شعار 2Slides
Preview

العرض التقديمي لنتائج IHI للنصف الأول من عام 2026

42 شرائح

ضمن مجموعة أمثلة عروض المستثمرين · أمثلة عروض المستثمرين من اليابان

العرض التقديمي لنتائج IHI للنصف الأول من عام 2026: نتائج النصف الأول لشركة IHI Corporation للسنة المالية المنتهية في مارس 2027 (IFRS)، الصادرة في 4 نوفمبر 2026. هذه مجموعة شرائح باللغة اليابانية (第2四半期決算説明資料) نُشرت على TDnet، نظام الإفصاح الفوري لبورصة طوكيو؛ وتلخص هذه الصفحة كل شريحة باللغة العربية. سجلت IHI أرباحاً تشغيلية قياسية في النصف الأول بلغت 114.9 مليار ين (1,149 مئة مليون ين، بهامش 14.8%) على إيرادات بلغت 779.3 مليار ين (+65.6 مليار ين على أساس سنوي)، مدفوعة بنمو خدمات ما بعد البيع لمحركات الطائرات التجارية بالإضافة إلى 42.6 مليار ين من أرباح العقارات، ورفعت توقعاتها للسنة المالية 2026 كاملة (أبريل 2026 إلى مارس 2027) إلى إيرادات بقيمة 1.88 تريليون ين، وأرباح تشغيلية بقيمة 270 مليار ين، وتوزيعات أرباح سنوية بقيمة 25 ين.

8 إعجاب
0 تحميل

يستخدم غلاف هذا العرض مرجعًا للنمط لإنشاء شرائح من محتواك الخاص. أو اختر أي صفحة أدناه لاستخدام تخطيطها مرجعًا.

التنقل السريع

العلامات

IHI
IHI Corporation
عرض نتائج IHI
IHI النصف الأول 2026
決算説明資料

مشاركة الشرائح

الوصف

الموضوع الرئيسي

العرض التقديمي لنتائج IHI للنصف الأول من عام 2026: نتائج النصف الأول لشركة IHI Corporation للسنة المالية المنتهية في مارس 2027 (IFRS)، الصادرة في 4 نوفمبر 2026. هذه مجموعة شرائح باللغة اليابانية (第2四半期決算説明資料) نُشرت على TDnet، نظام الإفصاح الفوري لبورصة طوكيو؛ وتلخص هذه الصفحة كل شريحة باللغة العربية. سجلت IHI أرباحاً تشغيلية قياسية في النصف الأول بلغت 114.9 مليار ين (1,149 مئة مليون ين، بهامش 14.8%) على إيرادات بلغت 779.3 مليار ين (+65.6 مليار ين على أساس سنوي)، مدفوعة بنمو خدمات ما بعد البيع لمحركات الطائرات التجارية بالإضافة إلى 42.6 مليار ين من أرباح العقارات، ورفعت توقعاتها للسنة المالية 2026 كاملة (أبريل 2026 إلى مارس 2027) إلى إيرادات بقيمة 1.88 تريليون ين، وأرباح تشغيلية بقيمة 270 مليار ين، وتوزيعات أرباح سنوية بقيمة 25 ين.

الفوائد الرئيسية

  • •سجل أداء كامل للنصف الأول: الطلبات 778.7 مليار ين (▲12.8%)، الإيرادات 779.3 مليار ين (+9.2%)، الأرباح التشغيلية 114.9 مليار ين (+45.5 مليار ين)، صافي الربح العائد للمالكين 84.9 مليار ين (+29.0 مليار ين)
  • •رؤية واضحة للأرباح الأساسية: الأرباح التشغيلية باستثناء أرباح العقارات بلغت 72.3 مليار ين (9.3%) وباستثناء جميع البنود غير المتكررة بلغت 70.7 مليار ين (9.1%، +18.6 مليار ين)
  • •المراجعة التصاعدية الثانية لتوقعات السنة المالية 2026 مقارنة بتوقعات أغسطس: الطلبات +120 مليار ين، الإيرادات +40 مليار ين، الأرباح التشغيلية +20 مليار ين، توزيعات الأرباح +2 ين لتصل إلى 25 ين للسهم
  • •إفصاح عميق عن محركات الطائرات التجارية: مزيج الإيرادات حسب قطع الغيار والمحركات الجديدة والصيانة والإصلاح والعمرة (MRO)، وصافي إيرادات قطع الغيار بالدولار الأمريكي، وتسليم الوحدات حسب برنامج المحرك منذ السنة المالية 2016
  • •جداول القطاعات لجميع القطاعات الأربعة التي يتم الإبلاغ عنها مع الطلبات والإيرادات والأرباح التشغيلية حسب خط الأعمال، بالإضافة إلى جسور الأرباح مقارنة بالعام الماضي وتوقعات أغسطس
  • •ملحق يتضمن تاريخ مؤشرات الأداء الرئيسية لمدة 7 سنوات (ROIC، ROE، CCC، نسبة الدين إلى حقوق الملكية)، والميزانية العمومية، والتدفقات النقدية، وبيانات الشواحن التوربينية، وإيرادات إيجار Toyosu، وجدول مبيعات العقارات للسنة المالية 2026

الجمهور المستهدف

  • •محللو الأسهم ومديرو المحافظ الذين يغطون الشركات الصناعية اليابانية وقطاع الفضاء والدفاع
  • •المستثمرون الذين يتابعون الانكشاف على خدمات ما بعد البيع لمحركات الطائرات التجارية (PW1100G-JM، وبرامج GE، وV2500)
  • •فرق علاقات المستثمرين التي تقارن كيفية تقديم الشركات اليابانية لنتائجها الربع سنوية
  • •طلاب المالية الذين يدرسون تقارير القطاعات وفقاً للمعايير الدولية للتقارير المالية (IFRS) وتحليل جسر الأرباح (الشلال)
  • •مصممو العروض التقديمية الباحثون عن قالب عرض نتائج مالية مكثف يعتمد على الجداول

حالات الاستخدام

  • •نمذجة أرباح IHI للسنة المالية 2026 والتحقق من تغيرات التوقعات مقارنة بتوقعات أغسطس 2026
  • •مقارنة الأرباح التشغيلية للنصف الأول مع وبدون أرباح العقارات والبنود غير المتكررة
  • •البحث في التأثيرات النقدية وتأثيرات العملات الأجنبية لبرنامج الفحص الإضافي لمحرك PW1100G-JM
  • •دراسة إصلاح محفظة أعمال جهة إصدار يابانية والجدول الزمني للتخارج من الأصول
  • •استخدام التخطيط كمرجع لبناء شرائح الأرباح الربع سنوية والقطاعات ومؤشرات الأداء الرئيسية

عروض القيمة الفريدة

  • •تحليل باللغة العربية لكل شريحة من إفصاح TDnet الصادر باللغة اليابانية فقط، مع الإبقاء على أرقام الين بوحدات مئة مليون ين (億円) الخاصة بشركة IHI
  • •ترجمة كل رقم رئيسي مع الحفاظ على وحدات مئة مليون ين (億円) لتتطابق الأرقام مع العرض التقديمي الأصلي
  • •يغطي النتائج الفعلية للنصف الأول (H1) والتوقعات الكاملة المعدلة للسنة المالية 2026، بما في ذلك مراجعات مستوى القطاعات
  • •يوضح كيف تفصل IHI الأرباح الأساسية عن مبيعات الأصول وتأثيرات صرف العملات الأجنبية وإعادة الهيكلة في كل مخطط توضيحي

صفحات الشرائح (42)

عرض تفصيلي لكل صفحة شريحة، بما في ذلك التخطيط والمحتوى الرئيسي والعناصر المرئية.

الصفحة 1
شريحة عنوان

الغلاف: العرض التقديمي لنتائج الربع الثاني للسنة المالية 2026 (السنة المالية المنتهية في مارس 2027) (المعايير الدولية للتقارير المالية IFRS)

المحتوى

شريحة العنوان لنتائج الربع الثاني (النصف الأول) لشركة IHI للسنة المالية 2026 بموجب المعايير الدولية للتقارير المالية IFRS، بتاريخ 4 نوفمبر 2026، قدمتها يومي أوشيما، المدير التنفيذي المسؤول عن تمويل المجموعة؛ تحمل العلامة النصية لشركة IHI وختم عضوية مؤسسة معايير المحاسبة المالية (FASF) اليابانية.

هيكل التخطيط

خلفية بيضاء مؤطرة بأشرطة جانبية زرقاء سميكة؛ عنوان أسود كبير من سطرين على اليسار فوق شريط أفقي بلون الخزامى مع شعار IHI على اليمين؛ التاريخ أسفل الشريط؛ اسم الشركة وختم FASF والمقدم في أسفل اليسار.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •أشرطة جانبية عمودية زرقاء
  • •شريط عنوان بلون الخزامى
  • •العلامة النصية لشركة IHI
  • •ختم عضوية FASF
الصفحة 2
جدول أعمال

المحتويات

المحتوى

جدول أعمال يتضمن خمسة أقسام: 1. أبرز النقاط، 2. النتائج الموحدة للربع الثاني من السنة المالية 2026، 3. التوقعات الموحدة للسنة المالية 2026، 4. عوائد المساهمين، 5. الملحق. ملاحظة داخل مربع تشير إلى تقريب المبالغ لأقل من مئة مليون ين (億円) وتحدد اختصارات القطاعات: الموارد والطاقة والبيئة؛ البنية التحتية الاجتماعية؛ الأنظمة الصناعية والآلات العامة؛ محركات الطيران والفضاء والدفاع.

