
Bagian dari Contoh presentasi investor · Contoh presentasi investor Jepang
Presentasi Hasil Kinerja IHI H1 FY2026: Hasil paruh pertama IHI Corporation untuk tahun fiskal yang berakhir Maret 2027 (IFRS), dirilis 4 November 2026. Ini adalah dek berbahasa Jepang (第2四半期決算説明資料) yang diterbitkan di TDnet, sistem keterbukaan informasi Bursa Efek Tokyo; halaman ini merangkum setiap slide dalam bahasa Indonesia. IHI mencatat rekor laba operasional paruh pertama sebesar ¥114,9 miliar (1.149 ratus juta yen, margin 14,8%) dari pendapatan ¥779,3 miliar (+¥65,6 miliar YoY), didorong oleh pertumbuhan purnajual mesin pesawat komersial ditambah keuntungan real estat sebesar ¥42,6 miliar, serta menaikkan proyeksi FY2026 (April 2026 hingga Maret 2027) menjadi pendapatan ¥1,88 triliun, laba operasional ¥270 miliar, dan dividen tahunan ¥25.
Menggunakan sampul presentasi ini sebagai referensi gaya untuk slide yang dibuat dari konten Anda sendiri. Atau pilih halaman mana pun di bawah untuk memakai tata letaknya sebagai referensi.
Navigasi Cepat
Tag
Bagikan slide
Presentasi Hasil Kinerja IHI H1 FY2026: Hasil paruh pertama IHI Corporation untuk tahun fiskal yang berakhir Maret 2027 (IFRS), dirilis 4 November 2026. Ini adalah dek berbahasa Jepang (第2四半期決算説明資料) yang diterbitkan di TDnet, sistem keterbukaan informasi Bursa Efek Tokyo; halaman ini merangkum setiap slide dalam bahasa Indonesia. IHI mencatat rekor laba operasional paruh pertama sebesar ¥114,9 miliar (1.149 ratus juta yen, margin 14,8%) dari pendapatan ¥779,3 miliar (+¥65,6 miliar YoY), didorong oleh pertumbuhan purnajual mesin pesawat komersial ditambah keuntungan real estat sebesar ¥42,6 miliar, serta menaikkan proyeksi FY2026 (April 2026 hingga Maret 2027) menjadi pendapatan ¥1,88 triliun, laba operasional ¥270 miliar, dan dividen tahunan ¥25.
Tampilan detail setiap halaman slide, termasuk tata letak, konten utama dan elemen visual.
Slide judul untuk hasil kinerja kuartal kedua (semester pertama) FY2026 IHI berdasarkan IFRS, tertanggal 4 November 2026, dipresentasikan oleh Yumi Oshima, Managing Executive Officer yang bertanggung jawab atas Keuangan Grup; menampilkan wordmark IHI dan segel keanggotaan FASF (Financial Accounting Standards Foundation).
Kanvas putih yang dibingkai oleh bilah samping biru tebal; judul hitam besar dua baris di sebelah kiri di atas pita horizontal lavender dengan logo IHI di sebelah kanan; tanggal di bawah pita; nama perusahaan, segel FASF, dan presenter di bagian kiri bawah.
Agenda dengan lima bagian: 1. Sorotan, 2. Hasil Konsolidasi Q2 FY2026, 3. Proyeksi Konsolidasi FY2026, 4. Imbal Hasil Pemegang Saham, 5. Lampiran. Catatan dalam kotak menyatakan jumlah dibulatkan ke bawah di bawah ratus juta yen dan mendefinisikan singkatan segmen: Sumber Daya, Energi & Lingkungan; Infrastruktur Sosial; Sistem Industri & Mesin Serbaguna; Mesin Aero, Ruang Angkasa & Pertahanan.
Header konten standar (judul di kiri, logo IHI di kanan, garis lavender dengan kurung biru); daftar agenda bernomor dalam huruf tebal besar; kotak catatan kaki bergaris putus-putus di kanan bawah.
H1: pesanan turun menjadi ¥778,7 miliar (7.787 ratus juta yen, ▲¥114,6 miliar) karena pesanan energi besar tahun lalu tidak terulang meskipun sektor pertahanan dan mesin komersial kuat; pendapatan naik menjadi ¥779,3 miliar (+¥65,6 miliar), laba operasional menjadi ¥114,9 miliar (14,8%, +¥45,5 miliar) dan laba bersih menjadi ¥84,9 miliar (+¥29,0 miliar), rekor untuk semester pertama; laba operasional tidak termasuk keuntungan real estat adalah ¥72,3 miliar (9,3%); arus kas operasional adalah ▲¥65,0 miliar. Proyeksi FY2026, dinaikkan lagi setelah Agustus: pesanan ¥1,89 triliun, pendapatan ¥1,88 triliun, laba operasional ¥270,0 miliar (14,4%), laba bersih ¥185,0 miliar, arus kas operasional ¥100,0 miliar, dividen dinaikkan ¥2 menjadi ¥25 per saham, sebagai tahun pertama dari 'Arah Jangka Menengah hingga Panjang (Fase 1)'.
Dua blok bertumpuk, hasil aktual H1 di atas dan panduan setahun penuh di bawah; masing-masing memiliki label 'Ikhtisar' biru muda dengan komentar poin tebal, lalu kisi 3x2 kartu KPI berbingkai sian yang menunjukkan nilai dalam huruf besar dengan YoY (dan revisi vs Agustus) di bawahnya.
