
ضمن مجموعة أمثلة عروض المستثمرين · أمثلة عروض المستثمرين الأسترالية
العرض التقديمي للمستثمرين لنتائج National Australia Bank (NAB) للسنة المالية الكاملة 2026 (5 نوفمبر 2026)، المودع لدى ASX: يتكون من 127 شريحة تغطي النتائج المالية للسنة المالية 2026 بالدولار الأسترالي (A$)، وأداء القطاعات، والتحول في التكنولوجيا وAI، وجودة الأصول، ورأس المال، والتمويل والسيولة، والاستدامة، والتوقعات الاقتصادية.
يستخدم غلاف هذا العرض مرجعًا للنمط لإنشاء شرائح من محتواك الخاص. أو اختر أي صفحة أدناه لاستخدام تخطيطها مرجعًا.
التنقل السريع
العلامات
مشاركة الشرائح
العرض التقديمي للمستثمرين لنتائج National Australia Bank (NAB) للسنة المالية الكاملة 2026 (5 نوفمبر 2026)، المودع لدى ASX: يتكون من 127 شريحة تغطي النتائج المالية للسنة المالية 2026 بالدولار الأسترالي (A$)، وأداء القطاعات، والتحول في التكنولوجيا وAI، وجودة الأصول، ورأس المال، والتمويل والسيولة، والاستدامة، والتوقعات الاقتصادية.
عرض تفصيلي لكل صفحة شريحة، بما في ذلك التخطيط والمحتوى الرئيسي والعناصر المرئية.
شريحة الغلاف للعرض التقديمي للمستثمرين لنتائج السنة الكاملة 2026 لشركة National Australia Bank بتاريخ 5 نوفمبر 2026، قدمه الرئيس التنفيذي للمجموعة Andrew Irvine والمدير المالي للمجموعة والمدير التنفيذي للاستراتيجية Inder Singh.
كتلة عنوان محاذية لليسار مع أسماء المقدمين على خلفية رمادية فاتحة، وشعار نجمة NAB أبيض كبير يملأ النصف الأيمن، وشعار NAB في أعلى اليمين.
جدول المحتويات مع مراجع الصفحات: نظرة عامة (3)، البيانات المالية للسنة المالية 2026 (20)، التعليقات الختامية (32)، ومعلومات إضافية عن المجموعة تغطي التكنولوجيا، والقطاعات، والإقراض والودائع في أستراليا، وجودة الأصول، ورأس المال والتمويل، والاستدامة، والبيانات الاقتصادية، والقاموس؛ مع ملاحظة أن الأرقام تستند إلى الأرباح النقدية، وهو مقياس غير قانوني تمت تسويته في الصفحة 42.
تخطيط من عمودين: فقرة إخلاء مسؤولية وفهرس بنقاط مع أرقام صفحات محاذية لليسار على الجانب الأيمن، وزخرفة على شكل نجمة على اليسار.
فاصل أقسام يقدم قسم النظرة العامة الذي يعرضه Andrew Irvine، الرئيس التنفيذي للمجموعة.
فاصل أقسام بعنوان أحمر واسم المتحدث على اليمين ومخطط نجمة منقط باللونين الأحمر والأسود على اليسار.
خمس رسائل رئيسية: زخم قوي في السنة المالية FY26 مع نمو الإيرادات بنسبة 5.8% ونمو الأرباح الأساسية بنسبة 6.9%؛ دعم العملاء في بيئة متطورة؛ تقدم في الخدمات المصرفية للأعمال والودائع والإقراض العقاري المملوك للبنك؛ طموح متعدد السنوات لتحديث التكنولوجيا لتكون بسيطة وسريعة ومرنة؛ وإجراءات ليصبح البنك أقوى وأكثر كفاءة. تستثني الأرباح الأساسية البنود الملحوظة الكبيرة البالغة 1,347 مليون دولار قبل الضرائب (949 مليون دولار بعد الضرائب).
لوحة واحدة مستديرة الزوايا بإطار أحمر تحتوي على خمسة صفوف من الرسائل المدعومة بأيقونات.
ثلاثة مخططات بيانية شريطية تقارن بين FY25 وFY26: الأرباح الأساسية من 10,965 مليون دولار إلى 11,722 مليون دولار بما في ذلك تأثير LNI البالغ 1,347 مليون دولار (+6.9% باستثناء LNI)؛ الأرباح النقدية من 7,091 مليون دولار إلى 7,090 مليون دولار باستثناء LNI (مستقرة؛ 6,141 مليون دولار معلنة بعد تأثير LNI البالغ 949 مليون دولار)؛ الأرباح القانونية من 6,759 مليون دولار إلى 6,143 مليون دولار (انخفاض بنسبة 9.1%).
ثلاثة مخططات شريطية متجاورة (رمادي مقابل أحمر) مع مربعات متقطعة تبرز تأثير البنود الملحوظة الكبيرة وتعليقات توضيحية للنمو فوق كل زوج.
اتجاهات خمس سنوات من FY22 إلى FY26: العائد على حقوق المساهمين النقدي باستثناء LNI بنسب 11.7%، 12.9%، 11.6%، 11.4%، 11.4%؛ ربحية السهم النقدية الأساسية باستثناء LNI بقيم 221، 247، 229، 232، 231 سنتاً؛ توزيعات الأرباح لكل سهم 151، 167، 169، 170، 170 سنتاً؛ نسبة التوزيع من 68.4% إلى 73.7%، ضمن نطاق مستهدف يتراوح بين 65-75% من الأرباح النقدية.
مخطط شريطي على اليسار للعائد على حقوق المساهمين، وعمود أيمن يحتوي على مخطط خطي لربحية السهم فوق مخطط خطي لتوزيعات الأرباح وجدول لنسبة التوزيع في الأسفل.
تدهور المؤشرات الاقتصادية الرئيسية على مدار 12 شهراً حتى سبتمبر 26: التضخم (المتوسط المشذب) من 2.9% إلى 3.7%، سعر الفائدة النقدي من 3.6% إلى 4.85% (+125 نقطة أساس)، أسعار المنازل من +4.7% إلى -6.7%، ثقة الأعمال من +9 إلى -13 نقطة، تباطؤ نمو الناتج المحلي الإجمالي إلى 1.4%، عوائد السندات الأمريكية لأجل 10 سنوات من 4.16% إلى 5.29%. العوامل المعوضة: انخفاض البطالة، توقع استقرار أسعار المنازل في منتصف عام 2027، هوامش أمان قوية للأسر، زيادة بنسبة 11% في أرصدة الأوفست مع سداد مسبق لمدة 38 شهراً تقريباً، ومسار قوي لقروض الأعمال.
لوحتان مستديرتان: سلم مؤشرات (قبل/بعد) على اليسار مع دوائر سبتمبر 25 وأشكال كبسولة حمراء/برتقالية لسبتمبر 26، وقائمة مرجعية على اليسار للإيجابيات طويلة الأجل ونقاط مرونة العملاء.
تظهر على عملاء الأعمال بوادر ضغوط ناشئة، مما استدعى تحديد المخاطر مبكراً، وأدوات الإنذار المبكر، وتنبيهات سداد الأقساط عبر SMS وضوابط أكثر صرامة؛ ارتفعت القروض تحت المراقبة إلى 1.33% من إجمالي الأصول المدرة للفائدة (GLA) في سبتمبر 26 مقارنة بـ 1.11% في مارس 26. يشمل دعم التجزئة حملة NAB للصحة المالية، ومراكز مجتمعية جديدة في Werribee وCairns واسترداد 1.6 مليون من مكافآت NAB Goodies بقيمة تتجاوز 11.6 مليون دولار؛ بلغت متأخرات الإقراض العقاري لأكثر من 30 يوماً 1.69% في سبتمبر 26.
لوحتان بإطار أحمر: نقاط لعملاء الأعمال مع مخطط شريطي أحمر للقروض تحت المراقبة على اليسار، ومبادرات التجزئة مع نموذج هاتف ومخطط خطي للمتأخرات على اليسار.
نسبة رأس المال من المستوى الأول (CET1) للمجموعة (المستوى 2) بلغت 11.87% في سبتمبر 26 (12.07% شكلية تشمل حوالي 20 نقطة أساس من خطة إعادة استثمار الأرباح النهائية المخفضة لعام FY26) مقابل حد أدنى لـ APRA بنسبة 10.5% اعتباراً من 1 يناير 2027؛ 5.4 مليار دولار من المخصصات الجماعية تشمل 2.0 مليار دولار تطلعية؛ زادت نسبة المخصصات الجماعية إلى الأصول المرجحة بالمخاطر الائتمانية (CP/CRWA) إلى 1.40% بعد تعزيز بقيمة 103 مليون دولار في النصف الثاني من عام 26؛ نسبة تغطية السيولة (LCR) 135% ونسبة التمويل الصافي المستقر (NSFR) 116%.
تخطيط من أربعة أرباع: تعليق بنقاط، مخطط خطي لتغطية المخصصات، مخطط شريطي أسود لـ CET1 مع خط الحد الأدنى، وأشرطة LCR/NSFR.
إطار الاستراتيجية: لماذا (لنكون الشركة الأكثر تركيزاً على العملاء في أستراليا ونيوزيلندا)، لمن نتواجد (العملاء والزملاء)، من نحن (أيقونات القيم)، بماذا سنشتهر (مصرفيون يقودهم بناء العلاقات، تجارب استثنائية، آمنة ومستدامة)، أين سننمو (B&PB، C&IB، الخدمات الشخصية، BNZ، ubank) وماذا سنحقق (ريادة في كسب تأييد العملاء، الفوز في السوق، عوائد قوية).
نطاقات أفقية متراصة، كل منها يبدأ بتسمية حمراء (لماذا/من/ماذا/أين) تليها أعمدة أيقونات أو نصوص.
حصة NAB من المؤسسات المالية الرئيسية للأعمال 18.8% (+210 نقطة أساس مقابل سبتمبر 25) وللمستهلكين 11.7% (+80 نقطة أساس). تصنيفات NPS الاستراتيجية مقابل الأقران الرئيسيين: المركز الأول للأعمال المتوسطة والكبيرة، المركز الثاني للأعمال المتناهية الصغر والصغيرة، المركز الثالث لجمهور المستهلكين، والمركز الرابع لأصحاب الثروات العالية والجمهور الميسور، مع تتبع ربع سنوي من سبتمبر 25 إلى سبتمبر 26.
صندوقا إحصائيات في الأعلى فوق شبكة 2x2 من مخططات NPS متعددة الخطوط تقارن NAB باللون الأحمر مع ثلاثة أقران مجهولي الهوية.
ثلاث أولويات استراتيجية مع الإجراءات: تنمية الخدمات المصرفية للأعمال (الريادة في B&PB، نمو منضبط في C&IB، تجارب سلسة)، دفع نمو الودائع (حسابات المعاملات، مدفوعات الأعمال، عروض الشرائح المستهدفة) وتعزيز الإقراض العقاري المملوك للبنك (تنمية المحفظة المملوكة، تحسين العوائد، تبسيط العمليات). من المتوقع أن يؤدي التنفيذ الناجح إلى تحسين العائد على حقوق المساهمين بمرور الوقت.
ثلاثة صفوف متراصة من تسميات الأولويات وصناديق النقاط، يربط بينها سهم أخضر كبير يشير إلى بيان النتيجة.
يخدم قطاع B&PB حوالي 1 من كل 4 في سوق الشركات الصغيرة والمتوسطة و1 من كل 3 في السوق الزراعي، بمتوسط مدة تعامل تزيد عن 10 سنوات، وحوالي 70% من المبيعات عبر القنوات المملوكة وأكثر من 1 من كل 4 من عملاء الخدمات المصرفية الخاصة في أستراليا. نما الإقراض التجاري من 155 مليار دولار إلى 184 مليار دولار (سبتمبر 24 - سبتمبر 26) مع هامش صافي فائدة (NIM) بنسبة 3.04%؛ ونمت أرصدة المعاملات التجارية بنسبة 22%؛ ووصلت الأصول المدارة (FUM) في JBWere إلى 53.7 مليار دولار؛ وارتفعت الأرباح الأساسية إلى 5,893 مليون دولار في السنة المالية FY26.