هيكل التخطيط

رأس محتوى قياسي (العنوان يساراً، شعار IHI يميناً، خط بلون الخزامى مع أقواس زرقاء)؛ قائمة جدول أعمال مرقمة بخط عريض وكبير؛ مربع حاشية سفلية بحدود متقطعة في أسفل اليمين.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •قائمة جدول أعمال مرقمة
  • •مربع حاشية سفلية متقطع
  • •دليل اختصارات القطاعات
الصفحة 3
ملخص تنفيذي / لوحة مؤشرات الأداء الرئيسية

أبرز النقاط: نتائج الربع الثاني للسنة المالية 2026 وتوقعات السنة المالية 2026

المحتوى

النصف الأول: انخفضت الطلبات إلى 778.7 مليار ين (7,787 وحدة مئة مليون ين، ▲114.6 مليار ين) لعدم تكرار طلب طاقة كبير من العام الماضي رغم قوة قطاعي الدفاع والمحركات التجارية؛ ارتفعت الإيرادات إلى 779.3 مليار ين (+65.6 مليار ين)، والأرباح التشغيلية إلى 114.9 مليار ين (14.8%، +45.5 مليار ين) وصافي الربح إلى 84.9 مليار ين (+29.0 مليار ين)، وهو رقم قياسي للنصف الأول؛ بلغت الأرباح التشغيلية باستثناء مكاسب العقارات 72.3 مليار ين (9.3%)؛ وبلغ التدفق النقدي التشغيلي ▲65.0 مليار ين. توقعات السنة المالية 2026، التي رُفعت مرة أخرى بعد أغسطس: الطلبات 1.89 تريليون ين، الإيرادات 1.88 تريليون ين، الأرباح التشغيلية 270.0 مليار ين (14.4%)، صافي الربح 185.0 مليار ين، التدفق النقدي التشغيلي 100.0 مليار ين، ورُفعت التوزيعات بمقدار 2 ين لتصل إلى 25 ين للسهم، باعتبارها السنة الأولى من 'التوجه متوسط إلى طويل الأجل (المرحلة 1)'.

هيكل التخطيط

كتلتان متراصتان، النتائج الفعلية للنصف الأول في الأعلى وتوقعات العام كاملة في الأسفل؛ لكل منهما تسمية 'نظرة عامة' باللون الأزرق الفاتح مع تعليق بنقاط بارزة، ثم شبكة 3x2 من بطاقات مؤشرات الأداء الرئيسية (KPI) بحدود سماوية تعرض القيمة بخط كبير مع مقارنة سنوية (والمراجعة مقابل أغسطس) تحتها.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •12 بطاقة لمؤشرات الأداء الرئيسية في شبكتين 3x2
  • •تأكيد بوضع خط أزرق تحت 'أرباح قياسية' و'مراجعة تصاعدية'
  • •أرقام المراجعة / المقارنة السنوية باللون الأزرق تحت كل قيمة
الصفحة 4
فاصل أقسام

فاصل الأقسام: النتائج الموحدة للربع الثاني من السنة المالية 2026

المحتوى

فاصل قسم يقدم النتائج الموحدة للنصف الأول.

هيكل التخطيط

عنوان قسم أسود عريض في المنتصف على خلفية بيضاء مؤطرة بأشرطة جانبية زرقاء، مع شريط بلون الخزامى وشعار IHI بالقرب من الأسفل.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •عنوان قسم في المنتصف
  • •شريط بلون الخزامى مع شعار IHI
الصفحة 5
جدول ملخص مالي

النتائج الموحدة للربع الثاني من السنة المالية 2026: نظرة عامة

المحتوى

جدول يقارن النصف الأول من السنة المالية 2025 مع النصف الأول من السنة المالية 2026 (بمئة مليون ين): الطلبات من 8,934 إلى 7,787 (▲12.8%)؛ الإيرادات من 7,136 إلى 7,793 (+9.2%)؛ الأرباح التشغيلية باستثناء مكاسب العقارات من 656 إلى 723 (9.3%)؛ مكاسب العقارات من 38 إلى 426؛ الأرباح التشغيلية من 694 إلى 1,149 (14.8%، +5.1 نقطة)؛ الربح قبل الضرائب من 747 إلى 1,227؛ صافي الربح العائد للملاك من 559 إلى 849؛ التدفق النقدي التشغيلي من ▲571 إلى ▲650؛ التدفق النقدي الحر من ▲801 إلى ▲560؛ متوسط سعر الدولار من 146.57 ين إلى 160.03 ين. جدول مرجعي يستبعد تأثيرات العملات الأجنبية (+156) ومكاسب/خسائر نقل الأعمال (▲140) لإظهار الأرباح التشغيلية الأساسية البالغة 707 (9.1%، +186). حاشية سفلية: تشمل الإيرادات تأثيرات إعادة تقييم العملات الأجنبية من برنامج الفحص الإضافي PW1100G-JM (+8 و +7)، مع عدم وجود تغيير في إجمالي تكلفته التقديرية بالدولار الأمريكي.

هيكل التخطيط

جدول مالي بكامل العرض مع صف رأس رمادي وعمود الفترة الحالية مميز بتعبئة زرقاء صلبة / زرقاء فاتحة؛ الهوامش بين قوسين مائلين؛ جدول مرجعي أصغر أدناه بنفس هيكل الأعمدة.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •عمود الفترة الحالية المميز
  • •أعمدة الهامش والتغير
  • •جدول تسوية الأرباح الأساسية
الصفحة 6
تصوير البيانات (مخطط شلالي)

النتائج الموحدة للربع الثاني من السنة المالية 2026: جسر الإيرادات (على مستوى الشركة)

المحتوى

مخطط شلالي (Waterfall) من إيرادات النصف الأول للسنة المالية 2025 البالغة 713.6 مليار ين إلى 779.3 مليار ين: الأعمال المتخارج منها ▲180 (مئة مليون ين)، ثم توسع الأعمال بمقدار +836 المكون من المحركات التجارية +516، والدفاع +110، والنووي +58، وأعمال الأرباح المستقرة +152. العنوان الرئيسي: المحركات التجارية قادت نمو الإيرادات، مع مساهمة قطاعات الدفاع والنووي والأعمال المستقرة أيضاً.

هيكل التخطيط

عنوان رئيسي باللون الكحلي من سطرين أسفل عنوان الشريحة؛ مخطط شلالي أفقي بأشرطة بداية/نهاية زرقاء فاتحة، وشريط أحمر سلبي، وأشرطة زرقاء زاهية إيجابية؛ إطار كحلي مستدير يجمع أشرطة النمو مع تسمية كحلية 'توسع الأعمال +836'.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •مخطط شلالي للإيرادات
  • •توضيح مجمع لمحركات النمو
  • •تلوين الزيادة والنقصان بالأحمر والأزرق
الصفحة 7
تصوير البيانات (جسر الأرباح)

النتائج الموحدة للربع الثاني من السنة المالية 2026: جسر الأرباح التشغيلية (على مستوى الشركة)

المحتوى

مخطط شلالي من 69.4 مليار ين إلى 114.9 مليار ين: استبعاد البنود غير المتكررة للعام الماضي (▲173: نقل أعمال سابق ▲113، مكاسب عقارات ▲38، عملات أجنبية ▲22) يعطي 521؛ بيئة الأعمال +113 (الطلب على المحركات التجارية والنووي)، توسع أعمال دورة الحياة (LCB) +68 (حلول الكربون، أنظمة الطاقة)، هيكل التكلفة +58 (هوامش مشاريع حلول الكربون، تسعير الشواحن التوربينية وخفض التكاليف)، المصاريف الإدارية والعمومية ▲75 (البحث والتطوير والموظفين)، بنود أخرى +22، لتحقيق ربح أساسي قدره 707 (+186)؛ البنود غير المتكررة لهذا العام (إعادة هيكلة ▲140، عملات أجنبية +156) تعطي 723، بالإضافة إلى مكاسب العقارات +426 لتصل إلى 1,149، وهو رقم قياسي.