Jeda bagian yang memperkenalkan hasil konsolidasi semester pertama.
Judul bagian hitam tebal di tengah pada bidang putih yang dibingkai oleh bilah samping biru, dengan pita lavender dan logo IHI di dekat bagian bawah.
Tabel yang membandingkan H1 FY2025 dengan H1 FY2026 (ratus juta yen): pesanan 8.934 menjadi 7.787 (▲12,8%); pendapatan 7.136 menjadi 7.793 (+9,2%); laba operasional tidak termasuk keuntungan real estat 656 menjadi 723 (9,3%); keuntungan real estat 38 menjadi 426; laba operasional 694 menjadi 1.149 (14,8%, +5,1pt); laba sebelum pajak 747 menjadi 1.227; laba bersih yang diatribusikan kepada pemilik 559 menjadi 849; arus kas operasional ▲571 menjadi ▲650; arus kas bebas ▲801 menjadi ▲560; rata-rata kurs USD ¥146,57 menjadi ¥160,03. Tabel referensi memisahkan valas (+156) dan keuntungan/kerugian transfer bisnis (▲140) untuk menunjukkan laba operasional inti sebesar 707 (9,1%, +186). Catatan kaki: pendapatan mencakup efek revaluasi valas dari program inspeksi tambahan PW1100G-JM (+8 dan +7), tanpa perubahan pada estimasi total biaya USD.
Tabel keuangan lebar penuh dengan baris header abu-abu dan kolom periode berjalan yang disorot dengan isian biru solid / biru muda; margin dalam tanda kurung miring; tabel referensi yang lebih kecil di bawah dengan struktur kolom yang sama.
Waterfall dari pendapatan H1 FY2025 sebesar ¥713,6 miliar menjadi ¥779,3 miliar: bisnis yang dilepas ▲180 (ratus juta yen), kemudian ekspansi bisnis sebesar +836 yang terdiri dari mesin komersial +516, pertahanan +110, nuklir +58, dan bisnis dengan laba stabil +152. Tajuk: mesin komersial memimpin pertumbuhan pendapatan, dengan kontribusi juga dari bisnis pertahanan, nuklir, dan stabil.
Tajuk biru tua dua baris di bawah judul slide; grafik waterfall horizontal dengan batang awal/akhir biru muda, batang negatif merah, dan batang positif biru cerah; garis luar biru tua bulat mengelompokkan batang pertumbuhan dengan label biru tua 'Ekspansi bisnis +836'.
Waterfall dari ¥69,4 miliar menjadi ¥114,9 miliar: menghapus item sekali pakai tahun lalu (▲173: transfer bisnis sebelumnya ▲113, keuntungan real estat ▲38, valas ▲22) menghasilkan 521; lingkungan bisnis +113 (permintaan mesin komersial dan nuklir), ekspansi bisnis siklus hidup (LCB) +68 (solusi karbon, sistem tenaga), struktur biaya +58 (margin proyek solusi karbon, penetapan harga turbocharger, dan pemotongan biaya), SG&A ▲75 (R&D dan personel), lain-lain +22, untuk laba inti sebesar 707 (+186); item sekali pakai tahun ini (restrukturisasi ▲140, valas +156) menghasilkan 723, ditambah keuntungan real estat +426 menjadi 1.149, sebuah rekor.
Grafik waterfall yang membentang di sepanjang slide dengan kotak keterangan tanda centang yang terhubung ke setiap batang; spanduk biru tua 'Laba operasional inti +186' yang mengapit batang utama; label biru tua untuk 'Keuntungan real estat +426' pada langkah terakhir; label kurung untuk grup pos satu kali (one-off) di sepanjang sumbu.
Laba segmen naik dari ¥54,7 miliar menjadi ¥72,2 miliar: Valas +134 (ratus juta yen; selisih kurs rata-rata +135, revaluasi liabilitas mata uang asing ▲1 terkait program PW1100G-JM), mesin baru ▲20 (lebih banyak unit PW1100G dan GE), purnajual +110 (penjualan PW1100G dan V2500 yang lebih tinggi), peningkatan margin +15 (lebih banyak perbaikan suku cadang MRO komersial), SG&A ▲63 (investasi R&D dan personel). Pesan: pertumbuhan purnajual yang kuat dan berkelanjutan, dengan penjualan mesin baru dan investasi awal sesuai rencana.
Judul biru tua dua baris; grafik waterfall dengan kotak keterangan tanda centang di atas dan di bawah batang; kurung kurawal yang mengelompokkan mesin baru dan purnajual sebagai 'perubahan lingkungan bisnis'; catatan kaki di kanan bawah.
Pendapatan mesin komersial (basis GAAP, tidak termasuk program inspeksi PW1100G-JM) tumbuh 28% YoY di H1, dengan kenaikan pada mesin baru dan purnajual (suku cadang plus MRO). Bauran di H1 FY2025 dan FY2026: suku cadang 63%, mesin baru 30%, MRO 7%. Proyeksi bauran tahunan FY2022 hingga FY2026: suku cadang 61%, 58%, 60%, 60%, 60%; mesin baru 36%, 37%, 34%, 33%, 33%; MRO 3%, 5%, 6%, 7%, 7%, dengan batang grafik proyeksi FY2026 mendekati ¥500 miliar.