عمود أخضر على اليسار للمؤهلات، وشريط علوي يضم الركائز الاستراتيجية الأربع، وشبكة من المخططات البيانية الخطية والأعمدة الصغيرة.
يحتل قطاع C&IB المرتبة الأولى كأفضل بنك علاقات للشركات والمؤسسات في أستراليا، والمرتبة الأولى في الخدمات المصرفية للمعاملات، والمرتبة الأولى في DCM RSI لمدة 11 عاماً، والمرتبة الأولى في مشتقات أسعار الفائدة. نمت ودايع المعاملات بنسبة 23% لتصل إلى 64 مليار دولار؛ وزيادة بنحو 300 نقطة أساس في عملاء الإقراض الذين لديهم خدمات مصرفية للمعاملات؛ وارتفعت القطاعات المستهدفة من 60% إلى 83% من التعرض عند التعثر (EAD)؛ وبلغ إجمالي الأصول السائلة (GLAs) الفورية 135 مليار دولار؛ وبلغت الأرباح الأساسية 2,734 مليون دولار في السنة المالية FY26.
عمود أخضر للمؤهلات على اليسار، وشريط أيقونات في الأعلى، وأربعة مخططات تشمل أعمدة ودوائر مجوفة ومخططاً بيانياً خطياً للعوائد.
تحتل الخدمات المصرفية الشخصية المرتبة الأولى في دعم عملاء الفروع لثلاثة أرباع متتالية، وتنمو بمعدل 1x من نمو النظام في ودائع الأسر والقروض السكنية، و97% من عملاء القروض السكنية الجدد لديهم حساب معاملات نشط. ارتفعت أرصدة القروض السكنية عبر القنوات المملوكة من 164 مليار دولار إلى 177 مليار دولار مع تدفقات مملوكة بنسبة 50% (53% في النصف الثاني من عام 2026)؛ وارتفعت حسابات المعاملات المفتوحة في الفروع بنسبة 39%؛ ونمت الأرباح الأساسية لتصل إلى 2,257 مليون دولار.
عمود أخضر للمؤهلات مع نموذج هاتف، ومخططات أعمدة لنمو عملاء Premier، والإقراض المملوك والأرباح، ووسيلة إيضاح دائرية بنسبة 39%.
في ظل تباطؤ سوق الإسكان (توقعات بنمو النظام بنحو 2.6% للسنة المالية FY27 مقابل ~7% في FY26)، وزيادة المنافسة وانخفاض العوائد، أغلق NAB سجل Advantedge (تم نقل الـ 19 مليار دولار المتبقية إلى NAB في أكتوبر 2026)، ورفع الإقراض المملوك إلى 53% من سحوبات النصف الثاني من عام 2026 مقارنة بـ 48% في النصف الأول، ويستهدف علاقات استراتيجية مع الوسطاء وقروضاً بنسبة قرض إلى قيمة (LVR) أقل، وحقق صافي رصيد الترويج (NPS) للتمويل العقاري 84 نقطة (+8 نقاط). نمت القروض السكنية المملوكة بمعدل 1.1x من نمو النظام في النصف الثاني من عام 2026.
لوحتان في الأعلى (البيئة الصعبة مقابل الإجراءات المدروسة)، ثم ثلاث مربعات في الأسفل: مخطط أعمدة للنمو، ووسيلة إيضاح لنموذج خدمة الوسطاء، ونموذج تطبيق مع شارة NPS خضراء.
يعد BNZ البنك التجاري الأول في نيوزيلندا من حيث الإقراض، والأول في NPS للمستهلكين، وحائز على جائزة Canstar كأفضل بنك للعام للقروض السكنية والشركات الصغيرة؛ 59% من القروض السكنية تتم عبر القنوات المملوكة. حقق نمواً في السنة المالية FY26 بنسبة 5.8% في ودائع الأسر (1.4x من نمو النظام)، و7.7% في القروض السكنية، و5.5% في الإقراض التجاري؛ وبلغت الأرباح الأساسية 2,118 مليون دولار نيوزيلندي (انخفاض بنسبة 1.3%)؛ وارتفع عدد العملاء بنسبة 16% على مدار 5 سنوات.
عمود أخضر للمؤهلات، وشريط للركائز العلوية، وثلاث مربعات للمخططات توضح نمو الميزانية العمومية، ومزيج إجمالي الأصول السائلة (GLA)، والأرباح الأساسية.
تحول تقوده الأعمال لعدة سنوات ليكون بسيطاً وسريعاً ومرناً: حوالي 90% من التطبيقات في بنية تحتية سحابية حديثة، ومنصة مبيعات موحدة، وسجل عملاء رئيسي موحد، و12 من أصل 35 دفتر حسابات للمنتجات في السحابة، ومنصة وكلاء ذكاء اصطناعي موحدة، ونقل مدفوعات NPP إلى محرك سحابي فوري. تم تقليص المنتجات بنسبة 32% منذ السنة المالية FY22 (من 386 إلى 264)، وتسليم التغيير أسرع بنسبة 18% في FY26، وتم إيقاف تشغيل حوالي 600 تطبيق منذ FY24.
قائمة مرجعية للأسس الخضراء على اليسار؛ ثلاثة صفوف رمادية بعنوان بسيط، سريع، ومرن مع مخططات صغيرة وأيقونة تسليم دائرية.
حوالي 50 فريق AI مدعومين بشركاء عالميين. نتائج مبكرة لوكلاء الذكاء الاصطناعي: إعداد مذكرات الائتمان التجاري أسرع بنسبة 20%، وتقليل وقت تحديد رؤى عملاء C&IB بنسبة 75%، وتقليل وقت إعداد العملاء المحتملين للمصرفيين الشخصيين بنسبة 50%، وتصميم الكود أسرع بنسبة 50%، وفرز الحوادث السيبرانية أسرع بنسبة 80%، وتقليل وقت التقييم السيبراني بنسبة 90%. الموجة القادمة قيد الإنشاء: وكلاء خدمة صوتية، وأتمتة الشكاوى، واكتشاف الاحتيال، ووكلاء الجرائم المالية.
لوحة رئيسية محاطة بإطار أحمر مقسمة إلى عناوين خضراء للنمو والإنتاجية مع بطاقات نتائج، بالإضافة إلى لوحة يمنى ضيقة تسرد أدوات الموجة القادمة.
فاصل قسم للنتائج المالية للسنة المالية FY26، يقدمه إندر سينغ، المدير المالي للمجموعة والمسؤول التنفيذي للمجموعة، الاستراتيجية.
فاصل قسم مع عنوان أحمر واسم المتحدث على اليسار ومخطط نجمي منقط.
النتائج نصف السنوية: الأرباح الأساسية باستثناء البنود الكبيرة (LNIs) من 5,852 مليون دولار (النصف الأول 26) إلى 5,870 مليون دولار (النصف الثاني 26)، والأرباح النقدية باستثناء LNIs من 3,588 مليون دولار إلى 3,502 مليون دولار (-2.4%)، والأرباح القانونية من 2,750 مليون دولار إلى 3,393 مليون دولار (+23.4%). قائمة الأرباح والخسائر للسنة المالية FY26: صافي دخل التشغيل 22,014 مليون دولار (+5.8%)، وباستثناء الأسواق والخزانة 20,107 مليون دولار (+5.8%)، ومصاريف التشغيل باستثناء LNIs بلغت 10,292 مليون دولار (+4.5%)، ورسوم انخفاض القيمة الائتمانية 1,547 مليون دولار (+85.7%).
ثلاثة مخططات أعمدة نصف سنوية في الأعلى مع جدول للمؤشرات الرئيسية للأرباح والخسائر بعرض كامل في الأسفل.
زخم قوي في القطاعات التجارية: ارتفعت الأرباح الأساسية لقطاع B&PB من 5,299 مليون دولار إلى 5,893 مليون دولار (+11.2%) وقطاع C&IB من 2,702 مليون دولار إلى 2,734 مليون دولار (+1.2%، وباستثناء الأسواق +4.9%). استقرار في النصف الثاني رغم البيئة الصعبة للخدمات المصرفية الشخصية (من 2,044 مليون دولار إلى 2,257 مليون دولار، +10.4%؛ النصف الثاني -0.6%) والخدمات المصرفية في نيوزيلندا (من 2,146 مليون دولار نيوزيلندي إلى 2,118 مليون دولار نيوزيلندي، -1.3%).
لوحتان مستديرتان تحتوي كل منهما على مخططي أعمدة للقطاعات مع مقارنات للسنة المالية والنصف سنوية وأسهم نمو.
ارتفع صافي دخل التشغيل بنسبة 2.5% على أساس نصف سنوي ليصل إلى 11,144 مليون دولار (بزيادة 3.6% باستثناء M&T)، مدفوعاً بأحجام التداول (+282 مليون دولار) والهامش، مع ارتفاع الرسوم بسبب انخفاض تكاليف المعالجة وتراجع M&T مقارنة بالنصف الأول القوي من عام 2026؛ وبلغ أثر تحويل الدولار النيوزيلندي -59 مليون دولار. يظهر تحليل دخل M&T تحقيق 1,907 مليون دولار في السنة المالية 2026 مقابل 1,816 مليون دولار في السنة المالية 2025.
مخطط شلالي (Waterfall) يغطي النصف العلوي؛ ومخطط أعمدة متراكمة لـ M&T في أسفل اليسار ونقاط توضيحية لمحركات الإيرادات في أسفل اليمين.
انخفض صافي هامش الفائدة (NIM) بمقدار نقطتي أساس على أساس نصف سنوي من 1.81% إلى 1.79% (بزيادة نقطتي أساس باستثناء M&T ليصل إلى 1.83%): هامش الإقراض -2 نقطة أساس، تكاليف التمويل مستقرة، الودائع +6 نقاط أساس، وM&T -4 نقاط أساس. اعتبارات النصف الأول من عام 2027: المنافسة المستمرة، وعوامل إيجابية من المحفظة المتكررة بنحو 3 نقاط أساس، وتحرك بمقدار 9 نقاط أساس في Bills/OIS يعادل حوالي 1 نقطة أساس من NIM. ارتفع معدل المحفظة المتكررة إلى 3.72%.
مخطط شلالي لصافي هامش الفائدة (NIM) في الجزء العلوي مع صناديق تعليقات توضيحية؛ ونقاط توضيحية للاعتبارات في أسفل اليسار ومخطط أعمدة/خطوط للمحفظة المتكررة في أسفل اليمين.
ارتفعت مصاريف التشغيل (Opex) باستثناء LNIs بنسبة 4.5% على أساس سنوي من 9,848 مليون دولار إلى 10,292 مليون دولار (الأساسية 10,330 مليون دولار): الرواتب والتضخم +316 مليون دولار (تضخم الأجور 269 مليون دولار، تضخم موردي تكنولوجيا المعلومات 47 مليون دولار)، الموظفون المرتبطون بحجم العمل +193 مليون دولار، التكنولوجيا والاستثمار +233 مليون دولار، الاستهلاك والإطفاء (D&A) +64 مليون دولار، بنود أخرى +139 مليون دولار، الإنتاجية -463 مليون دولار، صرف العملات AUD/NZ -98 مليون دولار، المعالجة -90 مليون دولار، وسياسة البرمجيات المرسملة +150 مليون دولار.
مخطط شلالي عريض واحد يظهر الزيادات باللون الأحمر والانخفاضات باللون الأسود مع أقواس منقطة تجمع الاستثمارات في الأعمال.
من المتوقع أن يكون نمو مصاريف التشغيل الأساسية للسنة المالية 2027 أقل من 3% من قاعدة السنة المالية 2026 البالغة 10,214 مليون دولار باستثناء إعادة الهيكلة، بالإضافة إلى رسوم إعادة هيكلة بقيمة 300 مليون دولار (أُعلن عنها في 20 أكتوبر 2026) وأثر سياسة البرمجيات المرسملة بقيمة 125 مليون دولار. استقرار الإنفاق الاستثماري عند حوالي 1.8 مليار دولار (1.78 مليار دولار في السنة المالية 2025، و1.84 مليار دولار في السنة المالية 2026) مع نسبة أعلى من المصاريف؛ ويوضح جدول محركات التكلفة اعتبارات التضخم والموظفين والتكنولوجيا والاستهلاك والإطفاء (D&A) والإنتاجية والمعالجة.
