
Fait partie de Exemples de présentations investisseurs · Exemples de présentations investisseurs dans les semi-conducteurs
Présentation des résultats financiers d'AMD pour le T2 2026 (4 août 2026) — un support de 27 diapositives couvrant un chiffre d'affaires record de 11,5 milliards de dollars (+50 % sur un an), une comparaison côte à côte des résultats GAAP et non-GAAP, la performance par segment (Data Center, Client, Gaming et Embedded), les prévisions (guidance) pour le T3 et six tableaux de rapprochement en annexe.
Utilise la couverture de cette présentation comme référence de style pour des diapositives créées à partir de votre propre contenu. Ou choisissez une page ci-dessous pour utiliser sa mise en page comme référence.
Navigation rapide
Étiquettes
Partager les diapositives
Présentation des résultats financiers d'AMD pour le T2 2026 (4 août 2026) — un support de 27 diapositives couvrant un chiffre d'affaires record de 11,5 milliards de dollars (+50 % sur un an), une comparaison côte à côte des résultats GAAP et non-GAAP, la performance par segment (Data Center, Client, Gaming et Embedded), les prévisions (guidance) pour le T3 et six tableaux de rapprochement en annexe.
Vue détaillée de chaque page de diapositive, incluant la mise en page, le contenu clé et les éléments visuels.
Diapositive de couverture des résultats financiers d'AMD pour le deuxième trimestre 2026, datée du 4 août 2026.
Fond presque noir avec un logo flèche AMD gris foncé surdimensionné sortant du bord gauche ; titre et date placés à droite du centre ; le logotype AMD et le slogan « together we advance_ » figurent en bas à droite.
Avis sur les déclarations prospectives couvrant la feuille de route des produits, l'accord avec Anthropic pour jusqu'à deux gigawatts de GPU AMD Instinct dans des racks Helios, les partenariats avec Microsoft et Cisco, et les prévisions pour le T3 2026 ; suivi d'une section définissant les mesures non-GAAP utilisées et le taux d'imposition projeté de 13 % pour l'exercice 2026.
Deux blocs de texte denses et justifiés sous un titre en gras, avec un second sous-titre à mi-hauteur ; petits caractères, aucun graphique.
Quatre thèmes encadrant la présentation : portefeuille de produits de premier plan, écosystème de clients et de partenaires en expansion, croissance des centres de données et de l'IA, et base financière solide.
Logo et titre de section sur le tiers gauche ; quatre tuiles d'icônes dorées empilées sur la droite avec des étiquettes à côté, séparées par des filets fins.
Quatre piliers stratégiques : étendre le leadership technologique en calcul (CPU, GPU, FPGA, mise en réseau, SoC, chiplets et packaging) ; étendre le leadership dans les centres de données (cloud, entreprise et rack-scale) ; plateformes logicielles ouvertes et accompagnement des développeurs (ROCm de qualité production) ; et propulser l'IA partout (plateformes d'IA haute performance, adaptatives et personnalisées).
Quatre cartes égales sur une ligne, chacune comprenant une photographie au-dessus d'un titre en gras, un filet fin et une ligne de soutien dorée ; un soulignement doré ancre chaque carte.
Trois groupements de marchés — Data Center, Client et Gaming, et Embedded — chacun avec une ligne de positionnement et les marques de produits associées (EPYC, Instinct, Alveo, Versal, Kintex, Solarflare, Zynq ; Ryzen et Radeon ; les variantes embarquées plus Kria et Spartan).
Trois colonnes, chacune comprenant une photographie au-dessus d'un bandeau d'en-tête doré, un bloc de description gris et un panneau sombre listant les logos des marques dans une grille.
Chiffre d'affaires record de 11,5 milliards de dollars, en hausse de 50 % sur un an par rapport aux 7,7 milliards de dollars, porté par un doublement du chiffre d'affaires Data Center ainsi que par la croissance des segments Embedded et Client et Gaming.