هيكل التخطيط

مخطط شلالي (Waterfall) يمتد عبر الشريحة مع مربعات توضيحية بعلامات اختيار مرتبطة بكل عمود؛ لافتة باللون الكحلي بعنوان 'الأرباح التشغيلية الأساسية +186' تحيط بالأعمدة الجوهرية؛ علامة كحلية لـ 'أرباح العقارات +426' في الخطوة النهائية؛ وتسميات بين أقواس لمجموعات البنود لمرة واحدة على طول المحور.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •مخطط شلالي للأرباح التشغيلية
  • •مربعات توضيحية لمحركات الأداء بعلامات اختيار
  • •أقواس للمقارنة بين البنود الأساسية والبنود لمرة واحدة
الصفحة 8
تصوير البيانات (جسر أرباح القطاع)

النتائج الموحدة للربع الثاني من السنة المالية 2026: جسر الأرباح التشغيلية (محركات الطائرات، الفضاء والدفاع)

المحتوى

ارتفعت أرباح القطاع من 54.7 مليار ين إلى 72.2 مليار ين: أسعار الصرف +134 (بـ 100 مليون ين؛ فرق متوسط السعر +135، إعادة تقييم التزامات العملات الأجنبية ▲1 المرتبطة ببرنامج PW1100G-JM)، المحركات الجديدة ▲20 (زيادة وحدات PW1100G وGE)، خدمات ما بعد البيع +110 (ارتفاع مبيعات PW1100G وV2500)، تحسن الهامش +15 (زيادة إصلاح قطع غيار MRO التجارية)، المصاريف الإدارية والعمومية ▲63 (الاستثمار في البحث والتطوير والموظفين). الرسالة: نمو قوي ومستدام في خدمات ما بعد البيع، مع سير مبيعات المحركات الجديدة والاستثمارات المسبقة وفق الخطة.

هيكل التخطيط

عنوان باللون الكحلي من سطرين؛ مخطط شلالي مع مربعات توضيحية بعلامات اختيار فوق وتحت الأعمدة؛ قوس يجمع المحركات الجديدة وخدمات ما بعد البيع تحت مسمى 'تغير بيئة الأعمال'؛ وحاشية سفلية في جهة اليمين.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •شلال أرباح القطاع
  • •مربعات توضيحية لمحركات الأداء
  • •تجميع باستخدام الأقواس
الصفحة 9
تصوير البيانات (أعمدة متراكمة + جدول)

[مرجع] اتجاه إيرادات محركات الطائرات التجارية (بالين الياباني)

المحتوى

نمت إيرادات المحركات التجارية (على أساس GAAP، باستثناء برنامج فحص PW1100G-JM) بنسبة 28% على أساس سنوي في النصف الأول، مع ارتفاع كل من المحركات الجديدة وخدمات ما بعد البيع (قطع الغيار بالإضافة إلى MRO). مزيج الإيرادات في النصف الأول من السنة المالية 2025 و2026: قطع الغيار 63%، المحركات الجديدة 30%، MRO 7%. المزيج السنوي من السنة المالية 2022 إلى توقعات السنة المالية 2026: قطع الغيار 61%، 58%، 60%، 60%، 60%؛ المحركات الجديدة 36%، 37%، 34%، 33%، 33%؛ MRO 3%، 5%، 6%، 7%، 7%، مع اقتراب عمود توقعات السنة المالية 2026 من 500 مليار ين.

هيكل التخطيط

تخطيط مقسم بخط متقطع: على اليسار مخطط أعمدة متراكمة للمقارنة السنوية للنصف الأول مع شارة كحلية '+28% على أساس سنوي' وسهم منحني؛ على اليمين مخطط أعمدة متراكمة لتوقعات السنوات المالية 2022 إلى 2026؛ جداول نسب المزيج أسفل كل مخطط؛ مع مفتاح الرسم والحواشي السفلية في الأسفل.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •أعمدة إيرادات متراكمة بثلاث درجات من اللون الأزرق
  • •شارة +28% على أساس سنوي
  • •جداول مزيج الإيرادات
الصفحة 10
تصوير البيانات (أعمدة متراكمة متباعدة + خط)

[مرجع] مؤشرات الأداء الرئيسية لأعمال ما بعد البيع: إيرادات قطع الغيار (بالدولار الأمريكي)

المحتوى

إيرادات قطع الغيار بملايين الدولارات الأمريكية، تظهر كحجم مبيعات إجمالي فوق الصفر وتكاليف صيانة البرنامج تحت الصفر، مقسمة بين PW1100G والبرامج الأخرى، مع تمثيل صافي إيرادات قطع الغيار كخط. ارتفع صافي إيرادات النصف الأول بنسبة 20% على أساس سنوي، بقيادة PW1100G-JM. توقعات السنة المالية 2022 إلى 2026: رغم المخاطر الجيوسياسية وارتفاع أسعار الوقود، لا يزال الطلب على السفر الجوي قوياً وتم الإبقاء على توقعات نمو الإيرادات. قيم الأعمدة الدقيقة غير محددة على المخطط.

هيكل التخطيط

تخطيط مقسم: على اليسار مخطط مقارنة النصف الأول مع شارة '+20% صافي سنوي'؛ على اليمين مخطط لخمس سنوات؛ أعمدة متراكمة إيجابية/سلبية باللونين الأخضر والأزرق المخضر مع خط كحلي لصافي الإيرادات (منقط للتوقعات)؛ تسميات جانبية لإجمالي المبيعات وتكلفة الصيانة؛ والتعريفات في الحواشي السفلية.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •أعمدة متراكمة متباعدة
  • •خط صافي الإيرادات
  • •شارة +20% صافي سنوي
الصفحة 11
تصوير الميزانية العمومية

النتائج الموحدة للربع الثاني من السنة المالية 2026: بيان المركز المالي

المحتوى

ارتفع إجمالي الأصول من 2,428.5 مليار ين في نهاية السنة المالية 2025 إلى 2,540.9 مليار ين (+112.4 مليار ين)؛ نسبة الدين إلى حقوق الملكية (D/E) من 0.72x إلى 0.75x؛ نسبة حقوق الملكية العائدة للملاك من 26.9% إلى 28.4%؛ ترقية التصنيف الائتماني للمصدر والسندات من JCR بدرجة واحدة من A إلى A+ (أُعلن في 28 أكتوبر). كتل الميزانية العمومية (بـ 100 مليون ين) في نهاية النصف الأول: النقد 1,370، الذمم المدينة 6,987، المخزون 5,906، أخرى 1,284، الأصول غير المتداولة 9,860؛ الذمم الدائنة 3,509، التزامات العقود 3,251، التزامات الاسترداد 1,021، أخرى 4,508، الديون المحملة بفوائد 5,632، حقوق الملكية 7,486. الرسالة: نمو الأرباح بالإضافة إلى مبيعات العقارات عزز الميزانية العمومية.

هيكل التخطيط

فترتان زمنيتان جنباً إلى جنب يفصل بينهما سهم رمادي؛ لكل منهما رأس رمادي، وأربعة خطوط للنسب الرئيسية، وكتل متراكمة مزدوجة للأصول مقابل الالتزامات وحقوق الملكية بدرجات متدرجة من اللون الأزرق المخضر مع القيم بالداخل.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •مخططات كتل الميزانية العمومية جنباً إلى جنب
  • •ملخص النسب الرئيسية
  • •تنويه بترقية التصنيف الائتماني
الصفحة 12
جدول مالي (التدفق النقدي)

النتائج الموحدة للربع الثاني من السنة المالية 2026: التدفقات النقدية

المحتوى

تراجع التدفق النقدي التشغيلي إلى ▲65.0 مليار ين (▲78 بـ 100 مليون ين) مع نمو رأس المال العامل مع توسع الأعمال (▲1,499 مقابل ▲669)، مع ربح قبل الضرائب 1,227، واستهلاك 413، واستبعاد أرباح العقارات ▲426، والإنفاق على برنامج فحص PW1100G-JM بقيمة ▲224، والضرائب ▲152 وأخرى 11. تحول التدفق النقدي الاستثماري إلى الإيجاب عند +89 (النفقات الرأسمالية ▲329) بفضل عوائد بيع العقارات، لذا تحسن التدفق النقدي الحر إلى ▲560 من ▲801.

هيكل التخطيط

عنوان من سطرين؛ جدول التدفق النقدي بعرض كامل مع تلوين عمود الفترة الحالية بالأزرق / الأزرق الفاتح؛ بنود فرعية مسافة بادئة؛ وحواشي سفلية تعرف رأس المال العامل والإفصاح المنفصل عن الإنفاق على برنامج الفحص.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •جدول جسر التدفق النقدي
  • •تمييز العمود الحالي
  • •حاشية تعريف رأس المال العامل
الصفحة 13
جدول زمني

إصلاح محفظة الأعمال

المحتوى

جدول زمني لعمليات التصفية والخروج: الغلايات العامة إلى Takuma، أنظمة النقل إلى Tadano، معدات الملاعب إلى Kyoeisha، مواد بناء الخرسانة إلى Vertex، حصة 15% في Japan Marine United إلى Imabari Shipbuilding، شركة Niigata Transys إلى J-Will Partners، شركة Meisei Electric إلى Nohmi Bosai، شركة Kotobuki Iron Works إلى Tsuneishi، تصفية IHI Energy Solutions وIHI Solid Biomass Malaysia، شركة IHI Power Services Corp. إلى مجموعة Kyushu Electric، وIHI Logistics & Industrial Systems إلى Toyota Industries (80% في 1 أبريل 2027)، وحديثاً، IHI VTN GmbH إلى مشترٍ أوروبي (17 سبتمبر 2026) وSteinmüller Engineering إلى Mutares (15 أكتوبر 2026). الرسالة: اكتملت إعادة الهيكلة المخطط لها في الخطة متوسطة الأجل السابقة والربحية أصبحت أعلى بكثير.