لوحتان علويتان (مخطط جسر التكاليف وأعمدة متراكمة للإنفاق الاستثماري) فوق جدول محركات التكلفة مع علامات تأثير إيجابية/سلبية على اليمين.
بلغت رسوم مخصصات انخفاض قيمة الائتمان للنصف الثاني من عام 2026 نحو 841 مليون دولار، بزيادة قدرها 135 مليون دولار، بما في ذلك رسوم جماعية أساسية بقيمة 196 مليون دولار، وزيادة قدرها 103 ملايين دولار في المخصصات الاستشرافية، ورسوم مقيمة بشكل فردي بقيمة 542 مليون دولار؛ بلغت رسوم مخصصات انخفاض قيمة الائتمان (CIC) نسبة 0.20% من إجمالي الأصول الممنوحة (GLAs). ارتفعت القروض تحت المراقبة بمقدار 22 نقطة أساس لتصل إلى 1.33%، وارتفعت التعرضات غير المنتظمة بمقدار 4 نقاط أساس لتصل إلى 1.56%، مما يعكس تدهوراً في محفظة الرهن العقاري الأسترالية.
عمود أيسر يحتوي على مخططين (أعمدة متراكمة لـ CIC مع خط النسبة؛ وأعمدة القروض تحت المراقبة)، وعمود أيمن يحتوي على تعليقات فوق مخطط أعمدة متراكمة للقروض غير العاملة (NPL).
إجمالي المخصصات 6.8 مليار دولار (1.76% من الأصول المرجحة بمخاطر الائتمان CRWA)، أي 1.6 ضعف سيناريو الحالة الأساسية بنسبة 100%؛ رصيد المخصصات المقيمة بشكل فردي (IAP) 1.4 مليار دولار (أعلى بـ 137 مليون دولار عن مارس 2026)؛ ارتفعت المخصصات الجماعية بمقدار 278 مليون دولار لتصل إلى 5.4 مليار دولار (1.40% من CRWA)، بما في ذلك رسوم أساسية بقيمة 196 مليون دولار وزيادة استشرافية بقيمة 103 ملايين دولار، يقابلها تحرير مخصصات مرتبطة بأسعار صرف العملات الأجنبية بقيمة 21 مليون دولار. يظهر الرسم التاريخ من سبتمبر 2019 إلى سبتمبر 2026.
مخطط أعمدة متراكمة كبير مع خطوط CP/CRWA وTP/CRWA على اليسار؛ ونقاط توضيحية للاعتبارات الرئيسية على اليمين.
تحركت نسبة CET1 من 11.65% (مارس 2026) إلى 11.87% (سبتمبر 2026): الأرباح النقدية +78 نقطة أساس، توزيعات الأرباح -58 نقطة أساس، الأصول المرجحة بمخاطر الائتمان -21 نقطة أساس، إجراءات خطة إعادة استثمار الأرباح (DRP) المرحلية للسنة المالية 2026 +40 نقطة أساس؛ النسبة التقديرية 12.07%. أدت الفوائد المرتفعة إلى رفع الأصول المرجحة بمخاطر أسعار الفائدة في المحفظة المصرفية (IRRBB)، مما خفض CET1 بمقدار 11 نقطة أساس؛ ستضيف خطة DRP النهائية المخفضة حوالي 0.9 مليار دولار (~20 نقطة أساس) في الربع الأول من عام 2027؛ رسوم إعادة هيكلة بقيمة 300 مليون دولار (-5 نقاط أساس)؛ هدف التشغيل عند >11.25% دون تغيير. ارتفعت الأصول المرجحة بمخاطر الائتمان من 380.6 مليار دولار إلى 387.0 مليار دولار.
مخطط شلالي لنسبة CET1 في الأعلى، ونقاط توضيحية للاعتبارات الرئيسية في أسفل اليسار، ومخطط شلالي للأصول المرجحة بمخاطر الائتمان في أسفل اليمين.
الجسر من نسبة CET1 التقديرية في سبتمبر 2025 البالغة 11.81% إلى النسبة التقديرية في سبتمبر 2026 البالغة 12.07%: توليد رأس المال العضوي +0.49% (الأرباح النقدية 167 نقطة أساس ناقص توزيعات الأرباح 118 نقطة أساس) و-0.55% نمو الأحجام، والفوائد وتقلبات السوق -0.32%، والبيئة الاقتصادية -0.09% (403 ملايين دولار مخصصات استشرافية)، وبنود أخرى +0.13% ورأس مال تم جمعه +0.60% عبر خطط DRP المخفضة. تركز إعدادات السنة المالية 2027 على رأس مال بداية أقوى، وتحديد مواقع المحفظة بشكل مدروس، وانخفاض نمو التكاليف، واعتدال نمو أنظمة الأعمال من 11.5% إلى 8%.
شريط أخضر فوق جدول رمادي على اليسار لحركات CET1 ولوحة مستديرة على اليمين تسرد إعدادات رأس المال للسنة المالية 2027.
بلغت نسبة تغطية السيولة (LCR) (المتوسط الربع سنوي) 135% ونسبة صافي التمويل المستقر (NSFR) 116% في سبتمبر 2026، وهي أعلى بكثير من الحد الأدنى البالغ 100%. تنوع إصدار التمويل لأجل في السنة المالية 2026 عبر المنتجات والآجال والعملات، مع توقعات بأن تتماشى إصدارات السنة المالية 2027 بشكل عام مع السنوات السابقة؛ تظهر أعمدة الإصدار والاستحقاق للفترة من السنة المالية 2024 إلى السنة المالية 2027.
نقاط توضيحية للرسائل الرئيسية في أعلى اليسار، ومخطط أعمدة LCR/NSFR في أعلى اليمين، ومخطط أعمدة متراكمة بعرض كامل لإصدارات التمويل لأجل والاستحقاقات في الأسفل.
فاصل قسم للتعليقات الختامية من الرئيس التنفيذي للمجموعة Andrew Irvine.
فاصل قسم بعنوان أحمر، واسم المتحدث، وإطار نجمي منقط.
أربعة إجراءات: تعزيز رأس المال (نسبة CET1 التقديرية 12.07%، بزيادة 7.2 مليار دولار عن الحد الأدنى البالغ 10.5%، وأعلى بـ 37 نقطة أساس عن سبتمبر 2025)؛ زيادة تغطية المخصصات (CP/CRWA 1.40%، إجمالي المخصصات 6.8 مليار دولار أو 1.76% من CRWA، وهي الأعلى منذ سبتمبر 2020)؛ سياسة البرمجيات المرسملة (شطب 1,347 مليون دولار؛ انخفاض الرصيد من 3,430 مليون دولار إلى 2,196 مليون دولار)؛ وتبسيط نموذج التشغيل لتقليل الازدواجية وتسريع القرارات.
أربعة صفوف مستديرة متراكمة، كل منها يحمل تسمية عريضة، ونصاً تفسيرياً، ومخططاً بيانياً صغيراً على اليمين.
يشهد نمو الائتمان التجاري اعتدالاً، لكن من المتوقع أن يظل أقوى من الإسكان؛ كما أن قائمة العمليات قيد التنفيذ (pipeline) لـ NAB أقل قليلاً من الفترة المقابلة من العام السابق (pcp) ولكنها قوية. تحقق الأقسام التي تركز على الأعمال حوالي 80% من الأرباح الأساسية (مقارنة بنحو 70% في السنة المالية 2022)، مع ارتفاع الأرباح الأساسية لأقسام العملاء بنسبة 20% منذ السنة المالية 2022 وعوائد أكثر استقراراً على الأصول المرجحة بالمخاطر (RWA) في أقسام الأعمال.
مربعان باللون الأخضر على اليسار مقترنان برسم بياني خطي لنمو الائتمان، ورسم بياني شريطي مكدس للأرباح مع وسيلة إيضاح دائرية رمادية، ورسم بياني خطي للعوائد.
أولويات السنة المالية 2027: الحفاظ على ميزانية عمومية مرنة وإدارة منضبطة للمخاطر؛ ودعم العملاء من خلال بيئة متطورة؛ ومواصلة تنمية الخدمات المصرفية للأعمال والودائع والإقراض السكني المملوك للبنك مع مواءمة أقوى بين الأقسام؛ وتحسين كفاءة التكلفة من خلال تغيير القوى العاملة وتحديث التكنولوجيا؛ وزيادة الاستفادة من AI لتحقيق النمو والإنتاجية.
لوحة واحدة كبيرة مستديرة الحواف بإطار أحمر تحتوي على خمس نقاط نقطية على خلفية بيضاء.
فاصل قسم يفتتح ملحق المعلومات الإضافية الخاصة بالمجموعة.
فاصل قسم بعنوان أحمر وإطار نجمي منقط.
بيانات السنة المالية 2026 الرئيسية: الأرباح النقدية 7,090 مليون دولار باستثناء بنود التأثير الكبير (LNIs)، والعائد النقدي على حقوق المساهمين 11.4%، وإجمالي الأصول الممنوحة (GLAs) بقيمة 822.4 مليار دولار، وودائع العملاء 692.6 مليار دولار، والأصول المتعثرة 0.34%، والديون المتأخرة ولكن غير متعثرة 1.22%، ونسبة رأس المال من المستوى الأول (CET1) 11.87%، ونسبة صافي التمويل المستقر (NSFR) 116%. الحصة السوقية في أستراليا: إقراض الأعمال 21.7%، الإسكان 14.0%، البطاقات 27.2%. 43,271 موظف بدوام كامل و595 فرعاً؛ التصنيفات الائتمانية AA-/Aa2/AA-. توزيع الأرباح النقدية: الخدمات المصرفية للأعمال والخدمات الخاصة (B&PB) 52.0%، الخدمات المصرفية للشركات والمؤسسات (C&IB) 24.5%، الخدمات الشخصية 19.2%، نيوزيلندا 16.4%.
العمود الأيسر يحتوي على جدول أرباح الأقسام ورسم بياني دائري لإجمالي الأصول الممنوحة فوق شريط التصنيفات الائتمانية؛ العمود الأيمن يحتوي على جداول البيانات المالية الرئيسية والحصة السوقية والبيانات غير المالية.
نهج "أصوات عملاء NAB" القائم على ثلاث ركائز: التركيز على 20 "معركة يجب الفوز بها"، وحلقات ملاحظات العملاء (الاستماع، التعلم، التنفيذ) ومقاييس التجربة التفصيلية، في دورة من أربع خطوات لمراجعة الملاحظات، ودمج الاستجابات الفورية، واتخاذ قرارات الاستثمار، وتقديم تجارب أفضل لتعزيز النمو والعوائد.
ثلاثة صناديق ترويسة مع أسهم فوق مخطط دورة من أربع خطوات يتوسطه مركز أخضر بعنوان "النمو والعوائد".
جسر مصاريف التشغيل باستثناء بنود التأثير الكبير (LNIs) على أساس نصف سنوي على أساس نصف سنوي من 5,018 مليون دولار (مارس 26) إلى 5,274 مليون دولار (سبتمبر 26)، مع مصاريف أساسية قدرها 5,096 مليون دولار قبل تأثيرات صرف العملات الأجنبية (AUD/NZ)، وتكاليف المعالجة، وتغيير سياسة البرمجيات المرسملة (150 مليون دولار)؛ تعكس تكاليف المعالجة ارتفاع تكاليف الرواتب (61 مليون دولار) وانخفاض التكاليف المتعلقة بالعملاء (5 ملايين دولار).
رسم بياني شلالي بعرض كامل مع زيادات باللون الأحمر وتخفيضات باللون الأسود.
دخل الأسواق والخزينة (M&T) نصف السنوي من مارس 22 إلى سبتمبر 26 مقسماً إلى إدارة مخاطر NAB، وتعديل تقييم المشتقات، وإدارة مخاطر العملاء؛ بلغ دخل M&T للسنوات المالية 22-26 على التوالي 1,302 مليون دولار، 1,587 مليون دولار، 1,509 مليون دولار، 1,816 مليون دولار، و1,907 مليون دولار، مقسماً أيضاً حسب الأسواق مقابل الخزينة وصافي الفائدة مقابل دخل التشغيل الآخر.