Tata letak terpisah yang dibagi oleh garis putus-putus: kiri grafik kolom bertumpuk untuk H1 YoY dengan lencana biru tua '+28% YoY' dan panah melengkung; kanan grafik kolom bertumpuk untuk proyeksi FY2022 hingga FY2026; tabel persentase bauran di bawah setiap grafik; legenda dan catatan kaki di bagian bawah.
Pendapatan suku cadang dalam jutaan USD, ditampilkan sebagai volume penjualan bruto di atas nol dan biaya pemeliharaan program di bawah nol, dibagi antara PW1100G dan program lainnya, dengan pendapatan suku cadang bersih sebagai garis. Pendapatan bersih H1 naik 20% YoY, dipimpin oleh PW1100G-JM. Proyeksi FY2022 hingga FY2026: meskipun ada risiko geopolitik dan harga bahan bakar yang tinggi, permintaan perjalanan udara tetap kokoh dan panduan pertumbuhan pendapatan tetap dipertahankan. Nilai batang yang tepat tidak diberi label pada grafik.
Tata letak terpisah: kiri grafik perbandingan H1 dengan lencana '+20% Net YoY'; kanan grafik lima tahun; batang bertumpuk positif/negatif dalam warna hijau dan teal dengan garis pendapatan bersih biru tua (putus-putus untuk proyeksi); label samping untuk penjualan bruto dan biaya pemeliharaan; definisi dalam catatan kaki.
Total aset naik dari ¥2.428,5 miliar pada akhir tahun FY2025 menjadi ¥2.540,9 miliar (+¥112,4 miliar); rasio D/E 0,72x menjadi 0,75x; rasio ekuitas yang dapat diatribusikan kepada pemilik 26,9% menjadi 28,4%; peringkat penerbit dan obligasi JCR dinaikkan satu tingkat dari A ke A+ (diumumkan 28 Oktober). Blok neraca (¥100 juta) pada akhir H1: kas 1.370, piutang 6.987, persediaan 5.906, lainnya 1.284, aset tidak lancar 9.860; utang 3.509, liabilitas kontrak 3.251, liabilitas pengembalian dana 1.021, lainnya 4.508, utang berbunga 5.632, ekuitas 7.486. Pesan: pertumbuhan laba ditambah penjualan real estat memperkuat neraca.
Dua periode berdampingan yang dipisahkan oleh panah abu-abu; masing-masing memiliki header abu-abu, empat baris rasio utama, dan pasangan blok bertumpuk untuk aset versus liabilitas dan ekuitas dalam gradasi warna teal dengan nilai di dalamnya.
Arus kas operasional memburuk menjadi ▲¥65,0 miliar (▲78 dalam ¥100 juta) karena modal kerja tumbuh seiring bisnis (▲1.499 vs ▲669), dengan laba sebelum pajak 1.227, depresiasi 413, keuntungan real estat yang dikeluarkan dari perhitungan ▲426, pengeluaran program inspeksi PW1100G-JM ▲224, pajak ▲152 dan lainnya 11. Arus kas investasi berbalik positif menjadi +89 (capex ▲329) berkat hasil penjualan properti, sehingga arus kas bebas membaik menjadi ▲560 dari ▲801.
Judul dua baris; tabel arus kas lebar penuh dengan kolom periode berjalan berwarna biru / biru muda; sub-item yang menjorok ke dalam; catatan kaki yang mendefinisikan modal kerja dan pengungkapan terpisah untuk pengeluaran program inspeksi.
Tabel lini masa divestasi dan penghentian bisnis: boiler serbaguna ke Takuma, sistem konveyor ke Tadano, peralatan rumput ke Kyoeisha, bahan bangunan beton ke Vertex, 15% saham di Japan Marine United ke Imabari Shipbuilding, Niigata Transys ke J-Will Partners, Meisei Electric ke Nohmi Bosai, Kotobuki Iron Works ke Tsuneishi, likuidasi IHI Energy Solutions dan IHI Solid Biomass Malaysia, IHI Power Services Corp. ke grup Kyushu Electric, IHI Logistics & Industrial Systems ke Toyota Industries (80% pada 1 April 2027), dan yang baru ditambahkan, IHI VTN GmbH ke pembeli Eropa (17 September 2026) serta Steinmüller Engineering ke Mutares (15 Oktober 2026). Pesan: restrukturisasi yang direncanakan dalam rencana jangka menengah sebelumnya telah selesai dan profitabilitas jauh lebih tinggi.
Judul dua baris; tabel tiga kolom (tanggal pengumuman, bisnis, ringkasan) dengan header biru muda; dua baris terbaru diberi garis tepi merah.
Jeda bagian yang memperkenalkan panduan kinerja setahun penuh untuk FY2026.
Tata letak pemisah judul tengah yang sama dengan jeda bagian lainnya.
Revisi proyeksi FY2026 dibandingkan proyeksi Agustus dan realisasi FY2025 (¥100 juta): pesanan 18.900 (+1.200 vs Agustus; ▲647 vs 19.547 pada FY2025); pendapatan 18.800 (+400; +2.365); laba operasional tidak termasuk keuntungan real estat 1.770 (9,4%); keuntungan real estat 930 (tetap); laba operasional 2.700 (14,4%, +200; +1.044); laba sebelum pajak 2.600; laba bersih 1.850 (+130); EPS ¥173,88; EBITDA 3.500 (18,6%); dividen tahunan ¥25,00 (+¥2,00); asumsi kurs USD ¥150 (dari ¥145). Sensitivitas valas: pergerakan ¥1 per USD memengaruhi laba operasional H2 sekitar ¥1,0 miliar. Pesan utama: rekor laba tahun kedua berturut-turut didorong oleh pertumbuhan mesin komersial dan LCB energi yang kuat.