هيكل التخطيط

عنوان من سطرين؛ جدول من ثلاثة أعمدة (تاريخ الإعلان، العمل، الملخص) مع رأس باللون الأزرق الفاتح؛ وأحدث صفين محاطين بإطار أحمر.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •جدول تصفية الاستثمارات
  • •إطار أحمر حول البنود الجديدة
الصفحة 14
فاصل قسم

فاصل القسم: التوقعات الموحدة للسنة المالية 2026

المحتوى

فاصل قسم يقدم نظرة عامة على توقعات السنة المالية 2026 كاملة.

هيكل التخطيط

نفس تخطيط الفاصل بالعنوان المتمركز كما في فواصل الأقسام الأخرى.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •عنوان القسم في المنتصف
  • •شريط لافندر مع شعار IHI
الصفحة 15
جدول التوقعات

التوقعات الموحدة للسنة المالية 2026: توقعات الأرباح

المحتوى

توقعات السنة المالية 2026 المعدلة مقارنة بتوقعات أغسطس والنتائج الفعلية للسنة المالية 2025 (بـ 100 مليون ين): الطلبات 18,900 (+1,200 مقابل أغسطس؛ ▲647 مقابل 19,547 في السنة المالية 2025)؛ الإيرادات 18,800 (+400؛ +2,365)؛ الربح التشغيلي باستثناء أرباح العقارات 1,770 (9.4%)؛ أرباح العقارات 930 (دون تغيير)؛ الربح التشغيلي 2,700 (14.4%، +200؛ +1,044)؛ الربح قبل الضريبة 2,600؛ صافي الربح 1,850 (+130)؛ ربحية السهم 173.88 ين؛ EBITDA 3,500 (18.6%)؛ توزيعات الأرباح السنوية 25.00 ين (+2.00 ين)؛ سعر الدولار المفترض 150 ين (من 145 ين). حساسية النقد الأجنبي: كل 1 ين مقابل الدولار يؤثر على الربح التشغيلي للنصف الثاني بنحو 1.0 مليار ين. الرسالة: تحقيق أرباح قياسية للسنة الثانية على التوالي بفضل النمو القوي في المحركات التجارية وأعمال دورة حياة المنتج (LCB) في قطاع الطاقة.

هيكل التخطيط

عنوان من سطرين؛ جدول مقارنة واسع يتضمن توقعات أغسطس، والتوقعات الحالية (باللون الأزرق)، والتغيير، والنتائج الفعلية للسنة المالية 2025 والتغيير مقابلها؛ إطارات باللون الكحلي حول أعمدة التغيير؛ حاشية سفلية لحساسية النقد الأجنبي.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •جدول مقارنة التوقعات
  • •أعمدة التغيير المحددة بإطارات
  • •ملاحظة حساسية النقد الأجنبي
الصفحة 16
تصوير البيانات (جسر أرباح التوقعات)

توقعات السنة المالية 2026 الموحدة: مخطط جسر الربح التشغيلي (على مستوى الشركة)

المحتوى

مخطط الشلال (Waterfall) من الربح التشغيلي للسنة المالية 2025 البالغ 165.5 مليار ين إلى الهدف البالغ 270.0 مليار ين: تأثيرات النقد الأجنبي والبنود غير المتكررة للسنة المالية 2025 بلغت ▲248 (النقد الأجنبي ▲62، أرباح العقارات ▲224، أخرى +38) مما يعطي ربحاً أساسياً قدره 1,407 (بـ 100 مليون ين)؛ قطاع الطيران +238، الطاقة +220، البحث والتطوير وأخرى ▲95 ليصل الربح الأساسي إلى 1,770 (+363)؛ إعادة الهيكلة ▲140، النقد الأجنبي والبنود غير المتكررة الأخرى +140، ومبيعات الأصول المخطط لها +930 (لتمويل الاستثمار وتعزيز الموقف المالي) لتصل إلى 2,700.

هيكل التخطيط

عنوان باللون الكحلي من ثلاثة أسطر؛ مخطط شلال مؤطر مع أعمدة مظللة لإجمالي الأرباح الأساسية، وعلامات كسر المحور للأعمدة الطويلة، وشريط كحلي لـ 'الربح التشغيلي الأساسي +363'، ومربعات توضيحية للبنود غير المتكررة ومبيعات الأصول.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •مخطط شلال التوقعات
  • •أعمدة الأرباح الأساسية المظللة
  • •مربع توضيحي لمبيعات الأصول
الصفحة 17
فاصل قسم

فاصل القسم: عوائد المساهمين

المحتوى

فاصل قسم لتقديم سياسة توزيع أرباح الأسهم.

هيكل التخطيط

نفس تصميم الفاصل بعنوان مركزي.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •عنوان القسم في المركز
  • •شريط بلون الخزامى مع شعار IHI
الصفحة 18
تصوير البيانات (اتجاه توزيعات الأرباح)

عوائد المساهمين: توزيعات الأرباح لكل سهم

المحتوى

توزيعات الأرباح لكل سهم (معدلة بعد تقسيم الأسهم بنسبة 7 إلى 1 في أكتوبر 2025): 10.0 ين (السنة المالية 2021)، 12.9 ين، 14.3 ين، 17.1 ين، 20.0 ين (السنة المالية 2025)، 23.0 ين في توقعات أغسطس للسنة المالية 2026 و25.0 ين في التوقعات الحالية (المرحلية 11.5 ين، ونهاية العام 13.5 ين)، بزيادة قدرها 2 ين بفضل النتائج القوية. تظهر أعمدة السنتين الماليتين 2027 و2028 باهتة بدون قيم؛ والهدف هو النمو المستدام في توزيعات الأرباح لكل سهم.

هيكل التخطيط

عنوان واحد؛ مخطط أعمدة خلفه سهم منحني كبير، وفاصل متقطع قبل أعمدة التوقعات، وعلامة '+2 ين' باللون الكحلي وتسمية 25.0 داخل مربع؛ مربع داخلي يوضح تفاصيل التوزيعات المرحلية والنهائية؛ شريط رمادي في الأسفل.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •مخطط أعمدة توزيعات الأرباح
  • •سهم النمو
  • •أعمدة مستقبلية باهتة
  • •مربع تفاصيل توزيعات الأرباح
الصفحة 19
فاصل قسم

فاصل القسم: الملحق

المحتوى

فاصل قسم لتقديم شرائح بيانات الملحق.

هيكل التخطيط

نفس تصميم الفاصل بعنوان مركزي.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •عنوان القسم في المركز
  • •شريط بلون الخزامى مع شعار IHI
الصفحة 20
جدول بيانات القطاعات

نتائج الربع الثاني للسنة المالية 2026 حسب القطاعات التشغيلية (النصف الأول من 2025 مقابل النصف الأول من 2026)

المحتوى

جدول القطاعات (بملايين الين): طلبات الموارد والطاقة والبيئة من 3,261 إلى 1,780 (▲1,481)، الإيرادات من 1,591 إلى 1,787، الربح التشغيلي من ▲1 إلى 7 (0.4%)؛ طلبات البنية التحتية الاجتماعية من 591 إلى 249، الإيرادات من 592 إلى 393، الربح من ▲33 إلى ▲44؛ طلبات الأنظمة الصناعية والآلات العامة من 2,234 إلى 2,266، الإيرادات من 2,094 إلى 2,105، الربح من 170 إلى 114 (5.4%)؛ طلبات محركات الطائرات والفضاء والدفاع من 2,703 إلى 3,314، الإيرادات من 2,739 إلى 3,348، الربح من 547 إلى 722 (21.6%)؛ إجمالي ربح القطاعات من 683 إلى 799؛ أرباح أخرى من 68 إلى 457 (أرباح عقارات)؛ التسويات من ▲57 إلى ▲107؛ الربح التشغيلي للمجموعة من 694 إلى 1,149.

هيكل التخطيط

جدول كثيف من تسعة أعمدة مجمعة تحت الطلبات والإيرادات والربح التشغيلي، كل منها يتضمن الفترة السابقة والحالية (بالأزرق) والتغيير؛ صف إجمالي القطاعات مظلل باللون السماوي؛ الهوامش معروضة بين قوسين مائلين تحت أرقام الأرباح.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •ثلاث كتل مجمعة للمقاييس
  • •أعمدة الفترة الحالية المميزة
  • •صف إجمالي القطاعات
الصفحة 21
مصفوفة تحليل التباين

تغير الربح التشغيلي حسب القطاع والمحرك (النصف الأول من 2025 مقابل النصف الأول من 2026)

المحتوى

مصفوفة المحركات حسب القطاع (بملايين الين): بيئة الأعمال +113، توسع LCB +68، هيكل التكلفة +58، النقد الأجنبي +134، المصاريف الإدارية والعمومية ▲75، إعادة الهيكلة ▲140 (كلها في الموارد والطاقة والبيئة)، أخرى +298، الإجمالي +455. ساهم قطاع الطيران بـ +175 (البيئة +90، التكلفة +15، النقد الأجنبي +135، المصاريف الإدارية ▲63، تأثير صرف العملات الأجنبية لبرنامج الفحص ▲1)؛ الأنظمة الصناعية ▲56 بعد ▲143 في بنود أخرى، والتي تشمل عكس أرباح نقل الأعمال في العام الماضي بقيمة ▲113؛ بنود أخرى +388 تشمل التغير في أرباح العقارات بقيمة +387.