رسم بياني شريطي مكدس عريض في الأعلى مع رسمين بيانيين شريطيين مكدسين أصغر في الأسفل.
رسوم المعالجة المتعلقة بالعملاء حسب النصف من النصف الثاني لعام 23 إلى النصف الثاني لعام 26 (العمليات المستمرة مقابل المتوقفة) وتغطي الأسعار والرسوم والخصومات غير الصحيحة؛ اكتمل برنامج برنامج رسوم خدمة مستشاري JBWere. بلغت تكاليف معالجة الرواتب للسنة المالية 26 نحو 75 مليون دولار (7 ملايين دولار في النصف الأول، 68 مليون دولار في النصف الثاني)، بما في ذلك 8 ملايين دولار لمدفوعات الزملاء، و30 مليون دولار تكاليف تشغيل البرنامج، و37 مليون دولار لتكاليف البرنامج المستقبلية.
تعليق نقطي على اليسار؛ رسمان بيانيان شريطيان مكدسان على اليمين لإجمالي رسوم المعالجة وتصنيفاتها.
يوضح سبب استخدام NAB للأرباح النقدية (وهي ليست مقياساً قانونياً أو مدققاً) ويسوي الأرباح النقدية للسنة المالية 26 البالغة 6,141 مليون دولار مع صافي الربح القانوني البالغ 6,143 مليون دولار عبر التحوط وتقلبات القيمة العادلة، وإطفاء الأصول غير الملموسة المستحوذ عليها، وبنود الاستحواذ/التخلص، مع مقارنات للسنة المالية 25 والنصف الثاني من 26 والنصف الأول من 26.
نقاط توضيحية في الأعلى وجدول تسوية بعرض كامل مع أعمدة للسنة المالية 26، والسنة المالية 25، والتغيير، والنصف الثاني 26، والنصف الأول 26، والتغيير.
فاصل قسم لملحق التحول الرقمي والتكنولوجيا والابتكار.
فاصل قسم بعنوان أحمر وإطار نجمي منقط.
التقدم المحرز مقابل ركائز البساطة والسرعة والمرونة في السنة المالية 26: سجل رئيسي موحد للعملاء يغطي 96% من عملاء الخدمات الشخصية وB&PB، ومنصة واحدة لمركز الاتصال، ومدفوعات فورية على محرك سحابي، وانخفاض وقت الموافقة على إقراض الأعمال بنسبة 28% منذ السنة المالية 22، وتجربة انضمام موحدة، و30% من مدفوعات البطاقات على محول سحابي جديد، وتأكيد المستفيد، وعمليات احتيال على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع، وودائع نيوزيلندا لأجل على نواة سحابية. التركيز في السنة المالية 27 وما بعدها على تبسيط العمليات، ونقل البطاقات، وتحديث 25 تطبيقاً ذا أولوية.
مصفوفة من ثلاثة أعمدة مع رؤوس أعمدة سوداء (بسيط، سريع، مرن)، وتسميات صفوف حمراء لتقدم السنة المالية 26 وتركيز السنة المالية 27+.
الجدول الزمني لإنجازات AI من 2020-2023 (منصة بيانات AI، وCustomer Brain بأكثر من 200 نموذج، ومنصة GenAI، ومبادئ AI المسؤولة) مروراً بعام 2024 (~800 نموذج، وأدوات مطوري AI مع AWS، وتدريب أكثر من 1,000 مهندس)، وعام 2025 (تعيين مدير تنفيذي للمجموعة للشؤون الرقمية والبيانات وAI، وشهادة AI) وصولاً إلى عام 2026 (أكثر من 3,500 نموذج، وDatabricks Genie، ونحو 50 فريق AI، وبرامج مع AWS وAnthropic، ومجموعة أدوات وكيل ذكاء اصطناعي).
خط زمني أفقي أحمر مع أربع علامات سنوية دائرية، كل منها فوق عمود رمادي مستدير الحواف للإنجازات المحددة بعلامة صح.
نموذج التشغيل المعتمد على AI: الحوكمة، ومنصة وكلاء الذكاء الاصطناعي، وقدرات القوى العاملة، والأسس التقنية التي تدعم النمو (Banker.AI، Customer.AI)، والإنتاجية (Operations.AI، SDLC.AI، Obligations.AI، Cyber.AI)، وAI للزملاء (Ruby.AI، مع أدوات مناسبة للأدوار مثل Claude وGemini وCopilot وCursor وClaude Code وDevin).
مجموعة من أربعة مربعات حمراء للأسس على اليسار مع أيقونات؛ وثلاثة أعمدة رمادية على اليمين للنمو والإنتاجية وAI للزملاء مع أسماء منتجات AI.
تصنيف تطبيق NAB كأفضل تطبيق مصرفي رئيسي في Apple App Store (4.8) وGoogle Play (4.6) لأكثر من عام، وثالث أفضل تطبيق جوال للمستهلكين، مع صافي نقاط ترويج (NPS) +20؛ وارتفاع عدد العملاء النشطين رقمياً شهرياً بنسبة 24% بين سبتمبر 23 وسبتمبر 26. تشمل الميزات الجديدة التحقق من الهوية داخل التطبيق، وتجارب مخصصة للقطاعات، وشاشات حسابات محدثة، واكتشاف المنتجات، وإدارة القروض العقارية.
نموذج هاتف على اليسار، وقائمة ميزات في الوسط، ومربعات إحصائية مع مخطط أعمدة أحمر على اليمين.
منصة NAB Connect، المنصة المصرفية الرقمية للأعمال لعملاء B&PB وC&IB، المصنفة كأفضل منصة رقمية لمدة 8 سنوات متتالية، مع NPS لنسخة سطح المكتب +25 مقارنة بسبتمبر 23، وزيادة العملاء النشطين بنسبة 14%، وتوفر الخدمة بنسبة 99.86%، بالإضافة إلى ميزة تأكيد المستفيد، وكشوف الحسابات المغلقة وكشوف العملات الأجنبية، وترقية قدرات صفقات FX.
نماذج لسطح المكتب والهاتف على اليسار مع نقاط للميزات؛ وشارة جائزة، ورقم NPS باللون الأخضر ومخطط أعمدة على اليمين.
ستة ركائز للحماية: المساعدة في حالات الاحتيال على مدار الساعة، والتدخل في الوقت الفعلي، وتكنولوجيا الأمن (مراقبة متكاملة عبر NAB Nexus)، وتعزيز الكشف السلوكي، وتثقيف العملاء ودعمهم، وشراكات الصناعة مثل AFCX. نتائج FY26: استثمار أكثر من 980 مليون دولار في حماية العملاء، وحوالي 2.5 مليون تنبيه في الوقت الفعلي أدت إلى إلغاء مدفوعات بقيمة 403 مليون دولار، وحوالي 190 إحالة شهرياً للدعم المتخصص.
لوحة صور على اليسار، وستة أعمدة أيقونات في الأعلى، وشريط رمادي لنتائج FY26 في الأسفل.
فاصل أقسام يسرد صفحات الأقسام: الخدمات المصرفية للأعمال والخدمات الخاصة (52)، والخدمات المصرفية الشخصية (56)، والخدمات المصرفية للشركات والمؤسسات (58)، والخدمات المصرفية في نيوزيلندا (60).
فاصل أقسام بعنوان أحمر، وفهرس صفحات صغير، وإطار نجمة منقطة.
الأرباح النقدية للأقسام في FY26: قسم B&PB بقيمة 3,685 مليون دولار (+10.7%؛ 2H26 بقيمة 1,835 مليون دولار، -0.8% مقارنة بالنصف السابق)، والخدمات المصرفية الشخصية 1,362 مليون دولار (+8.7%؛ 2H -5.4%)، وقسم C&IB بقيمة 1,740 مليون دولار (-6.1%؛ 2H -11.1%)، والخدمات المصرفية في نيوزيلندا 1,381 مليون دولار نيوزيلندي (-7.0%؛ 2H -10.3%).
جدول نظيف بعرض كامل مع خمسة أعمدة وتباعد أسطر مريح.
ارتفعت إيرادات B&PB بنسبة 8.2% لتصل إلى 9,230 مليون دولار، والأرباح الأساسية بنسبة 11.2% لتصل إلى 5,893 مليون دولار، والأرباح النقدية بنسبة 10.7% لتصل إلى 3,685 مليون دولار. نما إقراض الأعمال إلى 183.7 مليار دولار (+5.7%، 8% شاملة الإسكان)، وإقراض الإسكان 114.0 مليار دولار، والودائع 252.4 مليار دولار (+6.1%)؛ هامش صافي الفائدة (NIM) 3.04% (2H26 3.06%)؛ تكلفة الائتمان (CIC) 628 مليون دولار (0.21%)؛ الأرباح النقدية على الأصول المرجحة بالمخاطر (RWAs) 2.20%.
ثلاثة مخططات أعمدة في الأعلى، وأعمدة متراكمة للإقراض/الودائع في أسفل اليسار، وجدول مقاييس رئيسية أخرى في أسفل اليمين.
نمو متنوع في إقراض الأعمال: الزراعة 51 مليار دولار (+7.9%)، الصحة 12 مليار دولار (+16.2%)، العقارات التجارية (CRE) 47 مليار دولار (+11.2%)، القطاعات الأخرى 74 مليار دولار (+10.8%)، إجمالي B&PB بقيمة 184 مليار دولار (+10.5%)، مع نمو واسع النطاق في التجارة والتصنيع والصحة والإنشاءات. بلغت حصة إقراض الشركات الصغيرة والمتوسطة (RBA) 27.7% في أغسطس 26 (تأثرت بإعادة صياغة RBA)؛ وحصة إقراض الأعمال (APRA) 21.7%.
مخطط أعمدة للنمو في الأعلى مع تسميات الأرصدة وفقاعة توضيحية؛ ومخططان لحصة السوق في الأسفل.
منصة رقمية متكاملة لإقراض الأعمال: تبسيط إنشاء القروض رقمياً، والتحقق واتخاذ القرار آلياً، والتنفيذ الرقمي، وإدارة الحسابات آلياً. ارتفعت صفقات المصرفيين المقدمة رقمياً من 8% (2H22) إلى 83% (2H26)، والمراجعات السنوية الآلية من 23% إلى 72%، مع إرسال 77% من المستندات إلكترونياً، وتقلص متوسط الوقت اللازم للموافقة بنسبة 28% تقريباً.
تدفق عملية بشكل أسهم متداخلة (Chevron) في الأعلى، وسهم أخضر يشير إلى أربعة مخططات مقاييس صغيرة، ودائرة توضيحية بنسبة 77%.
عرض متكامل عبر NAB Private Wealth وJBWere وnabtrade وNAB Private Investments، مع جوائز من RFI Global وGlobal Finance. بلغت الودائع 48.2 مليار دولار (+7.1%)، وإقراض الإسكان 26.0 مليار دولار (+6.1%)، وصافي التدفقات الداخلة لـ JBWere بقيمة 2.3 مليار دولار في 2H26 والأموال المدارة (FUM) 53.7 مليار دولار؛ جمعت خدمة السندات العالمية أكثر من 6 مليار دولار منذ يونيو 2023؛ مع تجارب انضمام رقمية جديدة.
مخطط دائري للنظام البيئي وشارات جوائز على اليسار، ومخططات أعمدة للأداء في الوسط، ونقاط بارزة على اليمين.
ارتفعت إيرادات الخدمات المصرفية الشخصية بنسبة 7.3% لتصل إلى 4,962 مليون دولار، والأرباح الأساسية بنسبة 10.4% لتصل إلى 2,257 مليون دولار، والأرباح النقدية بنسبة 8.7% لتصل إلى 1,362 مليون دولار. إجمالي الأصول المقرضة (GLAs) للإسكان 262.7 مليار دولار (+3.1%)، والودائع 188.6 مليار دولار (+7%)؛ NIM 1.85%؛ CIC 313 مليون دولار (0.12%)؛ الأرباح النقدية على RWAs 1.60%.