Headline dua baris; tabel perbandingan lebar dengan proyeksi Agustus, proyeksi saat ini (sorotan biru), perubahan, realisasi FY2025, dan perubahan vs FY2025; garis tepi biru tua pada kedua kolom perubahan; catatan kaki sensitivitas valas.
Waterfall dari laba operasional FY2025 sebesar ¥165,5 miliar ke target ¥270,0 miliar: valas dan item sekali-pakai FY2025 ▲248 (valas ▲62, keuntungan real estat ▲224, lainnya +38) menghasilkan angka dasar 1.407 (¥100 juta); aero +238, energi +220, Litbang dan lainnya ▲95 menghasilkan angka dasar 1.770 (+363); restrukturisasi ▲140, valas dan item sekali-pakai lainnya +140, serta rencana penjualan aset +930 (untuk mendanai investasi dan memperkuat keuangan) mencapai 2.700.
Headline biru tua tiga baris; bagan waterfall berbingkai dengan batang arsiran untuk total angka dasar, tanda pemutus sumbu pada batang yang tinggi, spanduk biru tua untuk 'Laba operasional dasar +363', dan kotak keterangan untuk item sekali-pakai serta penjualan aset.
Pemisah bagian yang memperkenalkan kebijakan dividen.
Tata letak pemisah yang sama dengan judul di tengah.
Dividen per saham (disesuaikan setelah pemecahan saham 7-untuk-1 pada Oktober 2025): ¥10,0 (FY2021), ¥12,9, ¥14,3, ¥17,1, ¥20,0 (FY2025), ¥23,0 pada proyeksi FY2026 Agustus dan ¥25,0 pada proyeksi saat ini (interim ¥11,5, akhir tahun ¥13,5), naik ¥2 karena hasil kinerja yang kuat. Batang FY2027 dan FY2028 ditampilkan memudar tanpa nilai; tujuannya adalah pertumbuhan dividen per saham yang berkelanjutan.
Headline tunggal; bagan kolom dengan panah melengkung besar di belakangnya, pemisah putus-putus sebelum batang proyeksi, tag biru tua '+2 yen' dan label 25,0 dalam kotak; kotak inset dengan rincian interim / akhir tahun; spanduk abu-abu di bagian bawah.
Pemisah bagian yang memperkenalkan slide data lampiran.
Tata letak pemisah yang sama dengan judul di tengah.
Tabel segmen (¥100 juta): pesanan Sumber Daya, Energi & Lingkungan dari 3.261 menjadi 1.780 (▲1.481), pendapatan 1.591 menjadi 1.787, laba operasional ▲1 menjadi 7 (0,4%); pesanan Infrastruktur Sosial 591 menjadi 249, pendapatan 592 menjadi 393, laba ▲33 menjadi ▲44; pesanan Sistem Industri & Mesin Serbaguna 2.234 menjadi 2.266, pendapatan 2.094 menjadi 2.105, laba 170 menjadi 114 (5,4%); pesanan Mesin Aero, Ruang Angkasa & Pertahanan 2.703 menjadi 3.314, pendapatan 2.739 menjadi 3.348, laba 547 menjadi 722 (21,6%); total laba segmen 683 menjadi 799; laba Lainnya 68 menjadi 457 (keuntungan real estat); penyesuaian ▲57 menjadi ▲107; laba operasional grup 694 menjadi 1.149.
Tabel sembilan kolom yang padat dikelompokkan di bawah pesanan, pendapatan, dan laba operasional, masing-masing dengan periode sebelumnya, saat ini (biru), dan perubahan; baris total segmen diarsir sian; margin ditampilkan dalam tanda kurung miring di bawah angka laba.
Matriks pendorong berdasarkan segmen (¥100 juta): lingkungan bisnis +113, ekspansi LCB +68, struktur biaya +58, valas +134, SG&A ▲75, restrukturisasi ▲140 (semuanya di Sumber Daya, Energi & Lingkungan), lainnya +298, total +455. Aero berkontribusi +175 (lingkungan +90, biaya +15, valas +135, SG&A ▲63, valas program inspeksi ▲1); Sistem Industri ▲56 setelah ▲143 pada item lainnya, yang mencakup pembalikan keuntungan transfer bisnis tahun lalu sebesar ▲113; Lainnya +388 mencakup perubahan keuntungan real estat sebesar +387.
Tabel kisi dengan pendorong sebagai kolom dan segmen sebagai baris; sub-baris putus-putus untuk efek valas PW1100G-JM; baris total segmen berwarna sian; catatan kaki menjelaskan item bertanda bintang dan pembulatan.
Proyeksi segmen setahun penuh (¥100 juta): pesanan Sumber Daya, Energi & Lingkungan 4.500 (▲1.747), pendapatan 4.000, laba 240 (6,0%, +180); pesanan dan pendapatan Infrastruktur Sosial 1.100, laba 70 (6,4%); pesanan Sistem Industri 4.600, pendapatan 4.500, laba 320 (7,1%); pesanan Mesin Aero, Ruang Angkasa & Pertahanan 8.400 (+1.368), pendapatan 8.900 (+2.382), laba 1.500 (16,9%, +375); laba Lainnya 980 (+621); penyesuaian ▲410; total pesanan 18.900, pendapatan 18.800, laba operasional 2.700 (14,4%).