هيكل التخطيط

جدول شبكي يمثل المحركات كأعمدة والقطاعات كصفوف؛ صف فرعي متقطع لتأثير النقد الأجنبي لـ PW1100G-JM؛ صف إجمالي القطاعات باللون السماوي؛ حواشي تفسر البنود المميزة بنجمة والتقريب.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •مصفوفة المحركات حسب القطاع
  • •علامات الحواشي السفلية
  • •صف الإجمالي
الصفحة 22
جدول توقعات القطاعات

توقعات السنة المالية 2026 حسب القطاعات التشغيلية (النتائج الفعلية لـ 2025 مقابل التوقعات الحالية)

المحتوى

توقعات القطاعات للسنة كاملة (بملايين الين): طلبات الموارد والطاقة والبيئة 4,500 (▲1,747)، الإيرادات 4,000، الربح 240 (6.0%، +180)؛ طلبات وإيرادات البنية التحتية الاجتماعية 1,100، الربح 70 (6.4%)؛ طلبات الأنظمة الصناعية 4,600، الإيرادات 4,500، الربح 320 (7.1%)؛ طلبات محركات الطائرات والفضاء والدفاع 8,400 (+1,368)، الإيرادات 8,900 (+2,382)، الربح 1,500 (16.9%، +375)؛ أرباح أخرى 980 (+621)؛ التسويات ▲410؛ إجمالي الطلبات 18,900، الإيرادات 18,800، الربح التشغيلي 2,700 (14.4%).

هيكل التخطيط

نفس الجدول المجمع من تسعة أعمدة مثل شريحة قطاعات النصف الأول، مع مقارنة النتائج الفعلية للسنة المالية 2025، والتوقعات الحالية (بالأزرق) والتغيير.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •جدول القطاعات المجمع
  • •أعمدة التوقعات المميزة
  • •أرقام الهوامش
الصفحة 23
مصفوفة تحليل التباين

تغير الربح التشغيلي حسب القطاع والمحرك (النتائج الفعلية لـ 2025 مقابل التوقعات الحالية)

المحتوى

مصفوفة المحركات للسنة كاملة (بملايين الين): بيئة الأعمال +250 (الطيران +280)، توسع LCB +80، هيكل التكلفة +201 (الطاقة +110، الطيران +70)، النقد الأجنبي +138، المصاريف الإدارية والعمومية ▲168، إعادة الهيكلة ▲200 (الطاقة ▲140، التسويات ▲60)، أخرى +744 (معظمها أرباح عقارات في بنود أخرى، +640)، الإجمالي +1,044. إجمالي القطاعات: الطاقة +180، البنية التحتية الاجتماعية +32، الصناعة +12، الطيران +375، أخرى +621، التسويات ▲177.

هيكل التخطيط

شبكة المحركات حسب القطاع مطابقة لإصدار النصف الأول، مع صف إجمالي القطاعات باللون السماوي وحاشية للتقريب.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •مصفوفة المحركات
  • •صف إجمالي القطاعات
الصفحة 24
جدول مراجعة التوقعات

توقعات السنة المالية 2026 حسب القطاعات التشغيلية (توقعات أغسطس مقابل التوقعات الحالية)

المحتوى

المراجعات منذ أغسطس (بملايين الين): رُفعت طلبيات قطاع الموارد والطاقة والبيئة من 3,600 إلى 4,500 والإيرادات من 3,900 إلى 4,000، لكن خُفضت الأرباح من 330 إلى 240 (من 8.5% إلى 6.0%) بسبب إعادة الهيكلة؛ ظل قطاع البنية التحتية الاجتماعية دون تغيير عند 1,100 و70؛ طلبيات الأنظمة الصناعية 4,600، والإيرادات 4,500، والأرباح من 300 إلى 320؛ طلبيات محركات الطائرات والفضاء والدفاع من 8,200 إلى 8,400، والإيرادات من 8,700 إلى 8,900، والأرباح من 1,370 إلى 1,500 (16.9%)؛ تحسنت التسويات من ▲550 إلى ▲410؛ إجمالي الطلبيات من 17,700 إلى 18,900، والإيرادات من 18,400 إلى 18,800، والأرباح التشغيلية من 2,500 إلى 2,700.

هيكل التخطيط

جدول مجمع من تسعة أعمدة يقارن بين توقعات أغسطس والتوقعات الحالية (باللون الأزرق) والتغيير، مع صف إجمالي القطاعات باللون السماوي.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •جدول مراجعة التوقعات
  • •أعمدة التوقعات الحالية المميزة
الصفحة 25
مصفوفة تحليل التباين

تغير الأرباح التشغيلية حسب القطاع والمحرك (توقعات أغسطس مقابل التوقعات الحالية)

المحتوى

تتوزع مراجعة الزيادة البالغة +20.0 مليار ين كالتالي: توسع LCB بقيمة +50 (الطاقة)، وهيكل التكلفة +20 (الصناعة)، وتأثير صرف العملات الأجنبية +130 (الطيران)، وإعادة الهيكلة ▲140 في الطاقة يقابلها +140 في التسويات (تكلفة إعادة هيكلة شركة تابعة خارجية سُجلت في القطاع بدلاً من الشركة الأم)، مما يعطي إجمالي +200 (بملايين الين).

هيكل التخطيط

شبكة محركات حسب القطاع تتضمن خلايا فارغة غالباً، تسلط الضوء فقط على المحركات القليلة التي تمت مراجعتها؛ صف إجمالي باللون السماوي؛ حاشية سفلية للتقريب.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •مصفوفة مراجعة مختصرة
  • •مدخلات إعادة الهيكلة المقابلة
الصفحة 26
تفاصيل القطاع (رسوم بيانية + جداول)

نتائج وتوقعات القطاع: الموارد والطاقة والبيئة

المحتوى

الطلبيات (بملايين الين) للنصف الأول 1,780 مقابل 3,261 وتوقعات السنة المالية 4,500 (أغسطس 3,600)؛ إيرادات النصف الأول 1,787 والسنة المالية 4,000 (أغسطس 3,900)؛ الأرباح التشغيلية للنصف الأول 7 (0.4%) والسنة المالية 240 (6.0%، أغسطس 330). حسب الأعمال، طلبيات/إيرادات السنة المالية: أنظمة الطاقة 1,100 / 1,050، حلول الكربون 2,000 / 1,350، الطاقة النووية 800 / 750، الهندسة والمشتريات والبناء (EPC) في آسيا وغيرها 600 / 850. ملاحظات: انخفاض الطلبيات بعد مشاريع ضخمة لحلول الكربون وEPC في آسيا في العام السابق؛ تم تسجيل رسوم إعادة هيكلة خارجية بقيمة 14.0 مليار ين، لكن نمو LCB في أنظمة الطاقة وحلول الكربون والطاقة النووية لا يزال يرفع الإيرادات والأرباح.

هيكل التخطيط

ثلاث لوحات رسوم بيانية برؤوس زرقاء (الطلبيات، الإيرادات، الأرباح التشغيلية) مع أعمدة مكدسة للنصف الأول والسنة كاملة بالإضافة إلى أعمدة 'التوقعات السابقة' المحددة؛ جداول بيانات للطلبيات والإيرادات حسب نوع العمل في الأسفل؛ لوحة 'ملاحظات تكميلية' خضراء في أسفل اليمين.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •مخططات أعمدة مكدسة
  • •أعمدة محددة للتوقعات السابقة
  • •جداول خطوط الأعمال
  • •لوحة الملاحظات
الصفحة 27
تفاصيل القطاع (رسوم بيانية + جداول)

نتائج وتوقعات القطاع: البنية التحتية الاجتماعية

المحتوى

الطلبيات (بـ 100 مليون ين) للنصف الأول 249 مقابل 591، توقعات السنة المالية 1,100 (السنة المالية 2025 بلغت 1,332)؛ إيرادات النصف الأول 393 مقابل 592، السنة المالية 1,100 (السنة المالية 2025 بلغت 1,319)؛ الأرباح التشغيلية للنصف الأول ▲44 (▲11.2%)، السنة المالية 70 (6.4%). حسب الأعمال، طلبيات/إيرادات السنة المالية: الجسور وبوابات المياه 850 / 880، أنظمة الدروع 230 / 200، أخرى 20 / 20. ملاحظات: استقرار قطاع الجسور وبوابات المياه، وانخفاض أنظمة الدروع بعد مشاريع العام الماضي، وانخفاض الطلبيات والإيرادات بعد التخارج من أعمال أنظمة النقل ومواد البناء الخرسانية.