ثلاثة مخططات أعمدة في الأعلى، وأعمدة GLA والودائع في أسفل اليسار، وجدول مقاييس رئيسية أخرى في أسفل اليمين.
يستهدف ubank الشباب الأستراليين: NPS +22 (القروض العقارية +22)، وتقييم التطبيق 4.7/5، وأكثر من 60% من العملاء المنضمين تحت سن 35. نمت الودائع بنسبة 11.0% لتصل إلى 23.3 مليار دولار والإقراض بنسبة 11.6% لتصل إلى 18.3 مليار دولار؛ شارك عملاء النسخة التجريبية (beta) أكثر من 10,000 ملاحظة في ثلاثة أشهر.
تصميم بهوية ubank مع نموذج هاتف على اليسار، ومربعات إحصائية باللونين الأزرق المخضر والكحلي الداكن، ومخططي أعمدة باللونين الأزرق المخضر والكحلي.
بلغت الأرباح الأساسية لقطاع الخدمات المصرفية للشركات والمؤسسات (C&IB) نحو 2,734 مليون دولار (+1.2%، وباستثناء الأسواق +4.9%)، وبلغت الأرباح النقدية 1,740 مليون دولار (-6.1%)، والإيرادات 4,120 مليون دولار (+0.6%؛ وباستثناء الأسواق +4.3%)، بينما بلغت إيرادات الأسواق 603 مليون دولار مقابل 671 مليون دولار. وبلغ هامش صافي الفائدة (NIM) نسبة 1.08% (2.04% باستثناء الأسواق)، وتكلفة الائتمان (CIC) نحو 282 مليون دولار (0.21%)، وبلغت الأرباح النقدية على الأصول المرجحة بالمخاطر (RWAs) نسبة 1.62%؛ ويشمل ذلك اكتمال تصفية خدمات أصول NAB في النصف الأول من عام 2026.
مخططان بيانيان شريطيان في الأعلى، وتوزيع الإيرادات التراكمي في أسفل اليسار، وجدول المقاييس في أسفل اليمين.
نتائج استطلاع Coalition Greenwich للفترة 2021-2026 مقارنة بالبنوك المحلية الأربعة الكبرى: صافي نقاط الترويج (NPS) ومؤشر رضا العملاء (RSI) للشركات الكبرى والمؤسسات، ومؤشر رضا العملاء للخدمات المصرفية للمعاملات، ومؤشر رضا العملاء لمشتقات أسعار الفائدة، ومؤشر رضا العملاء لأسواق رأس مال الدين، ومؤشر رضا العملاء للصرف الأجنبي (للشركات)، مع تمييز NAB باللون الأحمر.
شبكة 2×3 من المخططات الخطية الصغيرة التي تقارن NAB بثلاثة بنوك منافسة.
بلغت إيرادات الخدمات المصرفية في نيوزيلندا (بالعملة المحلية) 3,541 مليون دولار نيوزيلندي (+0.9%)، والأرباح الأساسية 2,118 مليون دولار نيوزيلندي (-1.3%)، والأرباح النقدية 1,381 مليون دولار نيوزيلندي (-7.0%). وبلغ إقراض الشركات 49.5 مليار دولار نيوزيلندي، والتمويل العقاري 68.8 مليار دولار نيوزيلندي (+7.7%)، والودائع 91.4 مليار دولار نيوزيلندي؛ وبلغ هامش صافي الفائدة (NIM) نسبة 2.29% (2.60% باستثناء الأسواق)؛ وتكلفة الائتمان (CIC) نحو 137 مليون دولار نيوزيلندي (0.12%)؛ وبلغت الأرباح النقدية على الأصول المرجحة بالمخاطر (RWAs) نسبة 1.99%.
ثلاثة مخططات بيانية شريطية في الأعلى، وأعمدة متراكمة للأرصدة في أسفل اليسار، وجدول مقاييس رئيسية أخرى في أسفل اليمين.
يحتل BNZ المرتبة الأولى في صافي نقاط الترويج (NPS) للمستهلكين، والمرتبة الثانية مكرر في NPS للأعمال بين البنوك الخمسة الكبرى في نيوزيلندا، وفقاً للتتبع الربع سنوي من سبتمبر 2025 إلى سبتمبر 2026 (بيانات Insights HQ وKantar).
مخططان خطيان متعددان جنباً إلى جنب مع تسميات نهائية لـ BNZ وأربعة بنوك منافسة.
بلغت محفظة التمويل العقاري في نيوزيلندا 68.8 مليار دولار نيوزيلندي (سبتمبر 2026) مقابل 63.9 مليار دولار نيوزيلندي، وبلغت عمليات السحب 18.9 مليار دولار نيوزيلندي؛ 88.1% بمعدل فائدة ثابت، و64.6% سكن خاص، و59.2% قنوات مملوكة، و18.9% فائدة فقط، وبلغت نسبة القرض إلى القيمة (LVR) عند المنح 65.8%؛ وبلغت الديون المتأخرة لأكثر من 90 يوماً (DPD) نسبة 0.18% والقروض المتعثرة 0.14%، مقارنة بمخططات اتجاهات القطاع.
جدول المقاييس الرئيسية على اليسار مع مخططين خطيين (الديون المتأخرة 90+ يوم والقروض المتعثرة مقابل القطاع) على اليمين.
ارتفعت ودائع عملاء BNZ حسب المنتج من 82 مليار دولار نيوزيلندي (سبتمبر 2024) إلى 91 مليار دولار نيوزيلندي (سبتمبر 2026)؛ مع استقرار المزيج عند حوالي 31% لحسابات المعاملات (بما في ذلك المؤسسات المالية غير المصرفية)، وحوالي 21% للادخار، وحوالي 45% للودائع لأجل، وحوالي 3% لحسابات الأوفست.
مخططان بيانيان شريطيان متراكمان: الأرصدة المطلقة على اليسار ونسبة المزيج على اليمين.
فاصل قسم لملحق الإقراض والودائع في أستراليا.
فاصل قسم بعنوان أحمر وعنوان فرعي وإطار نجمي منقط.
إجمالي القروض والسلف (GLAs) في أستراليا من مارس 2025 إلى سبتمبر 2026 حسب القطاع: قطاع الأعمال والخدمات المصرفية الخاصة (B&PB) من 267 مليار دولار إلى 302 مليار دولار (إقراض الأعمال 184 مليار دولار)، والخدمات المصرفية الشخصية من 258 مليار دولار إلى 271 مليار دولار (التمويل العقاري 263 مليار دولار)، وقطاع الخدمات المصرفية للشركات والمؤسسات (C&IB) من 116 مليار دولار إلى 135 مليار دولار، وأرصدة Ubank.
أربع مجموعات من المخططات البيانية الشريطية المتراكمة مرتبة من اليسار إلى اليمين حسب القطاع.
بلغت محفظة التمويل العقاري الأسترالية 377 مليار دولار في سبتمبر 26: متوسط حجم القرض 438 ألف دولار، 93.7% بمعدل فائدة متغير، 65.3% سكن خاص، 47.1% قنوات مملوكة، 17.4% فائدة فقط، أرصدة الأوفست 60 مليار دولار، نسبة القرض إلى القيمة (LVR) الديناميكية 39.9%، احتياطي الأوفست/إعادة السحب 38.4 شهراً؛ الديون المتأخرة 90+ يوم (DPD) 1.09%، القروض المتعثرة 0.10%، تغطية المخصصات المقيمة فردياً 25.7%، مع مقاييس السحب والعقارات المستحوذ عليها.
جدول بيانات كثيف بعرض كامل الصفحة يتضمن أعمدة المحفظة وأعمدة السحب.
متطلبات المنح التي تغطي التحقق من الدخل وتعديله (10% للإيجار، 20% للدخل الأقل يقيناً)، ومصاريف الأسرة (أيهما أكبر بين المصرح به أو مقياس HEM)، والقدرة على السداد (سعر العميل بالإضافة إلى هامش 3.0% أو حد أدنى 5.75%)، وتقييم الديون القائمة وحدود نسبة القرض إلى القيمة (LVR) (مثل 95% لأصل القرض والفائدة للسكن الخاص، 80% للرموز البريدية المعرضة للمخاطر، 70% للمخاطر العالية)، بالإضافة إلى سياسات نسبة الدين إلى الدخل (DTI)، وتأمين الرهن العقاري (LMI)، والتحقق من الوسطاء.
جدول على اليسار لفئات السياسات مع أوصاف نقطية؛ وجدول حدود LVR على اليمين مع نقاط لسياسات أخرى.
جسر تدفق الإقراض العقاري من 373 مليار دولار (مارس 26) إلى 377 مليار دولار (سبتمبر 26) عبر التمويلات الجديدة، وصافي إعادة التمويل، والفوائد والمدفوعات، والمدفوعات المسبقة، ومبيعات/إغلاقات العقارات، وAdvantedge؛ أرصدة القطاعات: الخدمات المصرفية الشخصية 262.7 مليار دولار، وقطاع B&PB نحو 114.0 مليار دولار، وUbank نحو 18.3 مليار دولار.
مخطط شلالي (Waterfall) في الأعلى وثلاث مجموعات من المخططات الشريطية للقطاعات في الأسفل.
مزيج محفظة الرهن العقاري: أصل القرض والفائدة للسكن الخاص 60.4%، أصل القرض والفائدة للمستثمرين 20.6%، فائدة فقط للمستثمرين 13.4%، فائدة فقط للسكن الخاص 3.9%، خط الائتمان 1.7%؛ حسب الولاية: نيوساوث ويلز/إقليم العاصمة 42%، فيكتوريا/تاسمانيا 32%، كوينزلاند 15%، أستراليا الغربية 7%، جنوب أستراليا/الإقليم الشمالي 4%؛ وتتركز شرائح دخل طلبات التقديم بين 200 ألف و500 ألف دولار.
مخططان دائريان في الأعلى ومخطط شريطي لشرائح دخل طلبات التقديم في الأسفل.
ارتفع إقراض السكن الخاص من 240.0 مليار دولار إلى 247.8 مليار دولار (+3.2%) وإقراض المستثمرين من 127.5 مليار دولار إلى 131.3 مليار دولار (+3.0%)؛ النمو الشهري مقابل النظام، مع تأثر حركات نوفمبر وديسمبر 2025 بإعادة تصنيف بقيمة 4.2 مليار دولار من فئة المستثمرين إلى السكن الخاص.
مخططان شريطيان في الأعلى ومخططان خطيان للنمو الشهري لـ NAB مقابل النظام في الأسفل مع مربعات توضيحية لإعادة التصنيف.
نمو أرصدة الأوفست وإعادة السحب بمرور الوقت (الإجمالي والمتغير)، والتوزيع حسب شريحة الرصيد، والتوزيع حسب الأقساط الشهرية المدفوعة مقدماً: 40% من الحسابات تسبق جدول السداد بأكثر من عامين في سبتمبر 26، مع تأخر حوالي 2%.
مخطط خطي ومخطط شريطي مجمع في الأعلى، ومخطط شريطي مجمع وأعمدة متراكمة للمتبقي في الأسفل.
توزيع نسبة القرض إلى القيمة (LVR) عند المنح ونسبة LVR الديناميكية للفترة من مارس 25 إلى سبتمبر 26؛ متوسط نسبة LVR الديناميكية 39.7%؛ 17.7 مليار دولار بنسبة LVR ديناميكية تتجاوز 90%، منها 6.6 مليار دولار غير مغطاة بتأمين القروض العقارية (LMI) أو ضمان مشتري المسكن الأول، و403 مليون دولار متأخرة لأكثر من 90 يوماً (DPD) أو متعثرة.
مخططان بيانيان بالأعمدة المجمعة مرتبان رأسياً مع مربع توضيحي على اليمين.
نمت ودائع العملاء في أستراليا من 560 مليار دولار (مارس 25) إلى 618 مليار دولار (سبتمبر 26): المعاملات بما في ذلك المؤسسات غير المصرفية (NBIs) بقيمة 184 مليار دولار، والادخار 156 مليار دولار، والودائع لأجل 180 مليار دولار، وحسابات الأوفست 62 مليار دولار، والودائع المهيكلة 36 مليار دولار؛ المزيج تقريباً 30% معاملات، 25% ادخار، 29% ودائع لأجل.