Tabel sembilan kolom yang dikelompokkan sama seperti slide segmen H1, membandingkan realisasi FY2025, proyeksi saat ini (biru), dan perubahan.
Matriks pendorong setahun penuh (¥100 juta): lingkungan bisnis +250 (aero +280), ekspansi LCB +80, struktur biaya +201 (energi +110, aero +70), valas +138, SG&A ▲168, restrukturisasi ▲200 (energi ▲140, penyesuaian ▲60), lainnya +744 (sebagian besar keuntungan real estat di Lainnya, +640), total +1.044. Total segmen: energi +180, infrastruktur sosial +32, industri +12, aero +375, Lainnya +621, penyesuaian ▲177.
Kisi pendorong per segmen yang sesuai dengan versi H1, dengan baris total segmen berwarna sian dan catatan kaki pembulatan.
Revisi sejak Agustus (dalam ¥100 juta): Pesanan Sumber Daya, Energi & Lingkungan naik dari 3.600 menjadi 4.500 dan pendapatan dari 3.900 menjadi 4.000, namun laba dipangkas dari 330 menjadi 240 (8,5% ke 6,0%) karena restrukturisasi; Infrastruktur Sosial tidak berubah pada 1.100 dan 70; Pesanan Sistem Industri 4.600, pendapatan 4.500, laba 300 menjadi 320; Pesanan Mesin Aero, Ruang Angkasa & Pertahanan naik dari 8.200 menjadi 8.400, pendapatan 8.700 menjadi 8.900, laba 1.370 menjadi 1.500 (16,9%); penyesuaian membaik dari ▲550 menjadi ▲410; total pesanan 17.700 menjadi 18.900, pendapatan 18.400 menjadi 18.800, laba operasional 2.500 menjadi 2.700.
Tabel sembilan kolom yang dikelompokkan membandingkan proyeksi Agustus, proyeksi saat ini (biru), dan perubahannya, dengan baris total segmen berwarna sian.
Revisi sebesar +¥20,0 miliar dirinci sebagai ekspansi LCB +50 (energi), struktur biaya +20 (industri), valas +130 (aero), dan restrukturisasi ▲140 di energi yang diimbangi oleh +140 dalam penyesuaian (biaya restrukturisasi anak perusahaan luar negeri yang dicatat di segmen alih-alih korporat), menghasilkan total +200 (dalam ¥100 juta).
Grid pendorong-per-segmen yang renggang dengan sebagian besar sel kosong, hanya menyoroti beberapa pendorong yang direvisi; baris total berwarna sian; catatan kaki pembulatan.
Pesanan (dalam ¥100 juta) H1 1.780 vs 3.261 dan proyeksi FY 4.500 (Agustus 3.600); pendapatan H1 1.787 dan FY 4.000 (Agustus 3.900); laba operasional H1 7 (0,4%) dan FY 240 (6,0%, Agustus 330). Berdasarkan bisnis, pesanan / pendapatan FY: sistem tenaga 1.100 / 1.050, solusi karbon 2.000 / 1.350, nuklir 800 / 750, EPC Asia dan lainnya 600 / 850. Catatan: pesanan turun setelah proyek solusi karbon dan EPC Asia yang besar pada tahun sebelumnya; biaya restrukturisasi luar negeri sebesar ¥14,0 miliar dicatat, namun pertumbuhan LCB di sistem tenaga, solusi karbon, dan nuklir tetap mengangkat pendapatan dan laba.
Tiga panel grafik berheader biru (pesanan, pendapatan, laba operasional) dengan kolom bertumpuk untuk H1 dan setahun penuh ditambah batang 'proyeksi sebelumnya' yang bergaris tepi; tabel data untuk pesanan dan pendapatan berdasarkan bisnis di bawahnya; panel 'Catatan tambahan' hijau di kanan bawah.
Pesanan (dalam ¥100 juta) H1 249 vs 591, prakiraan FY 1.100 (FY2025 1.332); pendapatan H1 393 vs 592, FY 1.100 (FY2025 1.319); laba operasional H1 ▲44 (▲11,2%), FY 70 (6,4%). Berdasarkan bisnis, pesanan / pendapatan FY: jembatan dan pintu air 850 / 880, sistem perisai (shield systems) 230 / 200, lainnya 20 / 20. Catatan: jembatan dan pintu air stagnan, sistem perisai turun setelah proyek tahun lalu, serta pesanan dan pendapatan lebih rendah setelah divestasi sistem transportasi dan bahan bangunan beton.
Tata letak grafik tiga panel yang sama dengan kolom bertumpuk, batang laba turun di bawah nol untuk H1, tabel bisnis, dan panel catatan hijau.
Pesanan (dalam ¥100 juta) H1 2.266, FY 4.600 (Agustus 4.500); pendapatan H1 2.105, FY 4.500 (Agustus 4.400); laba operasional H1 114 (5,4%), FY 320 (7,1%, Agustus 300). Berdasarkan bisnis, pendapatan FY: turbocharger kendaraan 2.100, parkir 680, mesin berputar 650, pengolahan panas dan permukaan 530, logistik dan sistem industri 390. Catatan: turbocharger meningkatkan margin melalui penetapan harga dan pemotongan biaya tetap meskipun volume lebih rendah; parkir dan mesin berputar tumbuh melalui LCB; proyeksi laba dinaikkan ¥2,0 miliar meskipun ada divestasi bisnis konveyor.