Deux blocs de points clés empilés à gauche, chacun avec un marqueur chevron doré et un soulignement doré ; un graphique à deux barres à droite — gris pour l'année précédente, doré pour l'année en cours — avec les valeurs au-dessus de chaque barre.
La marge brute GAAP est passée de 40 % à 54 % ; la marge non-GAAP de 43 % à 56 %, la barre de l'année précédente affichant 54 % sur une base comparable une fois exclue la charge de stock de 800 millions de dollars liée aux restrictions d'exportation. La marge brute non-GAAP comparable a augmenté de plus de 200 points de base grâce à un mix de revenus Data Center plus élevé.
La séparation signature de cette présentation : un panneau GAAP à gauche et un panneau non-GAAP à droite, chacun avec son propre bandeau d'en-tête et un graphique à deux barres ; la barre de l'année précédente non-GAAP comporte un segment empilé plus clair montrant l'ajustement ; un bandeau gris de points clés sur toute la largeur court en dessous.
Le résultat opérationnel GAAP est passé d'une perte de (0,1) milliard de dollars à un bénéfice de 2,0 milliards de dollars ; le résultat non-GAAP est passé de 0,9 milliard de dollars à un record de 3,1 milliards de dollars, porté par la hausse du chiffre d'affaires.
Même mise en page en panneaux séparés GAAP / non-GAAP ; la barre GAAP de l'année précédente se situe sous la ligne zéro.
Le BPA dilué GAAP est passé de 0,54 $ à 1,38 $ ; le BPA non-GAAP est passé de 0,48 $ (ou 0,43 $ d'impact du BPA lié aux restrictions d'exportation empilé au-dessus) à un record de 1,66 $, en hausse de 82 % sur un an sur une base comparable.
Même mise en page en panneaux séparés, chaque panneau portant sa propre phrase de conclusion plutôt qu'un bandeau partagé.
Résumé complet du compte de résultat GAAP : chiffre d'affaires 11 536 M$ (+50 % sur un an, +13 % par rapport au trimestre précédent), bénéfice brut 6 203 M$, marge brute 54 %, charges opérationnelles 4 213 M$, résultat opérationnel 1 990 M$ contre une perte de (134) M$ il y a un an, bénéfice net 2 297 M$, BPA dilué 1,38 $.
Tableau unique avec une ligne d'en-tête dorée ; cinq colonnes (T2 26, T2 25, A/A, T1 26, T/T) ; ombrage de lignes alterné avec la colonne du trimestre en cours mise en évidence par un bandeau gris plus clair ; sous-indicateurs en retrait sous leur ligne parente.
Le même tableau sur une base non-GAAP : bénéfice brut 6 488 M$, marge brute 56 %, charges opérationnelles 3 394 M$ (29 % du CA), résultat opérationnel 3 094 M$ (marge de 27 %), bénéfice net 2 760 M$, BPA dilué 1,66 $.
Structure de tableau identique à la diapositive précédente pour permettre une lecture côte à côte.
Chiffre d'affaires et résultat opérationnel par segment : Data Center 6 718 M$ de CA (+107 %) et 2 103 M$ de résultat opérationnel contre une perte de (155) M$ ; Client & Gaming 3 841 M$ de CA (+6 %) et 582 M$ de résultat opérationnel (-24 %) ; Embedded 977 M$ de CA (+19 %) et 386 M$ de résultat opérationnel (+40 %).
Tableau groupé en trois blocs sectoriels, chacun avec une ligne d'étiquette de segment dorée suivie de lignes en retrait pour le chiffre d'affaires net et le résultat opérationnel.
Trésorerie, équivalents de trésorerie et investissements à court terme à un niveau record de 13 111 M$ (+6 % en variation trimestrielle) ; créances clients 7 281 M$ (+21 %) ; stocks 8 468 M$ (+5 %) ; dette totale 3 226 M$ (stable).