مخطط أعمدة متراكمة للأرصدة على اليسار ومخطط مزيج متراكم بنسبة 100% على اليمين.
الودائع حسب القطاع من مارس 25 إلى سبتمبر 26: قطاع الأعمال والخدمات المصرفية الخاصة (B&PB) من 235 مليار دولار إلى 252 مليار دولار، والخدمات المصرفية الشخصية من 169 مليار دولار إلى 189 مليار دولار، والخدمات المصرفية للشركات والمؤسسات (C&IB) من 134 مليار دولار إلى 154 مليار دولار، ووظائف الشركات وغيرها (بما في ذلك Ubank والخزينة) حوالي 22-23 مليار دولار، مقسمة حسب نوع المنتج.
أربع مجموعات من مخططات الأعمدة المتراكمة للقطاعات جنباً إلى جنب.
فاصل قسم لملحق جودة أصول المجموعة.
فاصل قسم بعنوان أحمر، وعنوان فرعي، وإطار نجمي منقط.
تكلفة اضمحلال الائتمان على المدى الطويل كنسبة مئوية من إجمالي الأصول المقرضة (GLAs) منذ ركود أواخر الثمانينيات، والأزمة المالية العالمية (GFC)، وجائحة كوفيد (0.19% مؤخراً)، والتكاليف نصف السنوية من مارس 2017 إلى سبتمبر 26 مقسمة إلى تكاليف مقيمة فردياً وتكاليف جماعية، لتصل إلى 0.20% في النصف الثاني من عام 2026.
مخطط خطي للمدى الطويل مع تظليل فترات الأزمات في الأعلى؛ ومخطط أعمدة متراكمة نصف سنوي مع تسميات النسب في الأسفل.
ارتفعت المخصصات المقيمة فردياً (IAP) إلى 1,391 مليون دولار في سبتمبر 2026 مع تغطية IAP للأصول المتعثرة بنسبة 50.3%؛ صافي عمليات الشطب 400 مليون دولار (0.10% من إجمالي الأصول المقرضة)؛ تكوين تكلفة IAP من النصف الأول لعام 2018 إلى النصف الثاني لعام 2026 موضحاً المخصصات الجديدة والزائدة مقابل عمليات الاسترداد.
مخططان بيانيان بالأعمدة في الأعلى ومخطط أعمدة نصف سنوي عريض مع خط للنسبة في الأسفل.
تحول مزيج أعمال المجموعة من 76% إقراض تجاري / 16% إقراض سكني في عام 1985 إلى 44% تجاري / 55% سكني في عام 2026. معدل الخسارة المقدر على المدى الطويل لمزيج عام 2026: 0.15% (متوسط 1985-2026)، و0.13% (2007-2026)، و0.08% (10 سنوات)، مقابل المتوسطات الأسترالية البالغة 0.29% و0.19% و0.08%.
مخططان دائريان على اليسار (1985 مقابل 2026) وجدول معدل الخسارة على اليمين.
إجمالي الأصول المقرضة (GLAs) بقيمة 822.4 مليار دولار حسب المنتج (الإسكان 55%، قروض أخرى لأجل 41%، الأصول والتأجير 2%، السحب على المكشوف 1%، البطاقات 1%)، والجغرافيا (أستراليا 85%، نيوزيلندا 12%، أخرى 3%)، ووحدة الأعمال (B&PB 37%، الشخصية 33%، C&IB 16%، نيوزيلندا 12%، أخرى 2%).
مخطط دائري كبير على اليسار ومخططان دائريان أصغر على اليمين.
حركة المخصصات من 6,386 مليون دولار (مارس 26) إلى 6,801 مليون دولار (سبتمبر 26)، بزيادة قدرها 415 مليون دولار: المخصصات الجماعية الأساسية (CP) +175 مليون دولار، والتعديل الاقتصادي +106 مليون دولار، والتعديلات التطلعية للقطاعات المستهدفة (FLAs) -3 مليون دولار، والمخصصات المقيمة فردياً (IAP) +137 مليون دولار. يشرح المخصصات الجماعية القائمة على النماذج، والتعديل الاقتصادي لثلاثة سيناريوهات، وFLAs للقطاعات المستهدفة (بما في ذلك FLA جديد للمرافق) وIAP.
مخطط شلال في الأعلى وأربعة أعمدة نصية توضيحية أدناه.
إجمالي مخصصات ECL بقيمة 6,801 مليون دولار (مرجحة بالاحتمالات) مقابل 4,168 مليون دولار في سيناريو التفاؤل بنسبة 100%، و4,484 مليون دولار في السيناريو الأساسي، و9,651 مليون دولار في سيناريو التشاؤم؛ أوزان السيناريوهات الأسترالية لم تتغير عند 2.5% للتفاؤل، و52.5% للأساسي، و45.0% للتشاؤم. يفترض السيناريو الأساسي نمو الناتج المحلي الإجمالي بنسبة 1.5% للسنة المالية FY27، والبطالة بنسبة 4.7%، وأسعار المنازل بنسبة -4.9%؛ إجمالي المخصصات يعادل 1.6 ضعف السيناريو الأساسي.
جداول السيناريوهات ومخطط أعمدة متراكمة للمخصصات على اليسار؛ ونقاط للاعتبارات الرئيسية وجدول الافتراضات الاقتصادية على اليمين.
التعرض عند التعثر (EAD) للإقراض لغير الأفراد بقيمة 437.4 مليار دولار في Sep 26؛ القروض غير المنتظمة (NPLs) كنسبة مئوية من EAD حسب الصناعة (العقارات التجارية 24% من EAD، والزراعة 15%، والتمويل والتأمين 14%، ثم المرافق، وخدمات الأعمال، والتصنيع وغيرها)، مع تسليط الضوء على القطاعات المستهدفة بالتعديلات التطلعية.
مخطط أعمدة مجمعة حسب الصناعة مع خطوط مرجعية وشريط حصة الصناعة على طول الجزء السفلي.
انخفضت FLAs للقطاعات المستهدفة من 334 مليون دولار (Sep 24) إلى 264 مليون دولار (Sep 26)، عبر قطاعات المرافق، والزراعة، والإنشاءات، والصناعات كثيفة الاستهلاك للطاقة، والسياحة والضيافة، والرهون العقارية الأسترالية، وتجارة التجزئة، والعقارات التجارية.
مخطط أعمدة متراكمة على اليسار مع وسيلة إيضاح ملونة على اليمين.
التعرض عند التعثر (EAD) القائم على التصنيف الداخلي (IRB) لغير الأفراد في المجموعة حسب نطاق PD: الدرجة الاستثمارية 56.5% (57.5% في Mar 26)، دون الدرجة الاستثمارية 42.2%، وغير المنتظمة 1.28%؛ حصة تعرضات إقراض الأعمال التي تبلغ احتمالية تعثرها >=2.5% حوالي 8% منذ مواءمة الركيزة الثالثة (Pillar 3) في Mar 25.
مخطط أعمدة لنطاقات PD المجمعة في الأعلى ومخطط أعمدة للمدى الطويل للتعرضات ذات احتمالية التعثر العالية في الأسفل.
القروض والسلف حسب المرحلة (إجمالي 1,070 مليار دولار في Sep 26: 841 مليار دولار للمرحلة 1، و216 مليار دولار للمرحلة 2) والمخصصات حسب المرحلة (المرحلة 1 بقيمة 679 مليون دولار، المرحلة 2 بقيمة 3,476 مليون دولار، المرحلة 3 بقيمة 2,646 مليون دولار)؛ تغطية المخصصات بنسبة 0.08% للمرحلة 1، و1.61% للمرحلة 2، و20.7% للمرحلة 3، مع جدول يشرح تعريفات المراحل.
ثلاثة مخططات أعمدة في الأعلى وجدول تعريفات المراحل مع نقاط توضيحية أدناه.
تدهورت المتأخرات والتعثرات في 2H26، مع تركزها في الرهون العقارية التي يتم سدادها من دخل الأعمال: المتأخرات لأكثر من 30 يوماً 1.69%، والمتأخرات لأكثر من 90 يوماً 1.09%، والمتعثرة 0.10%. ارتفع متوسط نسبة LVR الديناميكية إلى 39.7%، وصافي عمليات الشطب أقل من نقطة أساس واحدة، و17.7 مليار دولار تتجاوز 90% من نسبة LVR الديناميكية، و1.5 مليار دولار إجمالي مخصصات الإسكان.
نقاط الاعتبارات الرئيسية في أعلى اليسار، ومخطط خطي للمتأخرات في أعلى اليمين، ومخطط مساحي واسع لمتوسط DLVR وحقوق الملكية السلبية في الأسفل.
الأصول المتعثرة والمتأخرات لأكثر من 90 يوماً (DPD) في قطاع الإسكان الأسترالي حسب الولاية والغرض (المستثمرون 1.15%، مشتري المسكن الأول 1.03%، المالك الشاغل 1.25%)، والمتأخرات لأكثر من 30 يوماً حسب الغرض وسنة الإصدار من 2017 إلى 2025 مقابل عدد الأشهر في السجلات.
شبكة 2x2 من المخططات الخطية المتعددة.
بلغت تكلفة الائتمان (CIC) للبطاقات والإقراض الشخصي 125 مليون دولار (2.49%) في 2H26، بانخفاض نتيجة التحسن في محفظة Citi والعوامل الموسمية؛ المتأخرات لأكثر من 90 يوماً بلغت 82 مليون دولار (0.83%)؛ استقرار معدل تدوير بطاقات المستهلكين عند ~65%؛ واتجاهات المتأخرات لأكثر من 30 يوماً على المدى الطويل لبطاقات المستهلكين والإقراض الشخصي.
نقاط الاعتبارات الرئيسية في أعلى اليسار مع ثلاثة مخططات موزعة حولها.
بلغت تكلفة الائتمان (CIC) للإقراض التجاري 520 مليون دولار (0.33%) في 2H26؛ التعرضات غير العاملة 6,350 مليون دولار (2.00% من إجمالي القروض والأصول السائلة GLAs) مع أصول متعثرة بقيمة 2,009 مليون دولار؛ ملف الضمانات ~58% مضمون بالكامل؛ والمحفظة ~53% ضمن الدرجة الاستثمارية.
شبكة 2x2 من المخططات الشريطية المكدسة مع خطوط النسب.
بلغت تكلفة الائتمان (CIC) في قطاع B&PB نحو 422 مليون دولار (0.28%) في 2H26؛ التعرضات غير العاملة 7,623 مليون دولار (2.53% من إجمالي القروض والأصول السائلة GLAs)، موزعة بين الإسكان بقيمة 5,518 مليون دولار وغير الإسكان بقيمة 2,105 مليون دولار؛ الضمانات 72% مضمونة بالكامل؛ و78% دون الدرجة الاستثمارية أو في حالة تعثر.
شبكة 2x2 من المخططات الشريطية المكدسة.
انخفضت القروض غير العاملة (NPLs) للإقراض التجاري في قطاع B&PB إلى 2.99% من إجمالي القروض والأصول السائلة (GLAs) خلال 2H26 نتيجة انخفاض أرصدة القروض المتعثرة غير المنخفضة القيمة؛ تدهور في قطاعات الزراعة والإنشاءات والنقل والتخزين؛ وارتفاع القروض تحت المراقبة في B&PB بنسبة 30% منذ Mar 26 مما يعكس التدخل المبكر والضغوط الناشئة.
نقاط في أعلى اليسار، أشرطة القروض غير العاملة المكدسة في أعلى اليمين، ومخطط شريطي مجمع حسب الصناعة في الأسفل.
نسب القروض غير العاملة (NPL) للإقراض التجاري في B&PB على المدى الطويل من Sep 18-Sep 26 (2.99% في Sep 26)، وحصة التعرضات ذات احتمالية التعثر (PD) >=2.5% (~13%)، وملف الضمانات للأرصدة ذات المخاطر العالية (21% مضمونة جزئياً، 72% مضمونة بالكامل) وإجمالي التعرض عند التعثر (EaD) مع PD >=2.5% غير المضمونة بالكامل.
مخطط شريطي مكدس عريض في الأعلى؛ مخطط شريطي، وشريط ضمانات مكدس، وجدول صغير في الأسفل.