Tata letak grafik tiga panel dengan kolom bertumpuk enam lapis, batang garis tepi prakiraan sebelumnya, tabel bisnis, dan panel catatan hijau.
Pesanan (dalam ¥100 juta) H1 3.314, FY 8.400 (Agustus 8.200); pendapatan H1 3.348, FY 8.900 (Agustus 8.700); laba operasional H1 722 (21,6%), FY 1.500 (16,9%, Agustus 1.370). Berdasarkan bisnis, pesanan / pendapatan FY: mesin dan peralatan aero pertahanan 2.800 / 3.000, mesin komersial 5.000 / 5.000, ruang angkasa 400 / 550, lainnya 200 / 350. Catatan: pesanan dan penjualan pertahanan berekspansi di H2; pesanan dan pendapatan mesin komersial dinaikkan ¥20,0 miliar dan laba operasional ¥13,0 miliar.
Tata letak grafik tiga panel dengan kolom bertumpuk dan batang garis tepi prakiraan sebelumnya, tabel bisnis, dan panel catatan hijau.
Laba segmen kuartalan (dalam ¥100 juta) Q1 FY2025 hingga Q2 FY2026: 279, 267, 159, 417, 291, 430, dengan rata-rata Q3-Q4 FY2026 sebesar 388. Disesuaikan ke basis ¥145 per USD dan tidak termasuk valas program PW1100G-JM: 240, 284, 155, 381, 223, 341, dengan rata-rata H2 sebesar 363. Rata-rata kuartalan yang disesuaikan: FY2023 141, FY2024 286 (termasuk penyesuaian 18 untuk penyisihan piutang tak tertagih maskapai AS), FY2025 265, FY2026 323.
Tabel lebar dengan header biru yang dibagi menjadi blok kuartalan dan rata-rata tahunan; baris penyesuaian dikelompokkan di bawah label vertikal; baris laba yang disesuaikan dicetak tebal dengan latar biru muda; catatan kaki yang mendefinisikan dua penyesuaian valas.
Pendapatan LCB di segmen energi, infrastruktur sosial, dan industri yang diindeks ke FY2019 = 100%: 113% (FY2020), 118%, 137%, 154% (FY2023), 144%, 155% (FY2025), dan prakiraan 171% untuk FY2026, ditampilkan dengan pendapatan LCB dan non-LCB bertumpuk sekitar ¥800 hingga ¥950 miliar per tahun. Bisnis yang didivestasi dan pengembangan kota dikeluarkan dari angka masa lalu.
Grafik kolom bertumpuk (cyan untuk LCB, biru untuk non-LCB) dengan garis indeks hijau dan label persentase, garis putus-putus untuk tahun prakiraan; legenda dan dua catatan kaki di bawah.
Tiga grafik donat untuk H1 FY2026: pendapatan sebesar ¥779,3 miliar yang terbagi 56% gabungan energi, infrastruktur sosial, dan industri berbanding 44% mesin aero, ruang angkasa, dan pertahanan; laba operasional (tidak termasuk keuntungan real estat) sebesar ¥72,3 miliar terbagi 10% berbanding 90%; EBITDA (tidak termasuk keuntungan real estat) sebesar ¥113,7 miliar terbagi 16% berbanding 84%. EBITDA segmen adalah laba operasional segmen ditambah depresiasi segmen.
Tiga grafik donat yang disusun dalam pola segitiga, masing-masing dengan total di tengah dan label segmen bergaris bawah; warna biru untuk tiga segmen berbasis darat, hijau untuk kedirgantaraan; catatan kaki di kanan bawah.
Bauran pendapatan regional: H1 FY2025 Jepang 44%, Amerika Utara 29%, Asia 12%, Tiongkok 7%, Eropa 6%, lainnya 2%, dengan pendapatan luar negeri ¥396,2 miliar; H1 FY2026 Jepang 42%, Amerika Utara 32%, Asia 11%, Eropa 7%, Tiongkok 4%, lainnya 4%, dengan pendapatan luar negeri ¥448,5 miliar.
Dua grafik pai berdampingan dengan judul periode bergaris bawah, label persentase di dalam irisan, label wilayah di luar, dan total pendapatan luar negeri di bawahnya.
Neraca keuangan (¥100 juta), akhir FY2025 ke akhir H1: total aset 24.285 menjadi 25.409; kas 1.550 menjadi 1.370; piutang usaha dan aset kontrak 6.808 menjadi 6.987; persediaan 5.042 menjadi 5.906 (+864); total liabilitas 17.470 menjadi 17.923; utang usaha 4.014 menjadi 3.509; liabilitas kontrak 3.114 menjadi 3.251; liabilitas pengembalian dana 1.106 menjadi 1.021; utang berbunga 4.898 menjadi 5.632 (obligasi dan pinjaman 4.257, liabilitas sewa 1.375); total ekuitas 6.815 menjadi 7.486, di mana ekuitas pemilik 7.221 dan kepentingan non-pengendali 265.
Tabel tiga kolom lebar penuh dengan baris total berwarna cyan tebal, sub-item yang menjorok ke dalam, dan periode berjalan yang disorot warna biru.