هيكل التخطيط

نفس تصميم الرسوم البيانية المكون من ثلاث لوحات مع أعمدة مكدسة، وأعمدة الأرباح تنخفض تحت الصفر للنصف الأول، وجداول الأعمال ولوحة الملاحظات الخضراء.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •مخططات أعمدة مكدسة
  • •أعمدة أرباح سلبية
  • •لوحة الملاحظات
الصفحة 28
تفاصيل القطاع (رسوم بيانية + جداول)

نتائج وتوقعات القطاع: الأنظمة الصناعية والآلات العامة

المحتوى

الطلبيات (بـ 100 مليون ين) للنصف الأول 2,266، السنة المالية 4,600 (أغسطس 4,500)؛ إيرادات النصف الأول 2,105، السنة المالية 4,500 (أغسطس 4,400)؛ الأرباح التشغيلية للنصف الأول 114 (5.4%)، السنة المالية 320 (7.1%، أغسطس 300). حسب الأعمال، إيرادات السنة المالية: شواحن توربينية للمركبات 2,100، مواقف السيارات 680، الآلات الدوارة 650، المعالجة الحرارية والسطحية 530، الأنظمة اللوجستية والصناعية 390. ملاحظات: تحسن هوامش الشواحن التوربينية من خلال التسعير وخفض التكاليف الثابتة رغم انخفاض الأحجام؛ نمو مواقف السيارات والآلات الدوارة عبر LCB؛ رُفعت توقعات (guidance) الأرباح بمقدار 2.0 مليار ين رغم التخارج من أعمال السيور الناقلة.

هيكل التخطيط

تصميم رسوم بيانية من ثلاث لوحات مع أعمدة مكدسة من ست طبقات، وأعمدة محددة للتوقعات السابقة، وجداول الأعمال ولوحة الملاحظات الخضراء.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •أعمدة مكدسة من ست طبقات
  • •أعمدة محددة للتوقعات السابقة
  • •لوحة الملاحظات
الصفحة 29
تفاصيل القطاع (رسوم بيانية + جداول)

نتائج وتوقعات القطاع: محركات الطائرات والفضاء والدفاع

المحتوى

الطلبيات (بـ 100 مليون ين) للنصف الأول 3,314، السنة المالية 8,400 (أغسطس 8,200)؛ إيرادات النصف الأول 3,348، السنة المالية 8,900 (أغسطس 8,700)؛ الأرباح التشغيلية للنصف الأول 722 (21.6%)، السنة المالية 1,500 (16.9%، أغسطس 1,370). حسب الأعمال، طلبيات/إيرادات السنة المالية: محركات ومعدات الطيران الدفاعي 2,800 / 3,000، المحركات التجارية 5,000 / 5,000، الفضاء 400 / 550، أخرى 200 / 350. ملاحظات: توسع الطلبيات والمبيعات الدفاعية في النصف الثاني؛ رُفعت طلبيات وإيرادات المحركات التجارية بمقدار 20.0 مليار ين والأرباح التشغيلية بمقدار 13.0 مليار ين.

هيكل التخطيط

تصميم رسوم بيانية من ثلاث لوحات مع أعمدة مكدسة وأعمدة محددة للتوقعات السابقة، وجداول الأعمال ولوحة الملاحظات الخضراء.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •مخططات أعمدة مكدسة
  • •أعمدة محددة للتوقعات السابقة
  • •لوحة الملاحظات
الصفحة 30
جدول بيانات (اتجاه ربع سنوي)

الأرباح التشغيلية الربع سنوية لقطاع محركات الطائرات والفضاء والدفاع (باستثناء أسعار الصرف والبنود غير المتكررة)

المحتوى

أرباح القطاع الربع سنوية (بـ 100 مليون ين) من الربع الأول للسنة المالية 2025 إلى الربع الثاني للسنة المالية 2026: 279، 267، 159، 417، 291، 430، مع متوسط 388 للربعين الثالث والرابع من السنة المالية 2026. معدلة على أساس 145 ين لكل دولار وباستثناء تأثير صرف برنامج PW1100G-JM: 240، 284، 155، 381، 223، 341، مع متوسط 363 للنصف الثاني. متوسطات ربع سنوية معدلة: السنة المالية 2023 بلغت 141، السنة المالية 2024 بلغت 286 (بما في ذلك تعديل 18 لمخصص ديون معدومة لشركة طيران أمريكية)، السنة المالية 2025 بلغت 265، السنة المالية 2026 بلغت 323.

هيكل التخطيط

جدول عريض برأس أزرق مقسم إلى كتل ربع سنوية ومتوسطات سنوية؛ صفوف التسوية مجمعة تحت تسمية عمودية؛ صف الأرباح المعدلة بالخط العريض على خلفية زرقاء فاتحة؛ حواشي سفلية تحدد تعديلي أسعار الصرف.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •جدول الاتجاه الربع سنوي
  • •صفوف التسوية
  • •صف الأرباح المعدلة بالخط العريض
الصفحة 31
تصوير البيانات (مخطط اتجاهات)

حالة أعمال دورة الحياة (LCB)

المحتوى

إيرادات LCB عبر قطاعات الطاقة والبنية التحتية الاجتماعية والصناعة منسوبة إلى السنة المالية 2019 = 100%: 113% (السنة المالية 2020)، 118%، 137%، 154% (السنة المالية 2023)، 144%، 155% (السنة المالية 2025)، وتوقعات بنسبة 171% للسنة المالية 2026، معروضة مع إيرادات LCB وغير LCB المكدسة التي تتراوح بين 800 إلى 950 مليار ين سنوياً تقريباً. تم استبعاد الأعمال المتخارج منها والتطوير الحضري من الأرقام السابقة.

هيكل التخطيط

مخطط أعمدة متراكمة (سماوي للأعمال القائمة على دورة الحياة LCB، وأزرق لغيرها) مع خط مؤشر أخضر وتسميات نسب مئوية، ومنقط لعام التوقعات؛ مع وسيلة إيضاح وحاشيتين سفليتين في الأسفل.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •أعمدة إيرادات متراكمة
  • •خط مؤشر أخضر
  • •جزء التوقعات المنقط
الصفحة 32
تصوير البيانات (مخططات دائرية مجوفة)

الإيرادات والأرباح التشغيلية وEBITDA حسب القطاعات الواجب الإبلاغ عنها

المحتوى

ثلاثة مخططات دائرية مجوفة للنصف الأول من السنة المالية FY2026: إيرادات بقيمة 779.3 مليار ين موزعة بنسبة 56% للطاقة والبنية التحتية الاجتماعية والصناعية مجتمعة مقابل 44% للطيران والفضاء والدفاع؛ أرباح تشغيلية باستثناء مكاسب العقارات بقيمة 72.3 مليار ين موزعة بنسبة 10% مقابل 90%؛ وEBITDA باستثناء مكاسب العقارات بقيمة 113.7 مليار ين موزعة بنسبة 16% مقابل 84%. يتم حساب EBITDA للقطاع بجمع الربح التشغيلي للقطاع مع استهلاك القطاع.

هيكل التخطيط

ثلاثة مخططات دائرية مجوفة مرتبة على شكل مثلث، يتوسط كل منها الإجمالي مع تسميات قطاعات مسطرة؛ اللون الأزرق للقطاعات الثلاثة البرية، والأخضر لقطاع الطيران؛ مع حواشي سفلية في أسفل اليمين.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •ثلاثة مخططات دائرية مجوفة
  • •إجماليات في المنتصف
  • •تجميع القطاعات بلونين
الصفحة 33
تصوير البيانات (مخططات دائرية)

الإيرادات حسب المنطقة

المحتوى

مزيج الإيرادات الإقليمية: النصف الأول من FY2025 اليابان 44%، أمريكا الشمالية 29%، آسيا 12%، الصين 7%، أوروبا 6%، أخرى 2%، مع إيرادات خارجية بلغت 396.2 مليار ين؛ النصف الأول من FY2026 اليابان 42%، أمريكا الشمالية 32%، آسيا 11%، أوروبا 7%، الصين 4%، أخرى 4%، مع إيرادات خارجية بلغت 448.5 مليار ين.