Tableau compact à quatre lignes avec colonnes T2 2026, T1 2026 et variation trimestrielle ; un bandeau gris de synthèse s'étend sur toute la largeur en dessous.
Chiffre d'affaires Data Center de 6,7 milliards de dollars, en hausse de 107 % sur un an, avec un résultat opérationnel de 2,1 milliards de dollars contre une perte de (0,2) milliard et une marge opérationnelle de 31 %. Les points stratégiques incluent le lancement du rackscale Helios, les GPU Instinct MI450 Series, l'EPYC de 6e génération, l'accord avec Anthropic pour jusqu'à 2 GW de GPU MI450, l'extension de la collaboration avec Microsoft Azure, ROCm.ai et le lancement du MI350P.
Modèle de segment à trois panneaux : graphique du chiffre d'affaires, graphique de la marge opérationnelle et un panneau « Points stratégiques » à droite listant les logos de marques au-dessus d'annonces à puces ; chaque graphique surmonte un bloc de chiffres sombre et un bandeau explicatif gris.
Chiffre d'affaires Client et Gaming de 3,8 milliards de dollars, en hausse de 6 %, réparti entre Client (3,1 Md$) et Gaming (0,8 Md$) ; résultat opérationnel de 582 millions de dollars contre 767 millions l'an dernier, avec une marge opérationnelle passant de 21 % à 15 % en raison de charges d'exploitation plus élevées. Les points forts incluent les systèmes Ryzen AI Halo, la série Ryzen PRO 9000 avec 3D V-Cache et une collaboration avec Cisco.
Même modèle à trois panneaux ; les barres de revenus sont empilées pour distinguer la part Client de la part Gaming.
Chiffre d'affaires Embedded de 977 millions de dollars, en hausse de 19 %, avec un résultat opérationnel de 386 millions de dollars contre 275 millions et une marge opérationnelle passant de 33 % à 40 %. Les points forts incluent la série Ryzen AI Embedded X100, les solutions Kria AI pour l'IA physique et la série Versal Premium Gen 2.
Même modèle à trois panneaux ; la grille de logos de marques dans le panneau des points forts s'étend sur deux lignes.
Prévisions pour le T3 2026 : chiffre d'affaires d'environ 13 milliards de dollars, plus ou moins 300 millions ; marge brute d'environ 56 % ; charges d'exploitation d'environ 3,65 milliards de dollars ; autres produits nets des charges d'intérêts d'environ 55 millions ; taux d'imposition effectif de 13 % du résultat avant impôts ; nombre d'actions diluées d'environ 1,66 milliard.
Tableau unique à deux colonnes avec en-tête doré, alternance de grisage des lignes, libellés de lignes dorés et valeurs centrées ; deux notes de bas de page détaillées expliquent pourquoi un rapprochement GAAP n'est pas réalisable.
Quatre blocs de synthèse : chiffre d'affaires 11,5 Md$ (+50 %) ; revenus par segment (Data Center 6,7 Md$ +107 %, Client & Gaming 3,8 Md$ +6 %, Embedded 977 M$ +19 %) ; marge brute 54 % GAAP et 56 % non-GAAP ; BPA dilué 1,38 $ GAAP et 1,66 $ non-GAAP. Un bandeau doré conclut sur : « Chiffre d'affaires record avec une croissance continue des bénéfices et une expansion des marges ».
Quatre blocs sombres alignés, chacun surmonté d'un fin filet doré ; un bandeau doré sur toute la largeur avec texte noir figure en dessous.
Déclarations de positionnement Environnemental, Social et de Gouvernance (ESG), appuyées par des notations et distinctions externes : CDP Climate 2025 A-, 100 Best Corporate Citizens 2025, HRC Equality 100, EcoVadis Gold (top 5 %), MSCI ESG AA en juillet 2026 et ISS ESG Prime.
Trois colonnes avec bandeaux d'en-tête dorés sur des blocs descriptifs ; une ligne de six badges de notation figure en dessous sur un fond plus clair, avec une longue note de bas de page d'avertissement MSCI.