Prakiraan arus kas setahun penuh (¥100 juta), total tidak berubah: laba sebelum pajak 2.600 (+200 vs Agustus), depresiasi 800, keuntungan real estat dikeluarkan ▲930, pengeluaran program PW1100G-JM ▲500, modal kerja ▲1.000, lainnya 30 (▲200); CF operasi 1.000 (FY2025 1.213); CF investasi ▲250 (capex ▲1.300); arus kas bebas 750 (FY2025 1.029). Litbang 500 (FY2025 396), belanja modal 1.300 (976), depresiasi 800 (763).
Dua tabel bertumpuk, arus kas di atas dan Litbang / capex / depresiasi di bawah, masing-masing membandingkan FY2025, prakiraan Agustus, prakiraan saat ini (biru), dan perubahan; catatan kaki modal kerja di antara keduanya.
Tabel KPI tujuh tahun FY2020 hingga prakiraan FY2026: pesanan ¥1.097,0 miliar menjadi ¥1.890,0 miliar; pendapatan ¥1.112,9 miliar menjadi ¥1.880,0 miliar; laba operasional dari ¥27,9 miliar (dan rugi ▲¥70,1 miliar pada FY2023) menjadi ¥270,0 miliar; prakiraan laba bersih ¥185,0 miliar; EPS ¥173,88; EBITDA ¥350,0 miliar; FCF ¥75,0 miliar; dividen ¥25,00; margin operasional 14,4%; ROIC 10,8% (tidak termasuk item sekali saja); ROE 25,6%; CCC 117 hari; D/E 0,53x; rasio ekuitas 32,9%. H1 FY2026: margin operasional 14,8%, D/E 0,75x, rasio ekuitas 28,4%. Definisi untuk ROIC, ROE, CCC, dan D/E diberikan dalam catatan kaki.
Tabel bergaris lebar dengan tahun sebagai kolom dan KPI sebagai baris, pita biru muda berselang-seling, ditambah kolom terpisah untuk prakiraan Agustus; catatan kaki definisi yang padat di bawah.
Unit yang dikirim FY2016 hingga FY2025 dan FY2026: mesin GE (GE90, GEnx, CF34, Passport20, GE9X) 810 turun menjadi 390 pada FY2025 dan 236 pada H1 FY2026; V2500 340 turun menjadi 22 dan 15; PW1100G-JM 132 naik menjadi 666 dan 347; total 1.282, 1.206, 1.521, 1.571, 842, 789, 918, 1.012, 1.030, 1.078, dengan 598 pada H1 dan prakiraan 1.330 untuk FY2026. Grafik pai ilustratif menunjukkan penjualan mesin baru dari mesin generasi kedua yang meluas pada Fase 1 (2026-2028), serta skala dan pangsa pasar purnajual yang meningkat pada Fase 2 (2029-2031) seiring percepatan pertumbuhan laba.
Tabel unit di bagian atas dengan kolom prakiraan bergaris diagonal; tiga grafik pai yang membesar di bawah untuk 2025, Fase 1, dan Fase 2 yang dihubungkan oleh garis putus-putus; definisi generasi di kanan bawah.
Pendapatan turbocharger (¥100 juta, GAAP Jepang hingga FY2018, IFRS setelahnya): total 1.746 (FY2016) menjadi 2.237 (FY2025), 1.044 pada H1 FY2026 dan prakiraan 2.100; prakiraan FY2026 berdasarkan wilayah Jepang 530, Tiongkok 460, Amerika Utara 510, Amerika Latin 330, Eropa 160, Asia 110. Penjualan unit 610 (FY2016), mencapai puncak 790, 598 pada FY2025, 247 pada H1 dan prakiraan 500 (10.000 unit).
Tabel lebar tunggal yang dibagi di bawah tajuk 'GAAP Jepang' dan 'IFRS', dengan baris total biru muda dan baris penjualan unit terpisah.
Rata-rata pendapatan turbocharger kuartalan (¥100 juta) berdasarkan wilayah: 389 (FY2019), 367, 374, 474, 523, 522, 559 (FY2025), kemudian 527 pada Q1 dan 517 pada Q2 FY2026; unit per kuartal (10.000) 150, 138, 123, 140, 145, 142, 150, kemudian 126 dan 121.
Grafik kolom bertumpuk dalam nuansa hijau dan biru berdasarkan wilayah pada sumbu kiri, dengan garis volume unit hitam pada sumbu kanan; kotak legenda di bawah.
Pendapatan sewa distrik Toyosu (¥100 juta): 93, 92, 93 (FY2016-FY2018, GAAP Jepang), kemudian 94, 123, 121, 122, 120, 122, 129 (FY2019-FY2025, IFRS) dan 57 pada H1 FY2026; pendapatan sewa H1 FY2026 sebesar 57 dikurangi penyusutan 20 dan biaya lainnya 21 menghasilkan +15. Properti investasi Grup pada akhir tahun FY2025: nilai tercatat 1.448, nilai wajar 3.571, keuntungan yang belum direalisasi 2.123.
Tiga sub-bagian bernomor, masing-masing dengan tabel ringkas berheader abu-abu: riwayat pendapatan sewa, pendapatan H1 versus biaya, dan nilai wajar properti investasi.