هيكل التخطيط

مخططان دائريان متجاوران مع عناوين فترات مسطرة، وتسميات النسب المئوية داخل الشرائح، وتسميات المناطق في الخارج وإجماليات الإيرادات الخارجية أدناهما.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •مخططات دائرية مزدوجة
  • •إجماليات الإيرادات الخارجية
الصفحة 34
جدول مالي (الميزانية العمومية)

النتائج الموحدة للربع الثاني من السنة المالية FY2026: بيان المركز المالي (جدول)

المحتوى

الميزانية العمومية (بـ 100 مليون ين)، من نهاية السنة المالية FY2025 إلى نهاية النصف الأول: إجمالي الأصول من 24,285 إلى 25,409؛ النقد من 1,550 إلى 1,370؛ الذمم المدينة التجارية وأصول العقود من 6,808 إلى 6,987؛ المخزون من 5,042 إلى 5,906 (+864)؛ إجمالي الالتزامات من 17,470 إلى 17,923؛ الذمم الدائنة من 4,014 إلى 3,509؛ التزامات العقود من 3,114 إلى 3,251؛ التزامات الاسترداد من 1,106 إلى 1,021؛ الديون الحاملة للفائدة من 4,898 إلى 5,632 (السندات والقروض 4,257، التزامات الإيجار 1,375)؛ إجمالي حقوق الملكية من 6,815 إلى 7,486، منها حقوق ملكية الملاك 7,221 والحصص غير المسيطرة 265.

هيكل التخطيط

جدول بعرض كامل من ثلاثة أعمدة مع صفوف إجماليات باللون السماوي العريض، وبنود فرعية مسافة بادئة، وتمييز الفترة الحالية باللون الأزرق.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •جدول الميزانية العمومية
  • •صفوف إجماليات باللون السماوي
  • •عمود الفترة الحالية المميز
الصفحة 35
جدول مالي (توقعات التدفق النقدي)

توقعات السنة المالية FY2026: التدفق النقدي والبحث والتطوير والنفقات الرأسمالية (توقعات أغسطس مقابل التوقعات الحالية)

المحتوى

توقعات التدفق النقدي للسنة كاملة (بـ 100 مليون ين)، دون تغيير في الإجمالي: الربح قبل الضريبة 2,600 (+200 مقارنة بأغسطس)، الاستهلاك 800، استبعاد مكاسب العقارات ▲930، الإنفاق على برنامج PW1100G-JM بقيمة ▲500، رأس المال العامل ▲1,000، أخرى 30 (▲200)؛ التدفق النقدي التشغيلي 1,000 (FY2025 بلغت 1,213)؛ التدفق النقدي الاستثماري ▲250 (النفقات الرأسمالية ▲1,300)؛ التدفق النقدي الحر 750 (FY2025 بلغت 1,029). البحث والتطوير 500 (FY2025 بلغت 396)، النفقات الرأسمالية 1,300 (976)، الاستهلاك 800 (763).

هيكل التخطيط

جدولان متراكمان، التدفق النقدي في الأعلى والبحث والتطوير / النفقات الرأسمالية / الاستهلاك في الأسفل، يقارن كل منهما بين FY2025 وتوقعات أغسطس والتوقعات الحالية (بالأزرق) والتغيير؛ مع حواشي لرأس المال العامل بينهما.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •جدول توقعات التدفق النقدي
  • •جدول ملخص الاستثمار
الصفحة 36
جدول سجل مؤشرات الأداء الرئيسية

مؤشرات الإدارة الرئيسية

المحتوى

جدول مؤشرات الأداء الرئيسية (KPI) لسبع سنوات من FY2020 إلى توقعات FY2026: الطلبات من 1,097.0 مليار ين إلى 1,890.0 مليار ين؛ الإيرادات من 1,112.9 مليار ين إلى 1,880.0 مليار ين؛ الربح التشغيلي من 27.9 مليار ين (وخسارة ▲70.1 مليار ين في FY2023) إلى 270.0 مليار ين؛ صافي الربح المتوقع 185.0 مليار ين؛ ربحية السهم (EPS) 173.88 ين؛ EBITDA بقيمة 350.0 مليار ين؛ التدفق النقدي الحر (FCF) 75.0 مليار ين؛ توزيعات الأرباح 25.00 ين؛ الهامش التشغيلي 14.4%؛ العائد على رأس المال المستثمر (ROIC) 10.8% (باستثناء البنود غير المتكررة)؛ العائد على حقوق الملكية (ROE) 25.6%؛ دورة التحويل النقدي (CCC) 117 يوماً؛ نسبة الدين إلى حقوق الملكية (D/E) 0.53x؛ نسبة حقوق الملكية 32.9%. النصف الأول من FY2026: الهامش التشغيلي 14.8%، نسبة D/E 0.75x، نسبة حقوق الملكية 28.4%. ترد تعريفات ROIC وROE وCCC وD/E في الحواشي السفلية.

هيكل التخطيط

جدول عريض مخطط بالأعوام كأعمدة ومؤشرات الأداء الرئيسية كصفوف، مع نطاقات زرقاء فاتحة متبادلة، بالإضافة إلى عمود منفصل لتوقعات أغسطس؛ وحواشي تعريفية كثيفة في الأسفل.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •جدول مؤشرات الأداء الرئيسية لعدة سنوات
  • •عمود منفصل للتوقعات السابقة
  • •تعريفات المقاييس
الصفحة 37
جدول بيانات + دوائر مفاهيمية

محركات الطائرات التجارية: تسليم الوحدات حسب البرنامج ومزيج الإيرادات

المحتوى

الوحدات المسلمة من FY2016 إلى FY2025 وFY2026: محركات GE (GE90, GEnx, CF34, Passport20, GE9X) انخفضت من 810 إلى 390 في FY2025 و236 في النصف الأول من FY2026؛ V2500 انخفضت من 340 إلى 22 و15؛ PW1100G-JM ارتفعت من 132 إلى 666 و347؛ الإجماليات 1,282، 1,206، 1,521، 1,571، 842، 789، 918، 1,012، 1,030، 1,078، مع 598 في النصف الأول و1,330 متوقعة لعام FY2026. تظهر المخططات الدائرية التوضيحية توسع مبيعات المحركات الجديدة من الجيل الثاني في المرحلة 1 (2026-2028)، وارتفاع حجم وحصة خدمات ما بعد البيع في المرحلة 2 (2029-2031) مع تسارع نمو الأرباح.

هيكل التخطيط

جدول وحدات في الأعلى مع عمود توقعات بخطوط قطرية؛ ثلاثة مخططات دائرية متنامية أدناه لأعوام 2025 والمرحلة 1 والمرحلة 2 متصلة بخطوط متقطعة؛ تعريفات الأجيال في أسفل اليمين.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •جدول تسليم الوحدات
  • •تسلسل مخططات دائرية متوسعة
  • •وسيلة إيضاح أجيال المحركات
الصفحة 38
جدول بيانات (السجل الإقليمي)

شواحن التوربو للمركبات: الإيرادات حسب المنطقة ومبيعات الوحدات (جدول)

المحتوى

إيرادات شواحن التوربو (بـ 100 مليون ين، وفقاً للمبادئ المحاسبية اليابانية المقبولة عموماً GAAP حتى FY2018، والمعايير الدولية للتقارير المالية IFRS بعدها): الإجمالي من 1,746 (FY2016) إلى 2,237 (FY2025)، و1,044 في النصف الأول من FY2026 و2,100 متوقعة؛ توقعات FY2026 حسب المنطقة: اليابان 530، الصين 460، أمريكا الشمالية 510، أمريكا اللاتينية 330، أوروبا 160، آسيا 110. مبيعات الوحدات 610 (FY2016)، بلغت ذروتها عند 790، و598 في FY2025، و247 في النصف الأول و500 متوقعة (بـ 10,000 وحدة).

هيكل التخطيط

جدول عريض واحد مقسم تحت عنواني 'GAAP اليابانية' و'IFRS'، مع صف إجمالي باللون الأزرق الفاتح وصف منفصل لمبيعات الوحدات.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •جدول سجل الإيرادات الإقليمية
  • •تقسيم ترويسة المعايير المحاسبية
الصفحة 39
تصوير البيانات (مخطط مشترك)

شواحن التوربو للمركبات: الإيرادات حسب المنطقة ومبيعات الوحدات (مخطط)

المحتوى

متوسط إيرادات شواحن التوربو الربع سنوية (بـ 100 مليون ين) حسب المنطقة: 389 (FY2019)، 367، 374، 474، 523، 522، 559 (FY2025)، ثم 527 في الربع الأول و517 في الربع الثاني من FY2026؛ الوحدات لكل ربع سنة (بـ 10,000 وحدة) 150، 138، 123، 140، 145، 142، 150، ثم 126 و121.

هيكل التخطيط

مخطط أعمدة متراكمة بظلال خضراء وزرقاء حسب المنطقة على المحور الأيسر، مع خط أسود لحجم الوحدات على المحور الأيمن؛ مربع وسيلة الإيضاح في الأسفل.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •أعمدة إقليمية متراكمة
  • •خط حجم الوحدات
  • •محاور مزدوجة
الصفحة 40
جداول بيانات (عقارات)

التطوير الحضري

المحتوى

دخل الإيجار في منطقة Toyosu (بـ 100 مليون ين): 93، 92، 93 (من FY2016 إلى FY2018، وفقاً للمبادئ المحاسبية المقبولة عموماً في اليابان GAAP)، ثم 94، 123، 121، 122، 120، 122، 129 (من FY2019 إلى FY2025، وفقاً للمعايير الدولية للتقارير المالية IFRS) و57 في النصف الأول من السنة المالية 2026؛ دخل الإيجار للنصف الأول من السنة المالية 2026 البالغ 57 مطروحاً منه الاستهلاك البالغ 20 والتكاليف الأخرى البالغة 21 يترك صافياً قدره +15. العقارات الاستثمارية للمجموعة في نهاية السنة المالية 2025: القيمة الدفترية 1,448، القيمة العادلة 3,571، الأرباح غير المحققة 2,123.