Cinq piliers de conclusion : un TAM vaste et attractif, le leadership technologique, l'expansion du leadership dans le Data Center et l'IA, une exécution et une concentration de classe mondiale, et un bilan solide — le tout présenté comme moteur de rendement à long terme pour les actionnaires.
Cinq blocs sombres alignés, chacun avec un fin filet doré supérieur ; un bandeau doré sur toute la largeur avec texte noir clôture la diapositive.
Deux tableaux. La marge brute GAAP de 6 203 M$ (marge de 54 %) rejoint le non-GAAP de 6 488 M$ (56 %) via les rémunérations à base d'actions, l'amortissement des actifs incorporels liés aux acquisitions, les coûts liés aux acquisitions et une provision pour litige. Les charges d'exploitation GAAP de 4 213 M$ (37 % du CA) rejoignent le non-GAAP de 3 394 M$ (29 %).
Deux tableaux superposés, chacun avec une ligne d'en-tête dorée et trois colonnes trimestrielles (T2 2026, T1 2026, T2 2025) ; lignes de départ GAAP en gras, ajustements en retrait, sous-totaux non-GAAP en gras ; lignes de marge en italique.
Le résultat opérationnel GAAP de 1 990 M$ (marge de 17 %) rejoint le non-GAAP de 3 094 M$ (27 %) par les rémunérations à base d'actions (503 M$), l'amortissement des actifs incorporels liés aux acquisitions (544 M$), les coûts liés aux acquisitions et autres (40 M$), et une provision pour litige de 17 M$ ; le GAAP de l'année précédente était une perte de (134) M$ avec une marge de (2 %).
Tableau unique de même style, occupant seulement le tiers supérieur de la diapositive ; le reste est laissé vide.
Le résultat net GAAP de 2 297 M$ / 1,38 $ par action rejoint le non-GAAP de 2 760 M$ / 1,66 $, chaque ajustement étant présenté en dollars et par action — incluant un gain de 483 M$ sur investissements à long terme, un ajustement de provision pour impôts sur le revenu de 161 M$, et les activités abandonnées relatives à la cession de l'activité de fabrication de ZT Systems.
Tableau large avec colonnes appariées dollars et par action pour chacun des trois trimestres ; trois notes explicatives en bas de page.
Flux de trésorerie net provenant des activités opérationnelles poursuivies (GAAP) de 2 366 M$ (marge de flux de trésorerie opérationnel de 21 %), moins les acquisitions d'immobilisations corporelles de (808) M$, soit un flux de trésorerie disponible de 1 558 M$ avec une marge de flux de trésorerie disponible de 14 %.
Tableau compact à colonne unique situé dans la partie supérieure d'une diapositive par ailleurs vide.
Nombre moyen pondéré d'actions : T2 2026 réel de 1 632 M d'actions ordinaires plus 27 M d'impact dilutif lié aux attributions d'actions aux salariés, soit 1 659 M d'actions diluées ; estimation pour le T3 2026 de 1 636 M d'actions ordinaires plus 25 M, soit 1 661 M d'actions diluées, sur la base d'un cours moyen de l'action de 534 $ entre le 29 juin et le 24 juillet 2026, contre 398 $ au T2 2026.
Petit tableau avec un en-tête à deux niveaux (trimestre au-dessus de Réel/Estimation) ; paragraphe explicatif et deux notes de bas de page en dessous.
Isole l'ajustement de comparabilité de l'année précédente : bénéfice brut GAAP du T2 2025 de 3 059 M$ (marge de 40 %) plus 267 M$ d'éléments non-GAAP standards, plus les 800 M$ de charges liées aux stocks et frais connexes découlant des restrictions à l'exportation des États-Unis, donnant un bénéfice brut non-GAAP ajusté de 4 126 M$ avec une marge de 54 %.
Tableau unique avec une colonne pour un seul trimestre ; la dernière ligne de marge ajustée est en gras italique pour la marquer comme le chiffre de comparabilité utilisé ailleurs dans la présentation.