Penjualan properti: dua penjualan tanah dan bangunan di Koto-ku sekitar ¥15,3 miliar dan ¥24,0 miliar pada Q1 (diumumkan 20 April 2026) ditambah sekitar ¥3,3 miliar penjualan lainnya menghasilkan ¥42,6 miliar yang dibukukan pada H1; rencana untuk H2 adalah tanah Koto-ku (sekitar ¥14,6 miliar, Q3), tanah dan bangunan Koto-ku (sekitar ¥8,8 miliar, Q4) dan properti lainnya (sekitar ¥27,0 miliar), dengan total ¥50,4 miliar, untuk rencana setahun penuh sebesar ¥93,0 miliar dalam bentuk keuntungan.
Tabel tunggal lima kolom (No., properti, keuntungan, waktu, tanggal pengumuman) dengan header biru muda serta baris subtotal dan total berwarna abu-abu.
Slide penutup dengan logo IHI dan slogan 'Realize your dreams', ditambah sanggahan bahwa prakiraan didasarkan pada informasi yang tersedia saat ini, melibatkan risiko dan ketidakpastian termasuk kondisi politik dan ekonomi serta nilai tukar yen, dan tidak boleh diandalkan semata-mata untuk keputusan investasi.
Bidang putih dengan bar samping biru; logo dan slogan di tengah; kotak teks sanggahan berbingkai di sepertiga bawah.
Pertanyaan umum tentang slide ini dan konten presentasi yang mendasarinya.
Ini adalah dek hasil kinerja setebal 42 slide dari IHI Corporation untuk paruh pertama (April hingga September 2026) tahun fiskal 2026, yang berjalan dari April 2026 hingga Maret 2027. Dirilis pada 4 November 2026 berdasarkan standar IFRS, laporan ini mencakup hasil H1, revisi proyeksi setahun penuh, imbal hasil pemegang saham, serta lampiran data segmen dan KPI.
Dokumen aslinya adalah dokumen berbahasa Jepang (第2四半期決算説明資料, materi presentasi hasil keuangan Q2) yang diajukan IHI di TDnet, sistem keterbukaan informasi Bursa Efek Tokyo. Slide-nya dalam bahasa Jepang; halaman ini memberikan ringkasan setiap slide dalam bahasa Indonesia, dengan tetap menggunakan unit ratus juta yen (億円) milik IHI agar angka-angkanya sesuai dengan dokumen asli.
Pendapatan naik 9,2% menjadi ¥779,3 miliar dan laba operasional mencapai rekor ¥114,9 miliar (margin 14,8%), termasuk keuntungan real estat sebesar ¥42,6 miliar. Tanpa keuntungan tersebut, laba operasional adalah ¥72,3 miliar (9,3%). Laba bersih yang diatribusikan kepada pemilik adalah ¥84,9 miliar, sementara pesanan turun 12,8% menjadi ¥778,7 miliar setelah adanya pesanan energi besar pada tahun sebelumnya.
Untuk kedua kalinya tahun ini, IHI menaikkan proyeksinya di atas angka bulan Agustus: pesanan menjadi ¥1,89 triliun (+¥120 miliar), pendapatan menjadi ¥1,88 triliun (+¥40 miliar), laba operasional menjadi ¥270 miliar (+¥20 miliar), dan laba bersih menjadi ¥185 miliar (+¥13 miliar). Dividen tahunan naik ¥2 menjadi ¥25 per saham, dan asumsi nilai tukar berubah menjadi ¥150 per dolar AS.
Terutama didorong oleh segmen Mesin Pesawat, Ruang Angkasa & Pertahanan, di mana penjualan purnajual mesin komersial (suku cadang dan MRO, yang dipimpin oleh PW1100G-JM) mengangkat laba segmen H1 menjadi ¥72,2 miliar dengan margin 21,6%. Pertumbuhan bisnis siklus hidup di bidang energi (sistem tenaga, solusi karbon, nuklir) dan rencana penjualan real estat sebesar ¥93,0 miliar untuk setahun penuh juga turut berkontribusi.
Ya. Dek ini menunjukkan efek revaluasi valas program terhadap pendapatan, pengeluaran kasnya (▲¥22,4 miliar pada H1 dan rencana ▲¥50,0 miliar untuk setahun) sebagai baris arus kas terpisah, dan menyatakan bahwa estimasi total biaya USD tidak berubah. Tabel laba kedirgantaraan kuartalan juga memisahkan efek valas dari program tersebut.
Ya. PDF asli dapat diunduh gratis dari halaman ini, dan Anda dapat melihat gambar setiap slide di sini. Hak cipta konten adalah milik IHI Corporation, jadi gunakanlah untuk keperluan riset dan referensi.
Strukturnya sangat baik untuk dijadikan model: halaman sorotan kartu KPI, tabel ringkasan dengan periode berjalan yang disorot, diagram waterfall jembatan laba yang memisahkan laba inti dari item sekali pasang, halaman segmen yang menyandingkan grafik dengan tabel, serta lampiran KPI multi-tahun. Anda dapat membuat ulang tata letak tersebut dengan data Anda sendiri di 2Slides.
Dek asli berbahasa Jepang diajukan di TDnet pada 4 November 2026
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referensikan desain profesional, pilih gaya Anda, dan hasilkan slide dengan rendering teks sempurna. Didukung oleh Nano Banana—mulai buat presentasi Anda sekarang.
Agen AI Anda untuk slide. Hemat waktu, bersinar lebih cepat dengan pembuatan presentasi yang cerdas.
Semua layanan online© 2026 2slides. Hak cipta dilindungi.