هيكل التخطيط

ثلاثة أقسام فرعية مرقمة، كل منها يحتوي على جدول مدمج برأس رمادي: تاريخ دخل الإيجار، الدخل مقابل التكاليف للنصف الأول، والقيمة العادلة للعقارات الاستثمارية.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •تاريخ دخل الإيجار
  • •جدول فجوة القيمة العادلة
الصفحة 41
جدول بيانات (جدول مبيعات الأصول)

مبيعات العقارات للسنة المالية 2026: النتائج والخطة

المحتوى

مبيعات العقارات: عمليتا بيع أراضٍ ومبانٍ في Koto-ku بنحو 15.3 مليار ين و24.0 مليار ين في الربع الأول (أُعلن عنهما في 20 أبريل 2026) بالإضافة إلى مبيعات أخرى بنحو 3.3 مليار ين، مما يعطي 42.6 مليار ين مسجلة في النصف الأول؛ المخطط للنصف الثاني هو أرض في Koto-ku (نحو 14.6 مليار ين، الربع الثالث)، وأرض ومبنى في Koto-ku (نحو 8.8 مليار ين، الربع الرابع) وعقارات أخرى (نحو 27.0 مليار ين)، بإجمالي 50.4 مليار ين، لخطة سنوية كاملة تبلغ 93.0 مليار ين من الأرباح.

هيكل التخطيط

جدول واحد من خمسة أعمدة (الرقم، العقار، الربح، التوقيت، تاريخ الإعلان) مع رأس باللون الأزرق الفاتح وصفوف للمجموع الفرعي والإجمالي باللون الرمادي.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •جدول مبيعات الأصول
  • •صفوف المجموع الفرعي
الصفحة 42
خاتمة / إخلاء مسؤولية

الخاتمة وإخلاء المسؤولية عن البيانات التطلعية

المحتوى

شريحة الختام مع شعار IHI وشعار 'Realize your dreams'، بالإضافة إلى إخلاء مسؤولية يوضح أن التوقعات تستند إلى المعلومات المتاحة حالياً، وتنطوي على مخاطر وشكوك بما في ذلك الظروف السياسية والاقتصادية وسعر صرف الين، ولا ينبغي الاعتماد عليها وحدها لاتخاذ قرارات استثمارية.

هيكل التخطيط

حقل أبيض مع أشرطة جانبية زرقاء؛ شعار وشعار لفظي في المركز؛ مربع نص إخلاء المسؤولية بإطار في الثلث السفلي.

العناصر المرئية الرئيسية

  • •شعار IHI والشعار اللفظي
  • •مربع إخلاء المسؤولية

الأسئلة الشائعة

أسئلة شائعة حول هذه الشريحة ومحتوى العرض التقديمي الأساسي.

ما هو العرض التقديمي لنتائج IHI للنصف الأول من عام 2026؟

هو عرض تقديمي لنتائج شركة IHI Corporation مكون من 42 شريحة للنصف الأول (من أبريل إلى سبتمبر 2026) من السنة المالية 2026، والتي تمتد من أبريل 2026 إلى مارس 2027. صدر العرض في 4 نوفمبر 2026 وفقاً للمعايير الدولية للتقارير المالية (IFRS)، ويغطي نتائج النصف الأول، والتوقعات المعدلة للسنة كاملة، وعوائد المساهمين، وملحقاً لبيانات القطاعات ومؤشرات الأداء الرئيسية (KPIs).

هل هذه المجموعة من الشرائح باللغة العربية، وما هو مصدرها؟

المستند الأصلي باللغة اليابانية (第2四半期決算説明資料، العرض التقديمي للنتائج المالية للربع الثاني) الذي أودعته IHI في نظام TDnet، وهو نظام الإفصاح الفوري لبورصة طوكيو. الشرائح باللغة اليابانية؛ وتقدم هذه الصفحة ملخصاً باللغة العربية لكل شريحة، مع الحفاظ على وحدات "مئة مليون ين" (億円) الخاصة بشركة IHI لضمان تطابق الأرقام مع الأصل.

ما هي النتائج الرئيسية لشركة IHI للنصف الأول من عام 2026؟

ارتفعت الإيرادات بنسبة 9.2% لتصل إلى 779.3 مليار ين، ووصلت الأرباح التشغيلية إلى مستوى قياسي قدره 114.9 مليار ين (بهامش 14.8%)، بما في ذلك 42.6 مليار ين من أرباح العقارات. وباستثناء تلك الأرباح، بلغت الأرباح التشغيلية 72.3 مليار ين (9.3%). وبلغ صافي الربح العائد للمالكين 84.9 مليار ين، بينما انخفضت الطلبات بنسبة 12.8% لتصل إلى 778.7 مليار ين بعد طلب طاقة ضخم في العام السابق.

كيف غيرت IHI توقعاتها للسنة المالية 2026؟

للمرة الثانية هذا العام، رفعت IHI توقعاتها عما كانت عليه في أرقام أغسطس: الطلبات إلى 1.89 تريليون ين (+120 مليار ين)، والإيرادات إلى 1.88 تريليون ين (+40 مليار ين)، والأرباح التشغيلية إلى 270 مليار ين (+20 مليار ين)، وصافي الربح إلى 185 مليار ين (+13 مليار ين). كما ارتفعت توزيعات الأرباح السنوية بمقدار 2 ين لتصل إلى 25 ين للسهم، وتغير سعر الصرف المفترض إلى 150 ين مقابل الدولار الأمريكي.

ما الذي يدفع نمو أرباح IHI في هذا العرض؟

المحرك الرئيسي هو قطاع محركات الطائرات والفضاء والدفاع، حيث رفعت مبيعات خدمات ما بعد البيع للمحركات التجارية (قطع الغيار والصيانة والإصلاح والعمرة MRO، بقيادة PW1100G-JM) أرباح القطاع في النصف الأول إلى 72.2 مليار ين بهامش 21.6%. كما ساهم نمو أعمال دورة الحياة في الطاقة (أنظمة الطاقة، وحلول الكربون، والطاقة النووية) والمبيعات العقارية المخطط لها بقيمة 93.0 مليار ين للسنة كاملة في هذا النمو.

هل يغطي العرض برنامج الفحص الإضافي لمحرك PW1100G-JM؟

نعم. يوضح العرض تأثير إعادة تقييم العملات الأجنبية للبرنامج على الإيرادات، والإنفاق النقدي (▲22.4 مليار ين في النصف الأول و▲50.0 مليار ين مخطط لها للعام) كبند منفصل للتدفقات النقدية، ويذكر أن إجمالي التكلفة التقديرية بالدولار الأمريكي لم يتغير. كما يستبعد جدول أرباح الطيران الربع سنوي تأثير العملات الأجنبية للبرنامج.

هل يمكنني تنزيل مجموعة شرائح IHI للنصف الأول من عام 2026؟

نعم. ملف PDF الأصلي متاح للتنزيل مجاناً من هذه الصفحة، ويمكنك عرض صورة كل شريحة هنا. حقوق الطبع والنشر للمحتوى مملوكة لشركة IHI Corporation، لذا يرجى استخدامه لأغراض البحث والمرجع فقط.

هل يمكنني استخدام هذا العرض كقالب لعرض نتائج أعمالي الخاص؟

هيكلية العرض تصلح كنموذج ممتاز: صفحة تسلط الضوء على بطاقات مؤشرات الأداء الرئيسية (KPIs)، وجداول ملخصة مع إبراز الفترة الحالية، ومخططات الشلال (waterfall) لجسر الأرباح التي تفصل الأرباح الأساسية عن البنود غير المتكررة، وصفحات القطاعات التي تجمع بين الرسوم البيانية والجداول، وملحق لمؤشرات الأداء الرئيسية لعدة سنوات. يمكنك إعادة إنشاء هذا التخطيط ببياناتك الخاصة في 2Slides.

المصادر وقراءات إضافية

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

أنشئ شرائح من الطراز العالمي في ثوانٍ

راجع التصاميم الاحترافية، اختر أسلوبك، وأنشئ شرائح بعرض نصي مثالي. مدعوم بـ Nano Banana—ابدأ في إنشاء عرضك التقديمي الآن.

2Slides logo

وكيل الذكاء الاصطناعي الخاص بك للشرائح. وفر الوقت، أشرق بشكل أسرع مع إنشاء عروض تقديمية ذكية.

تلخيص باستخدام الذكاء الاصطناعي

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
جميع الخدمات تعمل

المنتجات

الميزات

المعرض

القوالب

التكاملات

الموارد

مقارنة

© 2026 2slides. جميع الحقوق محفوظة.