بلغ التعرض عند التعثر (EAD) للمجموعة في قطاع الزراعة 65.9 مليار دولار (أستراليا 79%، نيوزيلندا 21%)، أي ~15% من EAD لغير الأفراد؛ محفظة أستراليا EAD بقيمة 52.2 مليار دولار متنوعة بين لحوم البقر، والزراعة المختلطة، والحبوب، والألبان وغيرها، مع ضمانات كاملة بنسبة 87%؛ تتضمن المخصصات 63 مليون دولار كتعديلات تطلعية (FLA) للقطاعات المستهدفة؛ ظروف موسمية متباينة وانخفاض في قيم المزارع.
مخطط دائري ونقاط في الأعلى؛ مخطط دائري للقطاعات، وأشرطة جودة الأصول، ومخطط دائري للضمانات في الأسفل.
إجمالي القروض والأصول السائلة (GLAs) للعقارات التجارية للمجموعة 87.9 مليار دولار (أستراليا 81.1 مليار دولار، نيوزيلندا 6.8 مليار دولار)، بنسبة 10.7% من إجمالي GLAs للمجموعة؛ 99 مليار دولار EAD للعقارات التجارية حسب القطاع (التجزئة 25%، المكاتب 21%، الصناعي 21%، السكني 16%) والتوزيع الجغرافي (نيو ساوث ويلز 34%، فيكتوريا 25%، كوينزلاند 18%)؛ 81% مضمونة بالكامل ومعظمها من الدرجة الاستثمارية المؤسسية.
جدول GLA في أعلى اليسار، مخططات دائرية للقطاع والجغرافيا في أعلى اليمين، أشرطة الأرصدة للمدى الطويل ومخطط دائري للضمانات في الأسفل.
انخفضت التعرضات غير العاملة في قطاع العقارات التجارية خلال FY26، مع تركزها في فئة المتعثرة ولكن غير المنخفضة القيمة؛ ارتفاع الأسعار يمثل تحدياً لتغطية الفوائد؛ معظم قروض الاستثمار العقاري التجاري الجديدة تقل عن 60% من نسبة القرض إلى القيمة (LVR)؛ تتضمن المخصصات 55 مليون دولار كتعديلات تطلعية (FLA) للقطاعات المستهدفة؛ لا يزال التطوير السكني والمكاتب الثانوية يواجهان تحديات.
عمودان من الاعتبارات فوق مخطط شريطي للتعرضات غير المنتظمة مع خط النسبة.
بلغ التعرض عند التعثر (EAD) لقطاع الإنشاءات 16.8 مليار دولار (~4% من EAD لغير الأفراد)، 58% منها لخدمات تجارة الإنشاءات؛ 46% مضمونة بالكامل؛ ~50% من تعرضات C&IB هي تسهيلات طارئة؛ تتضمن المخصصات 22 مليون دولار كتعديلات تطلعية (FLA) للقطاعات المستهدفة؛ نسبة التعرضات غير المنتظمة حوالي 2.8% في سبتمبر 2026.
أشرطة EAD ونقاط في الأعلى؛ مخططات دائرية للقطاع والضمانات وأشرطة القروض غير العاملة (NPL) في الأسفل مع جدول صغير.
بلغ التعرض عند التعثر (EAD) لقطاعي التصنيع والنقل والتخزين ~45 مليار دولار (~10% من EAD لغير الأفراد) تحت ضغط ارتفاع تكاليف المدخلات؛ ارتفعت التعرضات غير المنتظمة بمقدار 9 نقاط أساس منذ مارس 2026 لتصل إلى 2.33%؛ تتضمن المخصصات 49 مليون دولار كتعديلات تطلعية (FLA) للقطاعات المستهدفة؛ 46% مضمونة بالكامل.
أشرطة EAD ونقاط في الأعلى؛ مخطط دائري للقطاع، ومخطط دائري للضمانات، ومخطط شريطي للقروض غير العاملة (NPL) في الأسفل.
بلغ التعرض عند التعثر (EAD) للتمويل غير المصرفي والتأمين 95.7 مليار دولار (باستثناء 82 مليار دولار من EAD البنكي الداعم لنسبة تغطية السيولة LCR)، بما في ذلك تمويل الصناديق (25.7 مليار دولار، بشكل أساسي إقراض مع حق الرجوع للمستثمرين لصناديق رأس المال الخاص المدعومة بمستثمرين مؤسسيين ذوي جودة عالية) والتوريق لطرف ثالث (34.2 مليار دولار، ~99% مصنف AAA/AA).
أشرطة EAD في أعلى اليسار مع مخططين دائريين في الأسفل؛ نص توضيحي لتمويل الصناديق والتوريق على اليمين.
بلغ التعرض عند التعثر (EAD) لقطاع المرافق 28.4 مليار دولار (~6% من EAD لغير الأفراد)، مع 14.7 مليار دولار لقطاع C&IB الخارجي، 75% منها ضمن الدرجة الاستثمارية؛ بلغت القروض غير العاملة (NPLs) 1.81% من EAD القطاع في سبتمبر 2026، متأثرة بعدد قليل من عملاء النطاق العريض في الخارج (1.9 مليار دولار EAD) الذين يواجهون تجاوزات في التكاليف وضعف الإقبال، مع بعض التخارجات في النصف الثاني من عام 2026؛ تتضمن المخصصات 75 مليون دولار كتعديلات تطلعية (FLA) للقطاعات المستهدفة.
أشرطة EAD ونقاط في الأعلى؛ مخطط دائري للقطاعات الفرعية، ومخطط دائري للتصنيف، ومخطط شريطي للقروض غير العاملة (NPL) في الأسفل.
فاصل قسم لملحق رأس المال والتمويل والسيولة.
فاصل قسم بعنوان أحمر وعنوان فرعي وإطار نجمي منقط.
ارتفع إجمالي الأصول المرجحة بالمخاطر (RWA) من 449.8 مليار دولار (مارس 2026) إلى 459.1 مليار دولار (سبتمبر 2026)، مدفوعاً بمخاطر الائتمان (+6.4 مليار دولار) ومخاطر أسعار الفائدة في المحفظة المصرفية (IRRBB) (+4.4 مليار دولار)، مع انخفاض مخاطر السوق؛ وارتفعت الأصول المرجحة بمخاطر الائتمان من 380.6 مليار دولار إلى 387.0 مليار دولار نتيجة النمو القوي في إقراض الشركات، وهو ما قابله جزئياً تحرير مخصصات إضافية بقيمة 3.0 مليار دولار.
نقاط الرسائل الرئيسية في أعلى اليسار، ومخطط شلال للأصول المرجحة بالمخاطر (RWA) في أعلى اليمين، ومخطط شلال ربع سنوي للأصول المرجحة بمخاطر الائتمان عبر الجزء السفلي.
نمو الأصول المرجحة بمخاطر IRRBB بنحو 4.4 مليار دولار لتصل إلى 22.3 مليار دولار بسبب ارتفاع أسعار المقايضة (مقايضة الدولار الأسترالي لمدة 3 سنوات بنسبة 4.9%)؛ يقوم بنك NAB بتحوط رأس المال لمدة 3 سنوات والودائع لمدة 5 سنوات؛ ومن المتوقع تراجع الأصول المرجحة بمخاطر الخسائر والمكاسب المضمنة (EGL) والاختيارية بنحو 1.5 مليار دولار في السنة المالية 27 وحوالي 2.3 مليار دولار في السنة المالية 28؛ علماً بأن تحرك أسعار المقايضة بمقدار 10 نقاط أساس يعادل حوالي 0.5 مليار دولار من الأصول المرجحة بالمخاطر.
نقاط في أعلى اليسار، ومنحنى التراجع في أعلى اليمين، ومخطط أعمدة مكدسة لـ IRRBB مع خط لأسعار المقايضة في الأسفل.
أرصدة المحفظة المماثلة لبنك NAB ومتوسط السعر (من 3.19% إلى 3.72%) والمحافظ المماثلة لبنك BNZ (أرصدة بالدولار النيوزيلندي، 3.80%)، مع مقارنة أسعار المحفظة طويلة الأجل بأسعار BBSW/BKBM لمدة 3 أشهر وأسعار المقايضة لمدة 3 و5 سنوات من سبتمبر 21 إلى سبتمبر 26.
مخططان بيانيان بالأعمدة مع خطوط الأسعار على اليسار ومخططان متعددا الخطوط للمدى الطويل على اليمين.
نسبة CET1 لدى APRA البالغة 11.9% تعادل نسبة CET1 قابلة للمقارنة دولياً قدرها 17.6% في سبتمبر 2026 (الشريحة الأولى 19.7%، إجمالي رأس المال 28.9%)، مع جدول تسوية يوضح التعديلات الخاصة بالاستقطاعات، وIRRBB، ومضاعفات الرهن العقاري والحدود الدنيا للخسارة عند التعثر (LGD)، وIPRE وغيرها من الاختلافات.
مخططات أعمدة مجمعة عبر الجزء العلوي وجدول تسوية عبر الجزء السفلي.
الجدول الزمني للتغييرات التنظيمية للفترة 2026-2028: تنفيذ الإلغاء التدريجي للشريحة الأولى الإضافية (AT1) من APRA، واستشارات مخاطر الائتمان ومخاطر السوق (APS 116)، واستشارة السيولة (APS 210)، والحد التشريعي للسندات المغطاة (لوائح الخدمات المصرفية 2026) وتنفيذ مراجعة إعدادات رأس المال لبنك RBNZ.
جدول بنمط Gantt مع أعمدة للسنوات وأشرطة رمادية تشير إلى الاستشارة أو التنفيذ.
اعتباراً من يناير 2027، تستبدل APRA نسبة 1.5% من AT1 بنسبة 0.25% إضافية من CET1 و1.25% من الشريحة الثانية؛ يمتلك NAB مبلغ 7.1 مليار دولار من AT1 تساهم حتى الاستدعاءات الأولى حتى عام 2032؛ ومن المتوقع إصدار ما يقرب من 6-7 مليار دولار من الشريحة الثانية سنوياً. الشريحة الثانية القائمة قابلة للاستدعاء بنسبة 72%، و48% منها بالدولار الأمريكي و43% بالدولار الأسترالي؛ مخطط تراجع AT1 والشريحة الثانية حتى السنة المالية 33 وما بعدها.
نقاط في أعلى اليسار، وأعمدة مكدسة لمتطلبات رأس المال في أعلى اليمين، ومخططان دائريان وأعمدة تراجع في الأسفل.
ميزانية عمومية ممولة بقيمة 1,060 مليار دولار: الأصول 43% إسكان، 34% إقراض شركات، 21% أصول سائلة؛ التمويل 61% ودائع عملاء مستقرة، 14% تمويل لأجل >12 شهراً، 12% تمويل بالجملة قصير الأجل، 6% حقوق ملكية. مصادر واستخدامات الأموال على مدار 12 شهراً وفجوة التمويل الأساسية الأسترالية مقارنة بالأقران.
عمودان مكدسان يمثلان 'الميزانية العمومية' على اليسار، ومخطط شلال للمصادر/الاستخدامات في أعلى اليمين ومخطط خطي للأقران في أسفل اليمين.
متوسط نسبة تغطية السيولة (LCR) الربع سنوي 135% في سبتمبر 2026 (الأصول السائلة عالية الجودة HQLA بقيمة 212 مليار دولار مقابل صافي تدفقات نقدية خارجة 158 مليار دولار)؛ نسبة صافي التمويل المستقر (NSFR) 116% مع تمويل مستقر متاح بقيمة 738 مليار دولار مقابل 636 مليار دولار مطلوبة؛ جسور الحركة لنسبة LCR (من 132% إلى 135%) ونسبة NSFR.
أربعة مخططات في شبكة 2x2: أعمدة LCR، وتكوين NSFR المكدس، ومخططا شلال للحركة.
إصدارات التمويل لأجل التاريخية للسنة المالية 21-26 حسب النوع (غير مضمون ممتاز، الشريحة الثانية، مضمون، تسهيلات TFF من RBA، تسهيلات RBNZ) بآجال تتراوح بين 4.3-8.1 سنة (5.2 سنة في السنة المالية 26)؛ ملف استحقاق التمويل لأجل من السنة المالية 27 إلى ما بعد السنة المالية 31 بمتوسط مرجح للاستحقاق يبلغ 3.3 سنة.