Diapositive de clôture affichant le logo AMD.
Champ presque noir avec le logotype AMD blanc et la flèche centrés ; le pied de page conserve le trimestre et la date.
Questions courantes sur cette diapositive et le contenu de présentation sous-jacent.
La présentation complète des résultats financiers d'AMD pour le T2 2026 en 27 diapositives, disponible aux formats PDF et PowerPoint modifiable, accompagnée d'un aperçu page par page pour visualiser chaque diapositive au préalable. Le fichier PPTX conserve les mises en page, les tableaux et les textes éditables afin que vous puissiez y intégrer vos propres chiffres.
Oui. Il s'agit des diapositives de résultats du T2 2026 publiées par AMD sur son site de relations investisseurs lors de l'annonce des résultats le 4 août 2026, incluant l'avertissement sur les déclarations prospectives et les six tableaux de rapprochement en annexe.
Le panneau divisé GAAP / non-GAAP, utilisé ici à quatre reprises pour la marge brute, le résultat opérationnel et le BPA (EPS). Chaque diapositive place le graphique GAAP à gauche et le graphique non-GAAP à droite avec des échelles identiques, rendant l'ampleur de l'ajustement immédiatement visible au lieu de la reléguer en annexe.
Le trimestre de l'année précédente incluait une charge de dépréciation de stocks de 800 millions de dollars liée aux restrictions d'exportation américaines. Plutôt que de se contenter d'une note de bas de page, le support empile l'ajustement sous forme de bande plus claire au-dessus de la barre de l'année précédente, permettant de lire à la fois le chiffre publié et le chiffre comparable sur le même graphique. La diapositive 26 détaille ensuite ce rapprochement spécifique.
Oui, de deux manières. Une diapositive sous forme de tableau présente le chiffre d'affaires et le résultat opérationnel pour les segments Data Center, Client & Gaming et Embedded (embarqué) avec des colonnes A/A (an sur an) et T/T (trimestre sur trimestre). Ensuite, chaque segment dispose de sa propre diapositive comprenant un graphique de revenus, un graphique de marge opérationnelle et un panneau de points saillants stratégiques.
Ouvrez le PPTX et vérifiez chaque graphique avant de finaliser : les présentations investisseurs exportées mélangent souvent des graphiques PowerPoint natifs et des images collées. Les mises en page, tableaux, textes et couleurs restent modifiables dans les deux cas, de sorte qu'un graphique figé peut toujours être remplacé au même emplacement.
Des arrière-plans presque noirs sur l'ensemble du document, avec du doré pour la période actuelle et du gris pour la comparaison avec la période précédente. Des bandes d'en-tête dorées identifient les panneaux de graphiques, des en-têtes de lignes dorés marquent les tableaux, et les conclusions clés figurent dans des bandes grises sous chaque graphique. Aucune troisième couleur d'accentuation n'apparaît dans les graphiques.
Chaque tableau rapproche exactement un poste — marge brute, charges opérationnelles, résultat opérationnel, résultat net et BPA (EPS), flux de trésorerie disponible (free cash flow) et nombre d'actions — plus un septième isolant l'ajustement lié aux restrictions d'exportation de l'année précédente. Cette séparation permet de garder chaque tableau lisible et permet aux diapositives du corps de la présentation de renvoyer précisément à la note correspondante.
AMD publie chaque trimestre ses diapositives de résultats, son communiqué de presse et ses états financiers sur cette page ; ce support correspond à l'entrée du T2 2026.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Référencez des conceptions professionnelles, choisissez votre style et générez des diapositives avec un rendu de texte parfait. Alimenté par Nano Banana—commencez à créer votre présentation maintenant.
Votre Agent IA pour les diapositives. Gagnez du temps, brillez plus vite avec la création intelligente de présentations.
Tous les services en ligne© 2026 2slides. Tous droits réservés.