مخططان للأعمدة المكدسة مرتبان رأسياً مع تسميات الآجال فوق الأعمدة.
إصدارات السنة المالية 26 حسب المنتج (ممتاز 54%، مغطى 25%، شريحة ثانية 16%، RMBS 5%) والعملة (الدولار الأسترالي 33%، الدولار الأمريكي 33%، اليورو 16%، الجنيه الإسترليني 8%، الدولار النيوزيلندي 6%)؛ الإصدارات القائمة: ممتاز 57%، الشريحة الثانية وAT1 21%، مغطى 20%؛ مع استخدام 43% من قدرة السندات المغطاة.
أربعة مخططات دائرية في شبكة 2x2.
تكاليف إصدار التمويل بالجملة لأجل الاسترشادية لمدة 3 و5 و10 سنوات للممتاز و10NC5 للشريحة الثانية، ومتوسط تكلفة محفظة التمويل بالجملة لأجل، وتكاليف التمويل المحلي قصير الأجل (فارق 3M Bills-OIS، تحرك بنحو 9 نقاط أساس يعادل نقطة أساس واحدة في هامش صافي الفائدة NIM) وتكاليف محفظة الودائع لأجل الأسترالية، سبتمبر 21-سبتمبر 26.
شبكة 2x2 من المخططات الخطية.
فاصل قسم لملحق الاستدامة.
فاصل قسم مع عنوان أحمر، وعنوان فرعي، وإطار نجمة منقطة.
الأولويات الاستراتيجية: المناخ (طموح تمويل بيئي بقيمة 80 مليار دولار بحلول عام 2030؛ تم إنجاز 34.7 مليار دولار)، وتوفير السكن الميسر (طموح تمويل سكن ميسر بقيمة 60 مليار دولار بحلول عام 2030؛ تم إنجاز 13.7 مليار دولار) والأمم الأولى (طموح تمويل للأمم الأولى بقيمة 1 مليار دولار بحلول عام 2030، ليحل محل طموح إقراض سابق بقيمة 1 مليار دولار).
لافتة طموح حمراء فوق ملصق جانبي أسود وثلاثة أعمدة رمادية مع أرقام حمراء كبيرة وعلامات اختيار للتقدم.
فاصل قسم لملحق البيانات الاقتصادية.
فاصل قسم مع عنوان أحمر، وعنوان فرعي، وإطار نجمة منقطة.
توقعات NAB Economics: نمو الناتج المحلي الإجمالي الأسترالي 1.3% للسنة التقويمية 26 و1.0% للسنة التقويمية 27، والبطالة 4.8% و5.4%، والتضخم الأساسي (المتوسط المقلص) 3.6% و2.9%، وسعر الفائدة النقدي 4.85% و4.35%. نمو النظام الأسترالي للسنة المالية 27 (متوقع): الإسكان 2.6% (7.0% في السنة المالية 26)، والشركات 8.0% (11.5%)، وإجمالي الإقراض 4.5%، والودائع 3.8%؛ مع جداول مماثلة لمؤشرات نيوزيلندا ونمو النظام.
أربعة جداول بيانات في شبكة 2x2 (أستراليا على اليسار، نيوزيلندا على اليمين).
بيانات مسح الأعمال الشهري من NAB حتى سبتمبر 2026: ثقة الأعمال وظروفها الآن دون المتوسط، واستغلال القدرات فوق المتوسط، مع تراجع ملحوظ في نوايا الاستثمار وارتفاع نمو التكاليف.
شبكة 2x2 من الرسوم البيانية الخطية للمدى الطويل.
أظهر إنفاق المستهلكين مرونة (اتجاه إنفاق NAB حسب الفئة، على أساس شهري وسنوي)، بينما يتباطأ نمو الدخل الحقيقي المتاح للتصرف واستقر معدل ادخار الأسر.
رسم بياني شريطي أفقي على اليسار، ورسم بياني للمساهمة المتراكمة ورسم بياني خطي لمعدل الادخار على اليمين.
ارتفعت البطالة تدريجياً، ولا يزال نمو الطلب على العمالة إيجابياً، مع بقاء المؤشرات الاستشرافية (الوظائف الشاغرة، إعلانات الوظائف) صحية، كما يشير توفر العمالة المناسبة إلى أن السوق لا يزال ضيقاً.
شبكة 2x2 من الرسوم البيانية الخطية للمدى الطويل.
انخفاض أسعار المنازل في جميع العواصم (مؤشر CoreLogic حتى 31 أكتوبر 2026)، ولا يزال نمو الإيجارات مرتفعاً، مع انخفاض معدلات إتمام المساكن مقارنة بالطلب، وبقاء معدلات الشواغر الإيجارية منخفضة رغم بدء ارتفاعها.
شبكة 2x2 من الرسوم البيانية الخطية لعدة مدن.
تسارع التضخم الأساسي مجدداً (المتوسط المشذب)، وارتفع تضخم السلع والخدمات، كما أصبح التضخم واسع النطاق عبر السلع القابلة للتداول وغير القابلة للتداول، مع بقاء أسعار السلع الأساسية مرتفعة.
شبكة 2x2 من الرسوم البيانية الخطية والشريطية الخطية.
تحسن نمو الناتج المحلي الإجمالي في نيوزيلندا مؤخراً، والبطالة في ارتفاع، بينما لا يزال التضخم مرتفعاً مع استمرار RBNZ في تشديد السياسة، مع توقعات BNZ/NAB لأسعار الفائدة الرسمية (OCR) حتى نهاية عام 2027.
شبكة 2x2 من الرسوم البيانية الخطية مع جزء مخصص للتوقعات.
تتجه أسعار المنازل في أوكلاند نحو الانخفاض مع حركة طفيفة في أماكن أخرى، وتراجع أحجام المبيعات، وتباطؤ الإقراض العقاري السكني الجديد مع استقرار تصاريح المساكن.
شبكة 2x2 من الرسوم البيانية الخطية.
لا تزال أسعار النفط مرتفعة مع استمرار الحرب في إيران، وقد أظهر النمو العالمي مرونة نسبية مع توقعات NAB حتى عام 2028، وارتفعت عوائد السندات لأجل 10 سنوات بشكل حاد في عام 2026 (المملكة المتحدة، الولايات المتحدة، اليابان، ألمانيا) مع استمرار البنوك المركزية الكبرى في التشديد.
شبكة 2x2: رسمان بيانيان خطيان، ورسم بياني شريطي أحمر، ورسم بياني خطي لسعر الفائدة الرئيسي.
فاصل قسم لصفحات الاختصارات، والقاموس، وإخلاء المسؤولية.
فاصل قسم بعنوان أحمر وإطار نجمي منقط.
مصادر الحواشي السفلية لمقاييس MFI وNPS في الصفحة 11، مع تحديد حصة MFI للأعمال والمستهلكين في RFI Global Atlas وتعاريف القطاعات لتصنيفات NPS الاستراتيجية.
صفحة نصية بسيطة مع حواشي سفلية مرقمة.
قاموس للاختصارات المستخدمة في العرض التقديمي، من AFCX وANZSIC وAT1 وCET1 مروراً بـ DLVR وDRP وEAD وECL وFLA وHQLA وIRRBB وLCR وLNI وMFI وNSFR وRWA وصولاً إلى TFF.
جدول قاموس مظلل من عمودين.
إخلاء مسؤولية قانوني يوضح أن المادة عبارة عن معلومات خلفية عامة سارية في 5 نوفمبر 2026، ويجب قراءتها مع تقرير مناقشة وتحليل الإدارة لنتائج العام الكامل 2026، مع تحذيرات بشأن البيانات الاستشرافية وعوامل المخاطرة؛ كما تم إدراج جهات اتصال علاقات المستثمرين والإعلام.
نص إخلاء مسؤولية كثيف مع أسماء جهات الاتصال في ثلاثة أعمدة في الأسفل.
أسئلة شائعة حول هذه الشريحة ومحتوى العرض التقديمي الأساسي.
هو العرض التقديمي الرسمي للمستثمرين من NAB المكون من 127 شريحة لنتائج السنة المالية الكاملة 2026، بتاريخ 5 نوفمبر 2026 والمودع لدى ASX. قدمه الرئيس التنفيذي للمجموعة Andrew Irvine والمدير المالي للمجموعة Inder Singh، ويغطي النتائج المالية، والقطاعات، والتكنولوجيا، وجودة الأصول، ورأس المال، والتمويل، والاستدامة، والبيانات الاقتصادية.
تنتهي السنة المالية لشركة NAB في 30 سبتمبر، لذا تغطي السنة المالية 2026 الفترة من أكتوبر 2025 إلى سبتمبر 2026. كما يقسم العرض النتائج إلى النصف الأول من عام 2026 (أكتوبر 2025 إلى مارس 2026) والنصف الثاني من عام 2026 (أبريل إلى سبتمبر 2026). وهذا يختلف عن السنة المالية التي تبدأ من يوليو وتنتهي في يونيو والمعتمدة لدى العديد من الشركات الأسترالية الأخرى.
المبالغ بالدولار الأسترالي (A$)، وتُكتب في العرض التقديمي بصيغة $m (مليون) أو $bn (مليار). أما نتائج New Zealand Banking (BNZ) فتُعرض بالدولار النيوزيلندي (NZ$) بالعملة المحلية.
باستثناء البنود الهامة الكبيرة البالغة 1,347 مليون دولار قبل الضريبة (949 مليون دولار بعد الضريبة)، ارتفعت الأرباح الأساسية بنسبة 6.9% لتصل إلى 11,722 مليون دولار، واستقرت الأرباح النقدية عند 7,090 مليون دولار. نمت الإيرادات بنسبة 5.8% لتصل إلى 22,014 مليون دولار، بينما انخفضت الأرباح القانونية بنسبة 9.1% لتصل إلى 6,143 مليون دولار، وبلغ العائد على حقوق المساهمين النقدي 11.4%، وبلغت توزيعات الأرباح للسنة كاملة 170 سنتاً. وبلغت نسبة CET1 نحو 11.87%، أو 12.07% على أساس شكلي (pro forma).
تتعلق بتغيير في سياسة البرمجيات المرسملة في NAB: شطب برمجيات مرسملة بقيمة 1,347 مليون دولار (قبل الضريبة) واستهلاك معجل تم تسجيله في النصف الأول من عام 2026. تقدم NAB تقارير الأرباح الأساسية والأرباح النقدية متضمنة هذه البنود ومستثنية منها.
نعم. توفر صفحة المعرض هذه ملف PDF الأصلي للعرض التقديمي مجاناً، إلى جانب صور الشرائح وملخص مكتوب لكل صفحة.
محللو البنوك، والمستثمرون الذين يقارنون بين البنوك الأسترالية الكبرى، وفرق علاقات المستثمرين والتمويل التي تعد عروض النتائج، والمصممون الذين يبحثون عن أمثلة لرسوم بيانية مالية واضحة مثل هامش صافي الفائدة (NIM)، والمصاريف التشغيلية (opex)، والمخصصات، ومخططات الشلال لرأس المال.
تم إيداع العرض التقديمي لدى البورصة الأسترالية (ASX) وهو منشور مع تقرير مناقشة وتحليل الإدارة لنتائج NAB للسنة المالية الكاملة 2026 والتقرير السنوي في مركز المساهمين في NAB على nab.com.au.
مركز علاقات المستثمرين الرسمي لشركة NAB الذي يستضيف عروض النتائج، ومناقشات وتحليلات الإدارة، والتقارير السنوية.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
راجع التصاميم الاحترافية، اختر أسلوبك، وأنشئ شرائح بعرض نصي مثالي. مدعوم بـ Nano Banana—ابدأ في إنشاء عرضك التقديمي الآن.
وكيل الذكاء الاصطناعي الخاص بك للشرائح. وفر الوقت، أشرق بشكل أسرع مع إنشاء عروض تقديمية ذكية.
جميع الخدمات تعمل© 2026 2slides. جميع الحقوق محفوظة.